Столичные гаишники потеряли нюх за 100 тыс. рублей

Два сотрудника ГИБДД задержаны в столице за вымогательство крупной взятки у автомобилиста. Они требовали почти 100 тыс. рублей у водителя, который, по их мнению, находился в нетрезвом состоянии. Этот инцидент вновь обратил внимание депутатов и правозащитников на проблему коррупции в российской госавтоинспекции.

Как сообщили GZT.RU в столичном ГУВД, сотрудники ДПС ГИБДД ГУВД по Москве — старший лейтенант милиции Владимир Анастасиади и лейтенант Виталий Ямщиков — 17 апреля остановили машину недалеко от дома № 11/1 по Растокинскому проезду столицы. Водитель автомобиля показался им пьяным. Однако он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, и милиционеры потребовали, чтобы мужчина заплатил им 95 тыс. рублей.

У водителя не оказалось при себе необходимой суммы, и он позвонил дочери. Девушка пообещала привезти деньги, но по дороге позвонила в отдел собственной безопасности УВД Северо-Восточного административного округа.

Инспекторы были задержаны при получении взятки. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ.

На потоке

По данным Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД, сотрудники ГИБДД занимают третье место по количеству выявленных преступлений. На первом традиционно находятся участковые уполномоченные милиции, а на втором — органы следствия.

Самое массовое задержание инспекторов-взяточников произошло в начале февраля 2010 года. Следственное управление СКП по Астраханской области возбудило уголовное дело в отношении сразу 19 сотрудников 1-й роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы № 1 (ОБДПС-1) УВД по области. Они подозревались в систематическом получении и вымогательстве взяток.

Операция была организована в связи с многочисленными жалобами местных автомобилистов. На трех стационарных постах ДПС, через которые можно въехать в Астрахань, были установлены камеры видеонаблюдения. Подставной водитель проехал через них на автомобиле без государственных регистрационных знаков. На двух постах инспекторы пропустили его без составления протокола за 100 рублей, а на третьем, заметив, что у водителя дрожат руки, милиционер решил, что тот пьян, и потребовал 4 тыс. рублей.

По данным следствия, сотрудники постов ДПС на протяжении последних трех лет систематически получали взятки от водителей. Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке. Как рассказали GZT.RU в следственном управлении, командир роты Аркадий Кирсанов установил для подчиненных еженедельную таксу — 3,6 тыс. рублей. Невыполнение «плана» грозило увольнением. По данным следствия, ежемесячный доход командира роты оценивается как минимум в 150 тыс. руб.

Позже круг подозреваемых увеличился до 26 человек. Однако в следственных органах подозревали, что взятки берут сотрудники всей роты — 87 человек.

Сколько стоит работа в ГАИ

«ГАИ превратилась в доходное место,— заявил GZT.RU зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.— Бизнес вместо деятельности, насквозь коррумпированная структура. Должности, приносящие доход, просто продаются. Мне лично известны случаи, когда за устройство на работу в постовую службу ГИБДД люди платят от $5 до 15 тыс.».

Депутат Геннадий Гудков знает, сколько стоит должность инспектора ГАИ

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин назвал корреспонденту GZT.RU «вилку»от $5 до 20 тыс., отметив, что стать сотрудником далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.

Он подчеркнул, что в ГАИ сложилась четкая система вертикали передачи части заработных денег от рядовых сотрудников непосредственным командирам, которые, в свою очередь, делятся со своим начальством. Бывают случаи, когда инспектора зачисляют на службу «авансом» — тогда норма его «взноса» значительно увеличивается.

За назначение или перевод из другого подразделения на руководящие должности в ГАИ придется заплатить в десятки раз больше. По некоторым данным, пост начальника отдела ГИБДД районного масштаба в крупном городе стоит до $200 тыс., а должность начальника целого управления требует, помимо наличия хороших связей, еще и полумиллиона долларов.

Основные дорожные поборы связаны сейчас с нарушениями Правил дорожного движения, предусматривающими лишение прав. Понятно, что на первом месте стоит езда в нетрезвом виде. За нее в Москве могут потребовать до 100 тыс. руб. Выезд на полосу встречного движения обойдется немногим дешевле — до 80 тыс.

При этом Травин оговорился, что конкретная сумма зависит от района, трассы, марки машины, состоятельности водителя и т. д.

Отдельно он остановился на еще нескольких распространенных «заработках» сотрудников ГАИ. Это составление фиктивных протоколов о якобы имевшем место ДТП для страховых мошенничеств — получения выплат по полисам КАСКО и ОСАГО. На дороге также есть еще один вид злоупотреблений. Порой остановленным на постах водителям инспектора угрожают пробить их по компьютерной базе неуплаченных штрафов, намекая, что если такие обнаружатся, автовладелец получит 15 суток административного ареста.

Как сказал Виктор Травин, согласие «не пробивать» оценивается инспекторами в сумму до 30 тыс.

