Отмороженные органы

На модерации Отложенный

Краснодарский край. Двухлетняя девочка Анжела Шейка была избита и погибла на морозе. Трагедия вынудила местные органы власти и милицию подбирать удобные версии

Фото автора
Улица Сенная, где найдено тело. Место обведено красным
Фото автора
Табличка на здании местной администрации
Фото автора
Погибшая Анжела Шейка

Следственный комитет Каневского района Кубани ведет проверку по факту гибели двухлетней Анжелы Шейки. Девочка была избита и замерзла на улице в станице Новоминской. Трагедия произошла 12 января, однако милиция, которой не удалось выбить из отца признательные показания, уже делает выводы. Местные социальные службы заявляют о своей непричастности к трагедии. Версия о том, что в своей смерти двухлетний ребенок виноват сам, им выгодна. Впрочем, несмотря на усилия чиновников, информация вышла на федеральный уровень, и спустить это дело на тормозах теперь будет непросто.

Двухлетняя Анжела Шейка оказалась на улице абсолютно раздетой и умерла от переохлаждения. Это данные судмедэкспертизы, и с ними не поспоришь. О других обстоятельствах гибели с такой же уверенностью говорить нельзя. У Анжелы было четверо сестер и братьев. Она с тремя старшими приходилась отцу неродной. Родным является самый младший, пятимесячный ребенок. Родителям по 25 лет, живут небогато: Елена Лефлер — домохозяйка, Артем Лефлер — животновод в местном хозяйстве «Коммунар». Родители с грудничком спят в одном доме, а остальные дети — в соседней пристройке.

«В три часа ночи, когда я вставала к ребенку, Анжела еще была. А когда сын начал собираться в школу, в полседьмого, ее уже не было», — рассказывает Елена Лефлер. После этого, по словам родителей, они начали поиски.

«Мы с женой нашли тело вместе. Точно помню, что было половина девятого утра», — говорит отец, Артем Лефлер. Правоохранительным органам родители рассказали, что обнаружили тельце на параллельной улице Сенной, примерно за километр от дома. И тут начинаются несовпадения.

Первое. Жители улицы Сенной, где найдено тело, этого тела не видели. Во всяком случае, те, с кем я беседовал. Источник в правоохранительных органах рассказал, что врачи осмотрели мертвую девочку около полудня. Причем, по данным судмедэкспертизы, с момента смерти до осмотра прошло 6-7 часов. Значит, Анжела Шейка умерла в 5-6 утра. Если следовать показаниям родителей, девочка лежала рядом с проезжей частью. Значит, тело должны были увидеть те, кто шел или ехал на работу. Елена с улицы Сенной, 26, пожимает плечами: «В семь тридцать моя дочь Лариса Макарова с мужем выезжали на машине со двора, но ничего не заметили». Ей вторит местный житель Сергей Кривенцов: «Выезжал на работу в пятнадцать минут восьмого. Ехал мимо того места, но ничего не видел». Мои собеседники говорят, что в тот момент на улице было уже светло. Однако, согласно научным сведениям, 12 января солнце взошло в 8.01, и этот факт мы тоже должны учесть.

Второе. Если бы ребенок замерзал, он бы кричал и плакал. Ночью в станице слышен каждый шорох, однако ни Елена, ни Сергей Кривенцов, ни местные жительницы Нина Магранова и Лидия Джура ничего не слышали. Не слышала криков и Нина Шамчук, живущая на параллельной улице рядом с семьей Лефлер. Кстати говоря, никто из собеседников не видел, как родители утром нашли тело.

Третье и главное. В ту ночь на улице было минус четыре, и если голый ребенок прошел около километра, у него должны были остаться следы обморожения стоп или хотя бы следы падения в снег. Однако никаких похожих признаков медэкспертиза не обнаружила. Все эти нестыковки позволяют предположить, что ребенок умер в другом месте, а потом тело привезли на Сенную, чтобы скрыть настоящее место смерти. И если выезжавшие на работу люди девочку не видели, то тело могло появиться здесь между 7.30 и 8.30 утра, когда отец заявил об обнаружении. Впрочем, это лишь предположение.

Есть и еще одно странное обстоятельство. По данным судмедэкспертизы, за два часа до смерти девочку накормили рисовой кашей. Мама Анжелы Елена Лефлер говорит, что «ее накормил кто-то посторонний, потому что я в последний раз кормила ее в семь вечера макаронами по-флотски». По словам Елены, у дочери был лунатизм, она ходила по ночам: «В октябре сосед нашел ее на углу улицы». Проверить это невозможно, соседа нет в живых.

Вхожу во двор семейства Лефлер. Калитка запирается. Могла ли ее ночью открыть двухлетняя девочка?

Источник в правоохранительных органах поясняет, что ребенок был избит: у девочки была разбита губа, обнаружены три кровоподтека на голове и четыре на руке.

Данные отправлены на экспертизу, которая должна установить, за какое время до смерти получены травмы.

