Страсбургский суд устал от жалоб населения РФ

 Европейский суд по правам человека начал самореформироваться: первым делом были ужесточены правила подачи жалоб для граждан пяти стран, включая РФ. Этим в канцелярии ЕСПЧ надеются уменьшить поток исков и «разгрузить» суд. К концу первого полугодия-2012 в ЕСПЧ числится 160 тысяч нерассмотренных жалоб. Лидером по числу жалоб в ЕСПЧ является Россия, пишет «Коммерсант». Теперь единственная ошибка в заполнении документов для суда станет поводом для отказа в рассмотрении жалобы без права ее повторной подачи. Пострадают от этого, в первую очередь, политактивисты и заявители по «общегражданским» делам. Дела о «нарушении права на жизнь» будут рассматриваться в прежнем режиме.

Характерно, что в перегруженности однотипными жалобами в канцелярии ЕСПЧ винят исключительно самих себя: ранее процедура была менее формальной и представители суда сами указывали истцам на недочеты в документации и давали советы по их исправлению, чтобы заявление соответствовало нормам. Более того, канцелярия оставляла за авторами жалоб право уже после регистрации заявления присылать недостающие документы. Теперь вести длительную переписку с желающими судиться ЕСПЧ не будет, ограничиваясь уведомлением о том, что неверно составленная жалоба рассмотрена не будет.

Ранее в Страсбурге пытались упростить работу с однотипными заявлениями из РФ, вынеся называемое пилотное решение по 30 жалобам на условия содержания в СИЗО. Такой тип решений позволяет суду указать государству на наличие структурной проблемы и установить сроки ее решения, чтобы в будущем его граждане больше не обращались в ЕСПЧ с аналогичными жалобами.

Новый регламент позволит ЕСПЧ не обобщать жалобы, вынося «пилотные решения», так как большинство заявителей неспособны преодолеть бюрократический фильтр – в силу традиционного для РФ незнания языков, небрежности в оформлении документов и иных причин. В первую очередь «барьер небрежности» означает большие проблемы для политических активистов, например, тех, кто жалуется на оптовые административные аресты после публичных акций.

Исключением для нового регламента ЕСПЧ составят дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток. Такого рода жалобы будут рассматриваться в прежнем режиме, без включения «фильтров грамотности».

Новые ограничения действуют пока неофициально. «Испытания» нового регламента начались еще осенью 2011 года, тогда Страсбургский суд начал отказывать в рассмотрении жалоб на основании их большого объема (свыше 10 страниц).

Жители РФ получили право обращаться в Европейский суд по правам человека в 1998 году, когда РФ ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. По данным на 31 декабря 2011 года, в суд было подано 40,2 тыс. жалоб против России, что составляет 26,6% от общего числа поступивших исков. При этом 35,3 тысячи из них отнесены секретариатом суда к явно неприемлемым или вызывающим серьезные сомнения в приемлемости. В 2011 году было подано 12500 жалоб против России, что на 15% меньше, чем годом ранее (14300.). Одновременно почти в два раза выросло число отклоненных жалоб – 12200 в 2011 году против 6900 в 2010 году.
NR2.ru: http://nr2.ru/policy/391010.html

Источник: http://nr2.ru/policy/391010.html

6
937
7