Смертники кошмарят Москву

Москву лихорадит от сообщений о все новых и новых шахидках, прибывающих в столицу уже чуть ли не из всех регионов РФ

В прошлую субботу были усилены меры безопасности в метро в связи с информацией о двух вдовах боевиков, Патимат Рамазановой и Зейнап Магомедовой, которые якобы направились в Москву взрываться. Вскоре девушек обнаружили в родном Кизлярском районе Дагестана. Оказалось, они просто сменили место жительства.

     

Но не успела столичная полиция расслабиться, как в отделы ГУВД поступила ориентировка на новую смертницу. Некая гражданка Молдавии Виктория Сырбу, 20 лет от роду, ростом 170 сантиметров. Возможно, она прилетела во вторник вечерним рейсом из Сургута, но не исключено, что из Сургута прилетела какая-то другая террористка. А ведь где-то еще бродит Малика Туразова, вдова и сестра убитых боевиков, которая 11 марта исчезла из своего дома в ингушской станице Нестеровская. О ней по-прежнему ничего не известно. Ничего не известно ни о “русском ваххабите” Викторе Двораковском, ни о его жене, о которых тоже заявляли как о потенциальных смертниках.

Такого массового наплыва шахидов столица до сих пор не знала. Все это началось после теракта в “Домодедово”. Словно настал час Х, и по всей глубоко законспирированной сети зомбированных и кодированных прошел сигнал: “На Москву!” И вся стая устремилась в столицу с маниакальным намерением ее взорвать во что бы то ни стало. Между тем значительная часть этих “сигналов” оказывается результатом не хорошей работы спецслужб, предупреждающих теракты, а их недоработкой.

Так, история “смертницы” Хавы Фаргиевой, которую якобы потеряли оперативники в поезде на Москву, имела и вовсе романтическую подоплеку: девушка вскоре обнаружилась в доме своего возлюбленного, за которого она вышла замуж без согласия родителей, за что те объявили ее в розыск как террористку.

Разумеется, сотрудники сил правопорядка обязаны проверять все поступающие к ним сигналы, и в наших интересах, чтобы это было именно так. Но обычно спецслужбы стараются не подпускать публику к своей кухне и преподносят уже готовое блюдо в виде захваченных или уничтоженных террористов. Теперь же где-то на этой кухне явно прорвало канализацию, и на наши головы обрушился поток сырой, необработанной и непроверенной первичной информации. Вплоть до того, что всем мгновенно становится известно о звонке в ОВД какого-нибудь сумасшедшего, впавшего в паранойю на почве домодедовского теракта.

Результат: общество потихоньку впадает в массовую истерию. И это не результат объективного роста террористической активности. Вот краткая статистика начала прошлого десятилетия: октябрь 2002 года — Дубровка, 27.12.02 — взрыв здания администрации в Грозном, 5.07.03 — самоподрыв двух шахидок в Тушине, 5.12.03 — взрыв электрички в Ессентуках, 9.12.03 — подрыв шахидки у “Националя”, 6.02.04 — смертник в метро на “Автозаводской”, август 2004-го — подрыв смертниками двух самолетов, смертница около станции “Рижская”, 1 сентября — Беслан…

После ликвидации Басаева несколько лет было затишье. Смертники вернулись на Кавказ в мае 2009 года, когда террорист взорвал себя у здания МВД в Грозном. За последующий год — до весны 2010-го, когда был ликвидирован их главный куратор Саид Бурятский, — они совершили 17 терактов и убили около 80 человек. Однако эти теракты не имели такого резонанса, как теракты в Москве.

В 2010 году на Северном Кавказе совершено 15 терактов с участием смертников. В 2009-м — 28. Так что количество смертников не увеличилось, улучшилось пиар-обеспечение террористов. А вот кому и зачем это надо — вопрос интересный.

Источник: http://www.mk.ru/incident/article/2011/03/30/577197-smertniki-koshmaryat-moskvu.html

1
287
1