Сразу после трагедии журналисты телекомпании «ТВК», расположенной в райцентре, станице Каневской, сняли репортаж. В нем Нина Погорелая, живущая через дорогу от семьи Лефлер, рассказывает, что к детям в семье относились не лучшим образом: «Оставят их, а сами куда-то уедут». Погорелая говорит, что к двухлетней Анжеле относились хуже остальных: «Они били ее ужасно, издевались. <...> Вот этот мужчина выпивал и бил ее» (имеется в виду отчим Анжелы Артем Лефлер.Е.Т.). На вопрос журналиста, откуда это известно, Погорелая уверенно отвечает: «Напротив нас, не слышно, что ли?». К этому мы еще вернемся.

Семья Лефлер в неблагополучных не числится. Станичники говорят о супругах одно и то же: обычные люди, вроде не пьют, он работает, она детям готовит, стирает. То же заявляют и в администрации станицы Новоминской. Артем Лефлер воевал в Чечне, а сейчас состоит в местной казачьей дружине, которая вместе с милицией охраняет общественный порядок. Вот почему от него непривычно слышать, что в милиции его избили. Но есть соответствующий акт судебно-медицинской экспертизы: у Артема Лефлера обнаружены «две ушибленные ранки в теменной области волосистой части головы справа», которые образовались в результате воздействия «твердого тупого предмета, возможно, руки».

По словам супругов, на следующий день после трагедии, т.е. 13 января, около 20.30 Артему позвонил участковый и пригласил его в качестве понятого в опорный пункт милиции. Там, как говорит Артем, его «бил участковый по делам несовершеннолетних Игорь Иванович Деркач и еще один милиционер из вневедомственной охраны. Потом подключилась женщина в гражданке». От Артема якобы требовали написать, что девочку вывезла из дома его супруга. Пока Артем был в милиции, Елене, по ее словам, позвонил тот же участковый Деркач, после чего за ней приехала вневедомственная охрана. «Деркач требовал, чтобы я написала признание, как я поступила со своим ребенком, — рассказывает Елена. — Сказал, что мой муж уже это написал и что сейчас он может отвезти мужа на речку и утопить, и никто искать не будет». Участковый Деркач общаться со мной отказался, а представитель вышестоящего Каневского РОВД Михаил Хмель предложил супругам официально обратиться в прокуратуру. Пока они этого не сделали.

Между тем снятый телерепортаж поначалу в эфир не вышел. К этому, по неофициальной информации, причастна Любовь Петровна Будыш, которая возглавляет пресс-службу администрации Каневского района, а заодно и районное отделение Союза журналистов России. Она якобы опасалась, что репортаж может «повредить имиджу района». Однако сама Любовь Будыш с этим не согласна: «Репортаж был недоработан, там не хватало комментариев. В понедельник его досняли и выдали в эфир. Никто ничего не запрещал».

В век Интернета скрыть информацию трудно: новость о замерзшей девочке появилась на независимом интернет-портале «Живая Кубань». В заметке говорилось и о запрещенном телерепортаже, и еще об одном принципиально важном факте: «В отделении по делам несовершеннолетних признают, что мать не совсем хорошо занималась воспитанием. В ее действиях усматриваются признаки состава преступления по статье 125 (оставление в опасности)». Видимо, правоохранительные органы, включая участкового Деркача, вначале придерживались именно этой позиции. Однако через день в комментарии, который досняли телевизионщики для репортажа, начальник отделения по делам несовершеннолетних Каневского РОВД Людмила Тышенко сообщила совсем другое: «По данным предварительного следствия, установлено, что несовершеннолетняя девочка ночью открыла дверь самостоятельно <...> и покинула домовладение». Удивительно. Предварительное следствие — это целый ряд мероприятий, включая опрос всех жителей соседних улиц. В данном случае такого опроса не было! Более того, одному из официальных лиц, имеющих прямое отношение к ходу расследования, сейчас названивают районные чиновники с просьбой «не очернять маму». И еще. Нина Погорелая, которая в телевизионном интервью рассказала, что родители плохо относились к детям, били Анжелу, в беседе со мной сделала круглые глаза: «Детей вроде бы не били, иначе мы бы услышали». В чем причина такой резкой перемены?

 Кубань — экспериментальный регион, где действует так называемый «детский закон»: милиция обязана доставлять в отдел несовершеннолетних, которые вечером или ночью оказались на улице одни. Следить за благополучием несовершеннолетних в семье обязаны социальные службы. Замерзший двухлетний ребенок — серьезный провал милиции и власти. Видимо, поэтому одним выгодно повесить смерть на родителей, а другим — доказать, что Анжела заморозила себя сама. Мы не утверждаем ни того ни другого.

Мы требуем полного, всестороннего и объективного расследования, чтобы детская смерть не стала разменной монетой в торге чиновников и ментов за свои кресла. «Новая» будет следить за ходом расследования.