Женщина у стен Кремля

На модерации Отложенный
Вчера жительница Брянской области сначала попыталась заехать в Кремль на автомобиле, чтобы увидеться с главой государства, а потом пикетировала администрацию президента на Новой площади.
Жительница Брянской области попыталась заехать в Боровицкие ворота Кремля на автомобиле, чтобы увидеться с главой государства
Иллюстрация: Эксперт Online

Накануне днем российские информагентства сообщили о том, что к Боровицким воротам Московского Кремля, через которые обычно внутрь заезжает кортеж главы государства, прорвался автомобиль «Фольксваген», за рулем которого сидит молодая женщина. Кроме нее в салоне находятся двое детей. Автолюбительница передала подошедшим стражам порядка записку с требованием аудиенции у президента, после чего забаррикадировалась в салоне. Полицейские оцепили автомобиль и начали переговоры с женщиной.

Она рассказала, что один из ее детей является инвалидом, но местные власти (дама оказалась жительницей Брянской области) отказываются предоставлять ее семье материальную помощь и жилье. Если власти не выполнят ее требований, женщина пообещала убить и детей, и себя. Сотрудник ОВД «Китай-город» позже сообщил журналистам, что шантажистку зовут Олеся Руденко, ей 32 года. Она привезла на встречу с президентом свою 9-летнюю дочь Полину и 7-летнего сына Михаила.

Инцидент у Боровицкой башни завершился мирно. Комендант Кремля и представитель президентской администрации уговорили Руденко добровольно покинуть особо охраняемую зону и по всем интересующим ее вопросам обратиться на следующий день в приемную главы государства.

Женщине дали свободно уехать от Кремля. Она направилась было в гостиницу, но примерно в 22.00 предприняла еще одну попытку обратить на себя внимание главы государства. Она приехала к администрации президента на Новой площади и вывесила в окнах машины плакаты с просьбой о помощи.

Теперь кроме встречи с Дмитрием Медведевым (который, к слову, в этот момент был не в Москве, а в Магнитогорске) женщина потребовала встречи с губернатором Брянской области Николаем Дениным. Олесю Руденко вновь пришлось уговаривать больше часа, после чего она все же уехала восвояси.

Как рассказали журналистам столичные милиционеры, в январе Руденко уже пыталась проехать в Кремль на машине. Правда, в тот раз это была «Тойота», а не «Фольксваген». Тогда ее задержали на Красной площади и отправили на прием к психиатру (стандартная процедура в таких случаях), но потом отпустили.

Эксцентричные выходки отчаявшихся просителей или просто неуравновешенных граждан на главной площади страны – не редкость. В марте прошлого года возле Мавзолея мужчина, находившийся в федеральном розыске, открыл огонь из травматического оружия по милиционерам, которые пытались проверить у него документы. В декабре житель Саратовской области попытался вскрыть себе вены у стен Кремля. Мужчину удалось спасти. В январе этого года возле Спасской башни саперам пришлось взрывать подозрительную коробку, а через несколько дней после этого мужчина пытался проникнуть в Кремль, требуя оказать ему помощь в трудоустройстве. Однако самый курьезный случай произошел в январе прошлого года, когда крановщик из Дагестана, работавший на одной из московских строек, пытался встретиться с президентом в Кремле, чтобы попросить руки его дочери. По официальным данным, у Дмитрия Медведева дочерей нет, есть только сын Илья. Незадачливый жених был направлен на психиатрическую экспертизу.

Врачи отмечают, что большинство таких людей имеют проблемы с психическим здоровьем. Весной и осенью подобных случаев становится заметно больше. Впрочем, по наблюдениям политологов, акции возле Кремля свидетельствуют также о закрытости органов государственной власти. Часто они проводятся потому, что люди не знают механизма обращения в официальные органы или не могут привлечь внимания к своим проблемам иными способами.