Украина 2020: Империя или распад

На модерации Отложенный

Украина – это проблема существования нескольких миров. В сущности, философия залежности, то есть существование Украины имеет один мир, вот этот галицийский. Он очень мужественный, нас ненавидящий, культивирующий это давно. Не будем обсуждать заслуженное или не заслуженное это чувство. Так вот, в любом случае, это ненависть. Подлинная, она очень сильно раскачена. Есть очень известный по этому поводу анекдот: «В левой руке автомат, в правой москаль. В правой трезубец, в левой москаль. Потом приезжает самый главный и говорит: «Правильно, в правой трезубец, в левой москаль. [Говорит на украинском]». Вот это внутреннее ощущение ненависти к москалю и так далее составляет неотъемлемый код одной из украинской групп. Это небольшая группа, ее сильная сторона заключается в том, что она консолидирована, воспитавшая в себе это чувство и умеющая передавать его из поколения в поколение. Останется ли она к 2020 году? У нее есть три сценария.

Первый сценарий. Она может в короткие, оставшиеся и обозримые сроки провести тотальную дерусификацию Украины. В сущности, так это и существовало в планах этой группы. Лидеры, которой говорили, что, в конце концов, пожертвовать 25% украинского населения ради единой и правильной Украины – это дело нормальное. Эти люди любят говорить, что государство строится железом и кровью, и так далее, и нужно очень радикально дерусифицировать восток, создать единство некое - это украинское. Но мир-то современный, для того чтобы это все сделать, нужна масса условий, которым этот современный мир не отвечает. Это же не эпоха Бисмарка. Даже не будем говорить о России, хотя я утверждаю, что если она сохранится в таком виде, то это резня попросту говоря, которая называется насильственной дерусификацией и ее, эту резню, невозможно осуществить в условиях наличия любой России, чтобы Россия не вмешалась. Это невозможно. И они это понимают, лидеры этой субкультуры такой радикальной западнической, если так можно назвать. Они это понимают, и поэтому их окончательная задача заключается в том, чтобы москаль и Россия развеялся, как сон, как утренний туман, чтобы его не было, чтобы он распался, и тогда можно будет начать шустрить на оставшейся территории. Есть ли шанс на реализацию этого сценария, ради которого, повторяю, убивали и умирали, жили, молились, наследовали, верили. Нужно чтобы мир очень озверел, чтобы вновь какие-то силы в нем получили подобные санкции. Для этого нужно два условия – чтобы Россия фактически распалась, и чтобы окружающий мир смотрел на такие вот озверевшие действия, так сказать, вещателей о подлинной суверенности спокойными глазами. Ну, 5% на это, наверное, есть, 7%, наверное, повышается. И с ней нельзя относиться, как с ровней. Предположим, что этого не происходит.

Тогда у этой накаленной части есть опять-таки 2-e возможности. Она может позволить себя морально, религиозно, культурно и всячески оккупировать восточную часть. Не в том смысле, чтобы быть русифицированной, у восточной части нет таких амбиций, чтобы русифицировать Украину. У них, скорей всего, при нынешнем состоянии есть амбиции ее купить, наполнить этими восточными деньгами и всем прочим. И для этих людей, переживающих украинское начало, как свою высокую ценность, достойны ли передать двум своим следующим поколениям неизвестно, но предположим, что удастся. Есть шанс. До сих пор передавали. Для них подобный вариант, когда их поглощает некая такая стихия братков, приехавших с востока, страшнее, чем для какого-то ревностного поклонника православия Хан Батый. Так что они понимают, что в этом случае они будут просто растворены во всей этой стихии. Понаедут другие люди, эти люди не будут говорить «О Русь моя, жена моя!», они, возможно, ничего не будут говорить, они просто будут передавать бабки и строить новые правила жизни в ней. И вся эта моральная культура, которую они строили здесь, она просто рассыплется. И это реальный сценарий, за который 80%.

