Террор в Макеевке: «Достала эта власть!»

На модерации Отложенный

На месте взрывов в крупнейшем индустриальном центре Донбасса обнаружена записка с угрозами

20 января ранним утром мощные взрывы прозвучали в Макеевке - шахтерском городе-спутнике Донецка. Это тяжелый конгломерат горняцких поселков, слившихся друг с другом.

Первое взрывное устройство сработало в 4:40 возле торгового комплекса «Голден плаза». Это центр города, неофициальное место тусовки жен и детей местной бизнес-элиты. Второй взрыв через полчаса прозвучал около главного входа в здание государственного предприятия «Макеевуголь».

Взрывом был серьезно разрушен центральный вход и вестибюль. Взрывной волной до шестого этажа выбило стекла в окнах. Расстояние между местами двух взрывов – 600 метров.

Бомба у «Голден плаза» была укреплена в телефонной будке. Второе взрывное устройство заложили в мусорную урну рядом с входом в офис угольного объединения. Самое страшное началось потом.

Возле горисполкома, расположенного в 50 метрах от «Макеевуголя», на стене был обнаружен прикрепленный конверт с письмом от неизвестных, которые взяли на себя ответственность за акцию. Вот текст ультиматума: «Достала эта власть. Требуем 4 миллиона евро. Зарядные устройства заложены в других зданиях города».

По словам источника в правоохранительных органах, 4 млн евро должны быть переданы до 16:00 по украинскому времени, иначе взрывы продолжатся.

Причем всю эту сумму террористы требуют «от людей, которые известны в Макеевке». В письме указаны механизмы и порядок передачи денег. Они угрожают, что в случае невыполнения требований в разных местах города приведут в действия еще пять зарядов.

В Донбасс срочно вылетели министр внутренних дел Анатолий Могилев и руководство Генеральной прокуратуры. Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк отказался комментировать события, отметив, что ситуация очень серьезная.

Макеевка фактически на осадном положении, горожане в панике. Сюда стягиваются силы милиции и внутренние войска. Спецы взрывотехнических служб пытаются предупредить новые взрывы. Возможным местом атаки называют здание горсовета. Днем отсюда были эвакуированы все чиновники и посетители. Саперы проверяют помещения, но сообщений о результатах нет. Здание «Макеевугля» также оцеплено милицией и людьми СБУ.

Независимая Украина еще не знала столь мощной террористической атаки. Удар нанесен в главный оплот Виктора Януковича и самое сердце правящей Партии регионов. Сам украинский лидер находится сейчас с официальным визитом в Японии. В персональном вагоне скоростного поезда «Шинкасен», он переехал из Токио в Киото. При приезде Януковича в мэрию Киото его приветствовали гейши.

Увы, такое веселое путешествие по Стране восходящего солнца придется прервать. Из администрации президента сообщают, что Виктор Федорович срочно возвращается на родину.

В Макеевке взрывы связывают с очередным переделом городской собственности. Сотрудник ГУДВ на условиях анонимности сообщил корреспонденту «Свободной Прессы», что бомбы торгового центра«Голден плаза» и «Макеевугля» были начинены шахтной взрывчаткой аммонит.

Подобного добра в сараях жителей Донбасса милиция конфискует десятками килограммов. Взрывник – обычная специальность на шахтах. «Сэкономленный» аммонит используют в криминальных разборках, им глушат рыбу, это частый способ самоубийств. Такая же взрывчатка была на вооружении банды убийц, на счету которой знаменитый взрыв донецкого стадиона «Шахтер».

В окружении Юлии Тимошенко донецкие события уже назвали «провокацией власти с целью подавить выступления оппозиции против режима Януковича». 22 января в День соборности Украины национал-демократы наметили масштабные акции протеста в Киеве и других крупных городах. Однако если серия взрывов на Донбассе приведет к человеческим жертвам, вполне возможно объявление чрезвычайного положения по всей стране.

 

– Взрывы в Донецкой области могут быть делом рук власти и использоваться для ужесточения режима на Украине, - заявил соратник Юлии Тимошенко, депутат Верховной Рады и бывший милицейский генерал Геннадий Москаль. - Идет нагнетание ситуации со стороны власти, нагнетание страха среди населения.

 

Ответом стала «заява» зампреда парламентской фракции Партии регионов Михаила Чечетова: «Эти взрывы связаны с тем, что начали наводить порядок по всей стране. И такие безобразия, где недовольны нашими действиями, и на Западе, и на Востоке, есть. Это делают недовольные действиями власти».

 

Еще одной версией стал т.н. «татарский след». До недавнего времени мэром Макеевки был Василий Джарты, ныне председатель Совета министров Крыма. Именно ему Партия регионов обязана полной победой на последних выборах в автономии.

Недоброжелатели утверждают, что в Донбассе мэр Джарты имел характерное прозвище «Вася-бита». Те же решительные методы управления он перенес в Крым. Сейчас глава правительства потребовал от лидера меджлиса Мустафы Джемилева освободить землю татарских самозахватов, иначе будет применена сила.

Представительство президента Украины в Крыму поддержало силовую ликвидацию татарских самозахватов. В ответ Джемилев пригрозил, что «прольется много крови», и он не может отвечать за радикальные действия своих соплеменников…

До экономического кризиса 90-х Макеевка считалась признанным центром угольной добычи и черной металлургии. Сейчас выплавка чугуна и производство стали полностью прекращены, Макеевский металлургический и труболитейный заводы закрыты, основные производственные мощности демонтированы. Уволены тысячи рабочих. То же самое произошло с местными предприятиями легкой промышленности.

Трудное время переживает горная промышленность: после реструктуризации отрасли закрыта большая часть шахт региона. Сейчас в составе «Макеевугля» работают всего семь шахт. Жителям горняцких поселков работать негде, люди уезжают.

Программа создания дополнительных рабочих мест по проектам ликвидации шахт провалилась из-за недостаточного финансирования. Хотя разведанные запасы угля составляют 400 млн тонн, из которых 285 млн тонн – дорогой коксующийся антрацит. Рядом с убогими кварталами шахтеров стоят шикарные виллы угольных боссов.