Путин: Россияне должны получать медпомощь бесплатно

Россияне должны получать весь спектр необходимых медицинских услуг бесплатно. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу модернизации здравоохранения.

«Необходимо определиться с перечнем услуг, которые граждане должны получать бесплатно. Подчеркну, он должен включать все необходимые процедуры — от диагностики заболеваний до их лечения и последующей реабилитации», — заявил он.

Председатель правительство особо отметил, что «стандарты работы больниц и поликлиник должны быть построены на основе самых современных технологий».

«Система здравоохранения должна обеспечивать эффективную профилактику заболеваний и помогать гражданам как можно дольше сохранять свое здоровье, а не ждать, когда человек заболеет, а потом начинать его лечить», — добавил Путин.

При этом, по словам премьера, «все планируемые изменения в такой чувствительной отрасли должны проходить постепенно, плавно, взвешенно и аккуратно». Он потребовал в этой работе учитывать интересы всех заинтересованных сторон и руководствоваться основной медицинской заповедью — «не навреди».

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/04/14/728530.html

79
1499
52