Жизнь чиновника в 10 раз дороже рядового россиянина

Это очевидно из статистики страхования жизни

Депутаты Мосгордумы в 2011 году застрахуют свои жизни и здоровье на 903 млн. 312 тысяч рублей. Именно такая цифра содержится в тендерной заявке, опубликованной на сайте госзакупок Москвы – страхование это осуществляется за государственный счет. Если разделить эту сумму на 36 человек, подлежащих страхованию в Мосгордуме – это 35 депутатов и руководитель аппарата МГД – на каждого придется больше 25 млн. рублей. Страховая премия, то есть выплачиваемая страховой компании сумма, составит максимально 11 млн. 140 тысяч 848 рублей за все 36 контрактов.

Напомним, что страхование жизни и здоровья некоторых категорий госслужащих – в их число входят и депутаты Мосгордумы – обязательно и закреплено в законе о статусе депутата МГД. Точно так же, как и такое же страхование для других госслужащих – например, для целого ряда категорий сотрудников ГУВД. Кстати, в тендере на страхование жизни и здоровья сотрудников московской милиции («рядового и начальствующего состава», более конкретно на Петровке, 38 пояснить отказались), которых в любом случае значительно больше, чем 36 человек, значится сумма в 17 млн. 708 тысяч 400 рублей, что всего в 1,5 раза больше, чем в тендере Мосгордумы.

Полная страховая сумма, отметим, будет выплачена не только наследникам депутатов в случае их смерти, но и самим парламентариям при серьезных травмах. Контракты предусматривают, что возмещение может быть получено при получении первой или второй группы инвалидности. Алексей Зубец, руководитель центра стратегических исследований компании «Росгосстрах», прокомментировал это «Вести ФМ»: «Первая группа инвалидности – это когда человек теряет возможность трудиться, для трудовой деятельности это все равно, что умер. Вторая группа инвалидности, которая, как правило, подразумевает ограниченную трудоспособность, как правило, оценивается в меньшую сумму, не в страховую, а в меньшую». Добавим, что вторая группа инвалидности может даваться при наличии некоторых хронических заболеваний – например, остеохондроза, артритов – которые не являются редкостью для пожилых людей. Таким образом, некоторые из столичных парламентариев, особенно немолодые люди, могут совершенно законно получить эту выплату, не подвергаясь никаким дополнительным испытаниям для здоровья.

«Честно говоря, я ничего не знаю об этой системе страхования», - признался «СП» депутат Николай Губенко, недавно перенесший обострение хронической болезни. По его мнению, такая система обязательного страхования является скорее формальностью – Губенко не припомнит случаев, чтобы кто-либо из депутатов МГД получал выплаты по этой страховке.

Отметим, что в 2009 году, когда кризис в экономике вынудил правительство Москвы искать пути экономии, власти города рассматривали возможность отказаться от обязательной страховки или понизить ее суммы. Однако, как вспоминает глава фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков, в конце концов решено было этого не делать. «Впрочем, насколько я знаю, в бюджете Мосгордумы на следующий год предусмотрено сокращение страховых выплат и, соответственно, уменьшение суммы страховки депутатов», - отметил Клычков.

Страхование жизни и здоровья не стоит путать с медицинским страхованием – полисы добровольного страхования, они же в просторечье «прикрепление к поликлинике», у депутатов МГД существуют отдельно от страховки жизни.

 


Интересно, что 25 млн. рублей в качестве компенсации за гибель или увечье депутатов столичного парламента – это почти на порядок больше той величины, в какую оценивают свою жизнь «простые» россияне.

Как заявил тот же Алексей Зубец, по исследованиям «Росгосстраха», оценка жизни, то есть размер потенциального возмещения на случай гибели человека, составляет в среднем 3–4 млн рублей. В то время как в Европе и особенно в США жизнь ценят намного дороже – в среднем 500 тыс. евро в Европе и подчас по нескольку миллионов долларов в США.

Возможно, такая «низкая самооценка» рядовых россиян имеет прозаическую причину: при страховании жизни и здоровья страховая премия, по данным той же компании, составляет 1–3% суммы страховки. Это означает, что, если бы обычный россиянин оценил свою жизнь в «парламентские» 25 млн., ему пришлось бы ежегодно отдавать страховщикам от 250 до 750 (!) тысяч рублей. Для большинства наших соотечественников, живущих «на зарплату», это обременительная, если не сказать – непозволительная роскошь. Тогда как 3 млн. выплаты – это 30 тысяч рублей в год, что уже многие могут себе позволить…


Интересно, что подобная разница в оценке жизни – похожая на древнерусские своды законов, где «вира» (штраф) за убийство и избиение в разы различались в зависимости от сословия убитого или избитого – прослеживается и в случаях реальной гибели людей в катастрофах. Из важных персон, погибших за последние годы, можно вспомнить генерала Геннадия Трошева – он погиб при крушении лайнера в аэропорту Перми. Компенсация родственникам погибшего от авиакомпании и страховщиков составила 16,329 млн. руб., эта сумма была разделена между матерью генерала, его двумя дочерьми и двумя сестрами.

При этом семьям «рядовых» погибших в этом же крушении выплаты составили около 2 млн. рублей, то есть в восемь раз меньше. По мнению работавшего с семьями погибших адвоката Игоря Трунова, суд при определении размера компенсации должен руководствоваться Конвенцией о международной гражданской авиации, поскольку тот рейс был международным. В соответствии с конвенцией, минимальный размер ответственности составляет 250 тысяч специальных прав заимствования, то есть около 11,5 млн. руб – столько, по мнению юриста, и должны были выплатить авиаторы и страховщики. Однако на тот момент ограничились суммами, близкими к «реальной оценке» рядовыми россиянами своих жизней.

Примерно то же произошло и с жертвами и пострадавшими в других знаковых катастрофах последнего времени. Суммы от 1 до 2 млн. рублей получили родственники погибших в «Хромой лошади» и «Невском экспрессе» в конце 2009 года, а также шахтеров «Распадской» и сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС.

Интересно, что, при наблюдаемом дисбалансе между выплатами за гибель рядовых россиян и чиновников, общий размер этих выплат неуклонно растет – вместе с инфляцией, а порой и превышая ее. Так, еще 8–10 лет назад в делах о массовой гибели людей (теракты на улице Гурьянова в Москве в 1999-м, «Норд-Ост» в 2002-м) фигурировали совсем другие суммы. Так, в случае «Норд-Оста» шла речь о 150 тысячах рублей, и при этом компенсации приходится мучительно «выбивать» посредством суда; тяжбы не закончены и по сей день.

Подводя итог, можно сказать, что в целом размер выплат пострадавшим в катастрофах и родственникам погибших медленно, но верно подтягивается в России до принятых в западных странах норм. Отчасти причина этому – возрастающие доходы, которые все чаще позволяют страховать жизнь на крупные суммы. С другой стороны, разрыв между выплатами рядовым гражданам и российским госслужащим высокого ранга достаточно велик и при этом стабилен: вторые больше первых в 8–10 раз. Очевидно, это и есть наиболее осязаемое выражение «сословных привилегий» российской бюрократии.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/37435/

17
399
14