У Украины две беды – армия и флот

Из-за скудости бюджета Киев не в состоянии помочь своим морякам в борьбе с пиратами

Парламент Украины в среду, 16 июня, провалил закон, который бы предоставлял право Виктору Януковичу принимать решение об использовании вооруженных сил за пределами страны. В первую очередь, речь шла о борьбе с пиратами. Отказ от заграничных морских походов объясняется не только плачевным состоянием Военно-Морских сил Украины. Отправка боевых кораблей к берегам Сомали сегодня Киеву попросту не по карману.

Борьба с пиратством – тема на Украине наболевшая. В 2009-2010 гг. десятки украинских моряков попадали в плен к корсарам у берегов Сомали. Некоторым, как, например, экипажам «Фаины» и «Арианы», пришлось провести в неволе несколько месяцев, пока длились переговоры об освобождении в обмен на крупный выкуп.

В обществе, тем временем, развернулась дискуссия – в распоряжении у руководства Украины есть спецназ, Военно-морские силы, почему же Киев не проводит операции по освобождению попавших в беду соотечественников?

«Ни разу не стоял вопрос о захвате и наказании террористов. Это позор державы. Позор генералам от внешней разведки! Правовые основания есть. Разрешается даже на территории Сомали и в их территориальных водах захватывать и уничтожать преступников. Просто нет политической воли!» – возмущался сегодня депутат Верховной Рады Владимир Кармазин.

Такие же аргументы привел и автор инициативы об отправке украинских войск за границу – депутат Кирилл Куликов, экс-глава бюро Интерпола на Украине.

«Вспомните, как был освобожден танкер «Московский университет» – это сделал военный корабль «Маршал Шапошников». Этим гордилась вся Россия. Это был настоящий подарок на День Победы. Таким можно гордиться. А мы должны гордиться своими военными. Они должны защищать своих граждан», – призвал Куликов.

«Участие украинских кораблей в борьбе с пиратами заменяет десятки военных учений. Это не только сможет гарантировать безопасность судоходства около берегов Сомали, но и будет способствовать улучшению боевой готовности офицеров, мичманов и моряков ВМС Украины. Участие ВМС Украины в операции против пиратов даст возможность Украине продемонстрировать корабли иностранным партнерам и еще раз доказать, что украинский флот современный и боеспособный», - в свою очередь, заявлял экс-командующий украинских ВМС адмирал Борис Кожин.



Однако проект закона парламент Украины так и не принял. Он набрал мизерное число голосов – амбициозные планы по отправке войск за рубеж поддержало только 38 депутатов.

Отметим, что необходимость вооруженной борьбы с пиратами обсуждается на фоне хронического недофинансирования украинской армии. Еще осенью 2009 года на Украине целый ряд воинских частей за долги отключался от электроэнергии (в том числе, и находившиеся на боевом дежурстве подразделения ПВО). По оценкам же Минобороны, выход от берегов Крыма украинского сторожевика «Гетман Сагайдачный» и неделя его пребывания у берегов Сомали, а затем возвращение на Украину обойдется бюджету в 250 тысяч долларов.

К слову, «Гетман Сагайдачный» - сегодня единственный корабль в составе украинских Военно-морских сил, способный осуществлять столь длительные походы. В этой связи особо интересными выглядели недавние попытки Минобороны Украины просить у США передачи старых американских фрегатов, якобы, для борьбы с пиратством. Впрочем, с уходом Виктора Ющенко от этих планов было решено отказаться.

Однако смена президента на Украине не решила вопрос недостатка финансирования армии. Виктор Янукович в своем недавнем обращении к народу по случаю 100 дней президентства упомянул печальное состояние армии. «Доведены до ручки вооруженные силы», - сказал он, призвав создать армию, «адекватную современным вызовам и угрозам».

Сколько времени уйдет на выполнение поручения Януковича и удастся ли реализовать его вообще – пока остается загадкой. Чиновники открыто признают, что в бюджете Украины – огромные дыры. Официальному Киеву сейчас не до военных маневров – страна обсуждает более приземленные проблемы - возможность увеличения пенсионного возраста с целью экономии госбюджета.

«Мы имеем дефицит бюджета, который невозможно покрыть только за счет экономического роста. Необходимо включать другие механизмы... Необходимо решать проблему с Пенсионным фондом. У нас Пенсионный фонд забирает почти 18% ВВП – мало стран, где на бюджет возложена такая же нагрузка», – заявил в среду вице-премьер Сергей Тигипко.

Так что, похоже, новому украинскому руководству придется просить защиты своих моряков силами Черноморского флота. Такое соглашение пошло бы на пользу и России – украинские националисты наглядно удостоверятся, что русский флот защищает обе страны.

Источник: http://svpressa.ru/world/article/26473/

0
295
1