руб. Надо отметить, что в данном случае милиционеры пользуются юридической неграмотностью водителей. Дело в том, что взыскание штрафов — прерогатива службы судебных приставов. И устраивать проверку автовладельца можно лишь в их присутствии. А дежурят они на постах ГАИ вместе с инспекторами довольно редко — чаще всего во время специализированных рейдов по поиску должников.

Легализация краденных машин — самое прибыльное дело

Еще более коррупционогенным, по данным Травина, на данный момент является другой аспект деятельности подразделений ГИБДД.

«Речь идет о легализации похищенных машин,— пояснил он GZT.RU.— Говорить о конкретных суммах здесь не приходится. Они постоянно варьируются в зависимости от региона, марки автомобиля, степени знакомства злоумышленников и коррумпированных сотрудников милиции и т. д. Отмечу, что в данном случае речь идет в основном о работниках ОТОРов».

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что не все сотрудники ГИБДД - взяточники

Любопытно, что, по его данным, в количестве и суммах за такие нарушения, в период финансового кризиса был значительный спад. «Однако в последнее время стали больше воровать машин, подпольный рынок заметно оживился. Соответственно стали расти и цены»,— сообщил правозащитник.

Без взятки техосмотр не пройти

Еще одним прибыльным делом является выдача водительских прав и талонов о прохождении технического осмотра автомобиля. Об этом известно даже депутатам профильного комитета Госдумы по транспорту, которые в конце января 2010 года внесли законопроект «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ».

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, 63,3 % жителей столиц федеральных округов, опрошенных в 2008 году социологами, заявили, что уклоняются от процедуры прохождения техосмотра посредством коррупционных действий и связей.

«Те же водители, которые решаются пройти данную процедуру, сталкиваются с массой проблем, начиная с огромных очередей и зачастую необоснованных придирок к техническому состоянию автомобиля и заканчивая в большинстве случаев вымогательством в чуть более завуалированных формах»,— отмечают авторы законопроекта.

Между тем, Виктор Травин отмечает, что взятки за незаконную выдачу водительских прав и талонов о прохождении технического осмотра давно перестали быть основным способом заработка для ГАИ.

«Это экономически невыгодно и в то же время имеется большой риск попасться,— пояснил он GZT.RU.— Так, талон ТО в среднем стоит порядка 3 тыс. рублей. В то же время автомобиль должен фиксироваться видеокамерой, а данные о его техническом состоянии выдает компьютер. Понятно, что технику тоже можно обмануть, но зачем связываться с таким риском, если можно попытаться „хапнуть“ один раз побольше, чем тридцать раз по минимуму?».

Инспектор-насильник

Между тем, попасть в ГИБДД можно не только за деньги, но и по знакомству. Именно таким образом устроился на работу в ДПС УГИБДД Московской области 32-летний Артур Косицын, задержанный 10 декабря 2009 года по подозрению в совершении серии изнасилований.

Старшего лейтенанта милиции задержали в микрорайоне Бирюлево-Восточное около двух часов ночи после того, как в милицию позвонила женщина, которой только что удалось от него отбиться. Милиционера задержали по горячим следам, потерпевшая сразу же опознала в нем своего обидчика. По данным следствия, он оказался причастен к серии аналогичных преступлений, совершенных в Южном округе Москвы. В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). После происшествия его уволили задним числом.

Руководящему составу управления ГИБДД были вынесены выговоры за то, что они не распознали в своем подчиненном потенциального маньяка. Однако об увольнении и других жестких мерах речи не шло, так как на работу в базирующийся в Подольске 8-й спецбатальон ГИБДД Артура Косицына взяли «по блату». При этом, как сообщил GZT.RU источник в ГУВД Московской области, офицер не мог пройти медицинскую комиссию, в частности обследование у психиатра и беседу с психологом. Однако, несмотря на отклонения в психике, Косицын все же был зачислен в ряды областного УГИБДД. По некоторым данным, произошло это после звонка руководству управления одного из заместителей главы ГИБДД России Виктора Кирьянова.

Виновата система

По мнению депутата Гудкова, в ГИБДД вообще работает слишком много сотрудников — 136 тыс. по всей России.

«Армия Наполеона была меньше, когда вторглась в Россию,— возмущен он.— Смело можно вдвое сокращать, особенно, если хорошо оснастим ГАИ технически».

Травин, напротив, подчеркнул, что ни в коем случае нельзя говорить обо всех работниках ГАИ исключительно как о коррупционерах и взяточниках.

«Несомненно, в рядах ГАИ работает множество честных людей,— считает он.— Однако сама система выстроена неправильно. А постоянные задержания мздоимцев в погонах создают общее негативное впечатление обо всем органе в целом. И это еще один повод для его срочной реорганизации».

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-stolichnye-gaishniki-poteryali-nyuh-za-100-tys-/302344.html?from=1columnupfromindex

0
323
1