Участницы группы Pussy Riot задержаны за пение на Красной площади о страхе Путина перед бунтом

МОСКВА, 20 января. На Лобном месте  Красной площади в Москве после испольнения феминистской группой Pussy Riot песни "Бунт в России — Путин зассал" задержаны 8 участниц  группы.

Как стало известно из сообщений  в ЖЖ pussy-riot, сотрудники ФСО  оттащили всех трех  солисток группы  в помещения контрольно-пропускного пункта под Спасской башней Кремля и оцепили пространство вокруг Лобного места Красной площади для проведения следственных мероприятий. Пять  участниц группы доставлены в ОВД "Китай-город".

 

В  блоге обнародован текст песни, которую активистки исполнили на Красной площади перед задержанием.

 

"В песне есть строка "За вашу и нашу свободу хлыстом карать".

Мы вспоминаем события 1968 года, сидячую акцию протеста диссидентов на Красной площади, после которой они были подвергнуты пыткам и отправлены в психбольницы, тюрьмы и ссылки. Те же силовые структуры, что и при Брежневе, остались у власти, они никуда не ушли. Изменились формы авторитаризма, контроля и государственного террора. Но страной управляют те же силовики, для которых выбить зубы на допросе — ничего не стоит. Наша фраза "Пациентам предлагается принять конформность" отсылает к мере наказания, которая использовалась в СССР, а также к тому, что власть и по сей день в России относится к своим гражданам, как к психически больным и неспособным принимать решения самостоятельно", — говорится в сообщении.

Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/01/20/935633.html

0
136
0