Чаша Жизни...( for me )

На модерации Отложенный

   Женщине

   Ты Женщина - и Ты Чудо...( прочитанное)

   Передо мной лежат мои детские фотографии. Вот мы с братом, папой и мамой. Вот с двоюродными братьями и сёстрами. Вот моя бабушка, папина мама. Я знала только её. Вторую бабушку, мамину маму, я никогда не видела. Сколько помню мы бежали к ней в дом и её хватало на всех. Угощенья, ласки , заботы. С возрастом я узнала о её нелёгкой судьбе. Десять родов. Пятеро детей - вырастила и воспитала  сама. Мужа - дедушку - потеряла во время войны. Всегда свято чтила его память.Как об особенном достижении , она говорила о том , что у каждого из её детей есть семья и свой каменный дом. Всегда на праздники все к ней сьезжались и она была - Главой Рода, в котором насчитывала около шестидесяти человек. Помню, как рассказывала, что когда у неё на руках  умирала дочь , то шептала: " Мамочка, я так хочу жить..." Но что могла сделать маленькая стойкая женщина? Она держала руки дочери в своих и была рядом до последней секунды... Её не стало на девяносто первом году жизни. Всю жизнь она ходила в церковь. Я её так и запомнила - аккуратная, в белоснежном платочке. Сначала говорили, что внешне я на неё похожа, но недавно узнала, что моя младшая двоюродная сестра, вылитая наша бабушка в молодости. Взгляд, походка, даже то, как сидит. У неё и имя такое же - Ирина. Что значит - Мир.

   Старые фото. Следы в сердце... Моей мамы нет уже много лет. По капле уходила она из меня в Память.

Моя дочь ещё такая молоденькая. И она необьяснимо напоминает мне маму.

   ... Я всматриваюсь в эти дорогие мне лица. И вдруг понимаю, что все мы составляем единую бесконечную цепочку, состоящую из бесценных звеньев...

   Я смотрю на фото... Меня любили и я тогда была счастливая. Как больно... Как же больно вспоминать.

..............................................

   Летняя ночь. Высокое звёздное небо. Я выхожу во двор. Приятно окутывает ночная прохлада. На мне простая полотняная рубаха. Я ставлю свои босые ноги на траву. Всё небо в звёздах... Над моей головой горят две яркие звезды.  Мои мама и папа... Да пребудут во веки надо мной.

   Холодный Космос то ли моргает, то ли насмехается... Я поднимаю руки и стаю похожей на рюмку на ножке, на бокал, на - чашу. Я чувствую, как сила медленно-медленно опускается на меня. Она заполняет, умиротворяет. Каждая клеточка начинает пульсировать и очищаться  от боли, которая неотвратимо начинает опускаться всё ниже-и-ниже... и, наконец, через стопы уходит в землю.

   Голубое сияние нисходит , наполняя чашу, и в верхней точке ножки встречается с поднимающимся потоком нежно салатового, исходящего от земли. Всё озаряется лазурным свечением...

  Боль проходит...

   Боль ушла...

   Всё.

..........................................

   Я проснулась.