Запад готовится признать Абхазию

Израиль, Евросоюз и Турция выманивают Сухуми из-под влияния Москвы

Резолюция Европарламента, признающая необходимость налаживания связей с действующими властями Абхазии, визит президента непризнанной республики Сергея Багапша в Турцию, согласованный с официальной Анкарой и, наконец, секретный визит в Израиль группы сотрудников абхазского МИДа – всё это свидетельствует о том, что Запад начал подготовку к признанию независимости Абхазии от Грузии. Официальный Сухуми, раздражённый территориальными требованиями Москвы, и собственным неопределённым положением, демонстрирует явную готовность к диалогу. Вопрос в том, в силах ли Евросоюз и Израиль удержать Грузию от попытки реванша за поражение в 2008 году.

 

Поездку абхазских дипломатов в Тель-Авив, о которой, несмотря на всю её секретность, незамедлительно стало известно всему миру, ещё можно было воспринять, как демарш Израиля в сторону Тбилиси, в контексте общего ухудшения двусторонних отношений. Отношения между Грузией и Израилем действительно портятся день ото дня: после того, как Тбилисский суд приговорил к длительным срокам заключения израильских бизнесменов Зеева Френкеля и Рони Фукса, обвинённых в попытке подкупа министра финансов Грузии, МИД Израиля официально рекомендовал своим гражданам воздержаться от посещения Грузии. Кроме того, израильский оборонный концерн «Эльбит Маарахот» подал в британский суд официальный иск к правительству Грузии на 100 млн. долларов. Именно на эту сумму Тбилиси закупил ещё в 2007 году у израильских оружейников 40 самолётов-беспилотников «Hermes-450» и до сих пор, как выясняется, за них не расплатился.

Однако о необходимости «налаживания диалога с фактическими властями Абхазии» заговорили и в странах, с Грузией, вроде бы, не ссорившихся. 7 апреля Европарламент принял резолюцию «Резюме европейской политики соседства», в пункте 51 которой прямо указывается на необходимость «интенсификации диалога с де-факто существующими администрациями непризнанных государств Южного Кавказа», к которым, помимо Абхазии, относятся, в терминологии европейских парламентариев, Южная Осетия и Нагорный Карабах. Тремя днями ранее посол Литвы в Грузии Ионас Паслаускас заявил в Тбилиси о намерении Евросоюза «наладить прямой диалог» с официальным Сухуми. Ни из Вильнюса, ни из Брюсселя заявления литовского дипломата не опровергли, грузинский же МИД предпочёл сделать вид, что ничего не произошло – очевидно, чтобы избежать досадных осложнений с европейскими партнёрами.

И наконец, в тот же день, 4 апреля, президент Абхазии Сергей Багапш, в сопровождении главы МИД и министра экономики Абхазии, отправился с официальным визитом в Турцию. По версии турецких дипломатов, Багапш прибыл в Анкару на лечение «по приглашению абхазской диаспоры в Турции», однако заявления абхазского президента, сделанные им в ходе визита, касались отнюдь не только медицинских проблем или вопросов налаживания связей с соотечественниками. В частности, Сергей Багапш неоднократно подчёркивал, что «Абхазия никогда не станет одной из губерний России» и настойчиво приглашал в республику турецких инвесторов.

Руководство Грузии предпочитает обходить молчанием подобного рода инциденты, констатировал эксперт тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Константин Отхимезури:

- На сегодняшний день и Израиль, и Турция, и Евросоюз признают резолюцию Совета Безопасности ООН, гарантирующую территориальную целостность Грузии в границах 1991 года. Однако мы в курсе тех контактов, что ведутся с официальным Сухуми в Анкаре, Тель-Авиве и Брюсселе.

«СП»: - Но что ответит Тбилиси, если какая-либо из сторон предпримет реальные шаги в направлении признания независимости Абхазии?

- Боюсь, что на этот вопрос вам не смогу ответить ни я, ни кто-либо иной в Грузии, включая само правительство.

Любой шаг в сторону международного признания Абхазии, действительно, поставит Тбилиси в ситуацию цугцванга: противопоставить воле Евросоюза или Турции Грузия ничего не сможет, а любое смягчение позиции в абхазском вопросе неизбежно оставит Михаила Саакашвили один на один с влиятельным лобби грузинских беженцев из Абхазии, требующим безоговорочного «возвращения оккупированных территорий» и способным если не свергнуть президента Грузии, то серьёзно дестабилизировать обстановку в республике.

Абхазское же руководство, со своей стороны, стремится выйти из-под фактического протектората России, под который республика попала после «пятидневной войны» 2008 года. А ведь ещё за два месяца до начала конфликта в Сухуми лично приезжал комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, обещавший Сергею Багапшу своё посредничество в переговорах с Грузией о статусе республики, против чего абхазский президент отнюдь не возражал. Месяц спустя, в июле 2008 года, в Абхазию прибыл тогдашний помощник госсекретаря США Метью Брайза, предложивший Багапшу заменить российских миротворцев в республике «международными полицейскими силами», на что возражений с абхазской стороны опять-таки не последовало.

Только августовские события 2008 года предотвратили тогда окончательное выпадение Абхазии из российской сферы влияния. Напав на Южную Осетию, Саакашвили поломал американцам и европейцам тонкую дипломатическую игру по переманиванию абхазского руководства на свою сторону. Нет никаких гарантий того, что эта игра в любой момент не начнётся снова, тем более, что в Сухуми всегда готовы её возобновить.

Недавний территориальный спор между Россией и Абхазией, когда Москва предъявила Сухуми свои права на 160 квадратных километров Гагрского района республики, заставил абхазов вспомнить о «многовекторной внешней политике», проводившейся правительством Сергея Багапша вплоть до августа 2008 года и попытаться найти себе иного покровителя, помимо Москвы. Проблема только в гарантиях: ни Евросоюз, ни Турция не смогут защитить Абхазию, если Михаилу Саакашвили придёт в голову взять реванш за поражение в «пятидневной войне». Это под силу только российским войскам, размещённым на базах в республике.

Кроме того, Абхазия всецело зависит от российских дотаций. Так, в 2009-2010 годах Россия выделила непризнанной республике 7,3 млрд рублей, безвозмездная дотация на 2011 год составит 4,2 млрд рублей.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/41875/

1
109
1