"Русский дух" или корпоративная культура.

На модерации Отложенный

Хотел бы упредить читателя:не хотите читать не читайте,но прочитав не вините за длинноту или потерянное время.

Словосочетание «корпоративная культура» мир впервые услышал от немецкого фельдмаршала Гельмута фон Мольтке еще в XIX веке. Прославленный военный теоретик так называл взаимоотношения, сложившиеся в офицерской среде(единоначалие,строевые занятия,исполнение строевых песен,строгий распорядок,единая форма,совместное времяпрепровождение и т.д.)

Корпоративная философия является мировоззренческим фундаментом коммуникативной и производственной деятельности любого современного хозяйствующего организма. Этические, правовые, социальные обязательства делают корпорации более привлекательным для внешней среды. Корпоративная культура не исключает, а предполагает принцип командного подхода, единый корпоративный творческий дух, создание гуманистического отношения к каждому участнику производственного процесса.

В отличие от коллектива, который определяется как совокупность людей, объединенных совместной работой, общими интересами, корпорация - это субъект права, она обладает экономической самостоятельностью, имеет устав, приобретает черты и качества инициатора социального взаимодействия.Сегодня каждая фирма вынуждена заниматься формированием своего уникального имиджа, который в значительной мере определяет их конкурентоспособность. . К внешним формам имиджа фирмы относятся: корпоративная идентичность (фирменный стиль), поведенческие образцы на рабочем месте и в линиях взаимодействия руководитель-подчиненный, руководитель-руководитель, подчиненный-подчиненный, подчиненный-контрагент, социальные акты.

Это совокупность убеждений, отношений, норм поведения и ценностей, общих для всех сотрудников данной организации. Они могут не быть четко выражены, но при отсутствии прямых инструкций определяют способ действий и взаимодействий людей и в значительной мере влияют на ход выполнения работы.Это явления духовной и материальной жизни коллектива, доминирующие в нем моральные нормы и ценности, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, достижение установленных стандартов качества работы;духовное в поведении организации по отношению к субъектам внешней среды и к собственным сотрудникам.Она становится атрибутом современной корпорации, обретает функциональную направленность, которая предопределяет совпадение ценностей организации и человека, качественное улучшение их совместной жизнедеятельности .

Следовательно, корпоративная культура способствует созданию среды жизнедеятельности в коллективе, а сумма общепринятых значений позволяет членам группы жить и работать в мире, который они одинаково воспринимают, совершать действия, характер которых понятен всем остальным, регулировать социальные и производственные взаимодействия в рамках стандартов данной организации. Человеческие ресурсы, действующие в рамках корпоративной культуры, объединенные корпоративным духом, позволяют существенно улучшить базовую характеристику современной организации - качество труда.

Государство как и любая административно -хозяйствующая организация является создателем и носителем государственных корпоративных интересов , основная задача которых направлена на поддержании безопасности, административно-хозяйственное управление, международную деятельность.

В методах нет различий, а такие категории, как мотивация, наблюдение, корректировка, поощрение, наказание, индивидуальная работа, психолого-педагогические консультации, заимствованы теорией корпоративного поведения из теорий мировой и отечественной педагогики.

Однако в незадекларированном виде корпоративная культура существовала задолго до этого. Стоит только вспомнить, что в нашей стране многие ее элементы были заложены и получили широкое развитие еще в советские времена (система премий и тринадцатых зарплат, лечение в ведомственных больницах, путевки в дома отдыха и санатории, занятия в клубах, вечера трудовых коллективов, субботники и многое другое).

«Корпоративный дух» крепок там,где единство целей и взаимоотношения между участниками корпорации выстроены по методу «Самотдаче-материальное и моральное вознаграждение».Система «Кнута и пряника» больше подходит для обществ с низким уровнем развития.

А ТЕПЕРЬ К ГЛАВНОМУ.

Есть ли корпоративный дух в Российском обществе?.Речь идет об основной массе населения.Да есть,но весьма персонифицирован.Мы все против сегодняшней власти олигархов,коррумпированной юстиции,МВД.т.е. государственных институтов власти и лиц их возгавляющих.Есть современная перефразировка «Дружить против кого-то».Так вот мы все сегодня объеденены народной корпоративной идеей «Мы против сегодняшней власти и всего,что она делает».НАС ГРАБЯТ,МЫ ОБЕЗДОЛЕНЫ,УНИЖЕНЫ,С НАМИ НЕ СЧИТАЮТСЯ,НАС НИ ВО ЧТО НЕ СТАВЯТ,УСТОИ НАШИ РАЗРУШАЮТСЯ.

Из былинных сказок мы знаем,что РУССКИМ ДУХОМ всякую нечисть изгоняли,он же давал стойкость нашим воинам и не давал покоя нашим врагам. Ещё 20 лет назад была мощьнейшая держава,которая сегодня стала второразрядным сырьевым придатком для запада(Клондайком для западных золотоискателей):из нас качают нефть,газ, полезные ископаемые, взамен ввозят китайский ширпотреб и внедряют американскую суб-культуру. Наше образование -НАМ НЕ НУЖНО(реформируется под запад),наша промышленность-НАМ НЕ НУЖНА(развалили), наше сельское хозяйство-НАМ НЕ НУЖНО(уничтожили).О каком воспитании РУССКОГО человека(не придирайтесь,так легче аргументировать),на традициях,опыте поколений можно говорить.ЕЛМЕДПУТовская власть делает все,чтобы мы все забыли все хорошее,что было достигнуто при СССР, а знали только как работать на хозяина побольше,спали поменьше,не пили(скотина водку не пьет),плодились(как кролики) и жрали бы как моль всякую химию.

Основная цель нашего прозападного буржуинского правительства «УНИЧТОЖИТЬ В НАС КОРПОРАТИВНЫЙ РУССКИЙ ДУХ» и воспитать у нас вольчью капиталистическую психологию.

ю психологию.