Третий сценарий заключается в том, что начинается деление на части. Увидев, что удержать, насильственно подчинить себе все оставшееся пространство история не позволяет. И понимая, что в симбиозе с той, другой частью, они будут подвержены такой коррупции в буквально смысле, в виде ржи и всего прочего, которая их просто уничтожит, как паттерный кластер, как субъект, как действующее лицо истории.

Эти же люди начнут сами отделяться. Они говорят: «распад». Распад – это с юга подпирается крымской проблемой, потому что шансов сохранить Крым в каком-то таком вялом варианте развития событий у Украины немного, поэтому это такое небольшое галицийское государство возникнет, то, что все обсуждают, как фантастику. А для меня представляется, как абсолютная реальность, распад Украины.

Итак, Украина может сохраниться на сегодняшний день либо в галицийском варианте через диктатуру, но для этого нет условий. Либо в восточном, практически, варианте, через такое рыхление, но тогда опять-таки хватит ли сил, чтобы держать тот же юг? Наверное, нет. Там на востоке нет никакого понятия суверенности, вся концепция суверенности связана с «трезубец в правой руке, москаль в левой. Желательно, каждый день свежий». Вот сценарий в том, что касается геополитики.

Но есть также вопросы об экономике или футурологии, в чем украинский голос, в том, что касается производительных сил. Ну, инновации, Как это теперь называют, знания. Ростков всего этого дела я не вижу, а если их нет, то это очень специфическое сползание в зону какую-то такую, сырьевую.

То, что касается историко-культурной, не геополитической, а вот историко-культурной специфики, то, предположим, что Россия самоустраняется, есть германская линия, а есть американская. С точки зрения американской, восточная Европa должна быть буферным полюсом между западным и российским пространством. То есть германская, она должна быть транзитным коридором, и, желательно, потом продовольственной такой зоной, если позволите, сырьевой. В любом случае историко-культурной, я не вижу здесь альтернатив неоколониального существования.

Теперь я хочу рассмотреть последний сценарий, который в действительности. Украина может иметь великое место в империи и рядовое место за ее пределами. Она просто не может существовать отдельно, потому что в среднем она не существует отдельно, идет укрепление. В виде Европы она является глобальными задворками, то есть колониальным придатком и расчлененным, как я показал выше, ибо Европа никогда не признает никаких террористических репрессивных действий по отношению к любой группе населения, которые предполагаются. Америка предлагает шанс буферизованно, на время, пока существует Россия, но Америка хочет это использовать для следующих целей, поэтому это все временный проект, а дальше что? Ну, а утопическая идея о том, чтобы войти в великую Польшу, ну как бы, Украине есть что вспомнить по поводу Польши. И есть печальный опыт, по этому поводу больше, чем по поводу нас. Так чтоб мне кажется, что единственно позитивный вариант – это вхождение назад в империю, если ее начнет формировать Россия. Империя – это бренд будущего. Империя – это бренд, который надо избавлять от всяких негативов. Вот Евросоюз – это империя, государство с единой финансовой системой. Да, сверхнациональное государство с единой финансовой системой, единой армией, единым парламентом, президентом. Они вот евро и все прочее – вот это есть империя.

Если бы Украине на паях сформировать новую нашу империю, то понятно, что ее место в ней очень значимое, потому что просто есть, о чем вспомнить. Такое место уже было очень значимым, имело огромную роль в пределах Советского Союза, и она может иметь еще большую роль в восстановленной империи. Это стоит обсуждать. Все перспективы в 2020 год вхождения в нашу империю, сохранения государства на западном уровне, диффузия с востока и рыхлая территория с падением юга, и расчленение на несколько частей. Вот все, что я вижу. С точки зрения, так сказать, экономики, либо вхождения в империю, там индустриальное, как бы, слагаемой, либо вхождение в другие геополитические объекты и там колониально-сырьевое существование. С точки зрения, как бы подчинения каким-то макро-сущностям, либо Польше, либо Германии, либо со стороны США. Вот пока что все, что видится мне на 2020 год.