След московских смертниц привел в Вильнюс

На модерации Отложенный

В Литве арестована жительница Клайпеды, которая, возможно, причастна к террористическим актам в столичном метро

Из литовской столицы пришла сенсационная новость. В Вильнюсском международном аэропорту арестована 20-летняя жительница Клайпеды по имени Эгле, в багаже которой обнаружены подозрительные вещи – схемы московского метро и данные о взрывных механизмах.

 

Газета «Lietuvos rytas» сообщает о том, что арест произошел еще накануне взрывов в московском метро и стал результатом совместной операции литовских и российских спецслужб. Оказывается, Эгле попала в зону их внимания вовсе не в момент посадки в самолет. За ней вели наблюдение. Она пыталась получить российскую визу, как можно понять, без достаточных оснований, и, в конце концов, получила, но, как сообщает издание, - в рамках совместной операции российских и литовских спецслужб по борьбе с терроризмом.

 

Известно, что Эгле дружила с чеченцем, приехавшим в Клайпеду, который в итоге вернулся на родину и там погиб. О деталях гибели не сообщается, но можно догадаться.

 

Пока неясно, что на самом деле собиралась делать Эгле в российской столице. Предполагается, что летела на встречу с лицами, которые могут представлять особый интерес для служб безопасности не только России. Но так ли это – предстоит выяснять.

 

Пока же прессе известно: среди друзей Эгле были и другие чеченцы. Кстати, как сообщают СМИ, сейчас на нее работает известный в Литве адвокат, и журналисты предполагают: его услуги оплатили эти люди. Известно также, что девушка активно общалась с выходцами с Северного Кавказа и через Интернет.

 

Ничего удивительно в таких связях молодой литовки нет. Республика давно стала настоящим пристанищем для беженцев из Чечни. Для молодежи, приехавшей оттуда, в Вильнюсе была создана специальная программа по их обучению в местных вузах на полном государственном обеспечении. Для школьников – выходцев из Чечни – создавались летние лагеря. О моральной атмосфере говорит и тот факт, что скверу, расположенному рядом с российским посольством в Литве, литовские власти официально дали имя Джохара Дудаева.

 

Тут над заметить, что на официальном уровне Литва никогда не выступала против территориальной целостности России, но вот на уровне своих представителей в ПАСЕ оказывала моральную поддержку борьбе чеченских сепаратистов.

 

Известные и другие факты, даже трагикомического свойства. Поддержку национальных движений Прибалтики, в том числе Литвы, получал так называемый Общенациональный Конгресс Чеченского народа. Бывший спикер Верховного Совета России Руслан Хасбулатов рассказал однажды, что многие документы Конгресса настолько точно копировались с аналогичных бумаг прибалтийских национальных движений, что оставались те же ошибки и бывало, вместо слова «Чечня» в документе фигурировало слово... «Литва».

 

Моральная поддержка чеченских сепаратистов в Литве одно время была так высока, что прямо в здании Сейма республики действовал так называемый чеченский информационный центр, который неофициально назывался представительством Ичкерии. Там он «арендовал» комнату. Правда, власти пытались отмежеваться от этого учреждения, уверяя, будто не имеют к нему никакого отношения.

МИД Литвы вынужден был распространить сообщение о том, что «представительство не является дипломатическим учреждением, МИД Литвы не занимался его открытием. Это общественное учреждение, которым руководит бывший член сейма, сигнатар Альгирдас Эндрюкайтис». «Сигнатарами» в республике называют тех депутатов Верховного Совета Литовской ССР, которые 11 марта 1990 года проголосовали за независимость республики и подписали соответствующий акт. МИД Литвы сообщил, что наблюдение за деятельностью центра не входит в компетенцию ведомства, а зарегистрировано это общественное учреждение самоуправлением Вильнюса (в 1998 году).

 

Услугами именно литовской интернет-компании некоторое время пользовался сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр». О моральной атмосфере, в которой они чувствовали себя весьма вольготно, говорит и такой факт. 13 февраля 2003 года президент Литвы Вальдас Адамкус своим указом предоставил литовское гражданство уроженке Чечни Аминат Саиевой, которая уверяла, будто является «официальным представителем Ичкерии». При этом в указе президента говорилось, что гражданство предоставлено «за заслуги перед Литовской Республикой», а сам указ появился сразу после заявления МИД России по поводу «попустительства литовских властей в отношении деятельности так называемых чеченских представителей, которые, по сути дела, выступают против территориальной целостности России и ее суверенитета».

 

В 1993-м и 1994-м годах в Вильнюс приезжал Джохар Дудаев. Здесь его принимало даже руководство Сейма. «Литва для Чечни — ворота на Запад, Чечня для Литвы — ворота на Юг», - говорил он. После ликвидации Дудаева российскими спецслужбами его жена Алла некоторое время жила в Вильнюсе, а их сын Авлур получил литовское гражданство.

 

Такая активная поддержка чеченских сепаратистов все же постепенно сходила на нет. Причин несколько. Одна из них - высокий уровень криминализованности выходцев из Чечни. Драки, преступления, незаконная деятельность раздражали литовские власти. В 2004 году генеральный комиссар полиции Литвы Витаутас Григаравичюс заявил: «Мы заметили, что иммигранты-чеченцы совершенно не испытывают уважения к нашему государству, законам, игнорируют их».

 

Падение поддержки Литвой чеченских сепаратистов политологи связывают и с террористическим актом в Беслане, с борьбой с международным терроризмом, в которой США и Россия нашли общий язык.

 

В конце концов, несмотря на противодействие части литовских депутатов, было принято решение о закрытии сайта «Кавказ-Центр». Департамент госбезопасности Литвы с помощью независимых экспертов установил: информация на сайте может быть связана с пропагандой терроризма и разжиганием религиозной розни. Столь активной поддержки со стороны литовских политиков, какая была раньше, чеченские сепаратисты больше не получают. А участие в совместной операции российских и литовских спецслужб говорит о том, что хотя бы в вопросе борьбы с терроризмом Литва и Россия тоже нашли общий язык.

 

Вильнюс