Не до смеха

На модерации Отложенный
В День смеха в России стартовал весенний призыв в вооруженные силы. Родители всех призывников впервые получили возможность сопровождать их до казармы. План по призыву значительно сократился, из-за чего число новобранцев сравнялось с числом уклонистов.
В России стартовал весенний призыв в армию
Фото: ИТАР-ТАСС

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов накануне дал пресс-конференцию, посвященную началу призывной кампании. По его словам, весной этого года ряды российской армии пополнят 203 720 человек, «плюс-минус 3–5%». В будущем план по призыву останется на этом уровне. Отметим, что в прошлый призыв в Генштабе говорили о 278 тыс. новобранцев, а рекордной по числу призывников стала весна 2009 года, когда под ружье должны были встать 305 тыс. человек.

Василий Смирнов пояснил, что Минобороны решило уменьшить количество призывников в пользу их «качества». Число срочников теперь останется неизменным, но постепенно в Вооруженных силах будет расти количество контрактников. Сейчас их 170 тыс., а в ближайшие годы их доля должна вырасти до 425 тыс. человек (при общей численности военнослужащих около 1 млн человек).

В Генштабе ожидают, что этой весной в армию попадет больше призывников с высшим образованием. Именно эта тенденция была отмечена в прошлый призыв. Точных цифр Василий Смирнов не назвал, но, по его словам, армейское командование обычно учитывает полученную призывниками специальность и комплектует ими учебные соединения и воинские части с повышенными требованиями к образованию. Вместе с тем, здоровье новобранцев с каждым годом становится все хуже. 32% призывников признаются медкомиссиями не годными или ограниченно годными к строевой службе. Из тех же, кто признан здоровыми, незначительные ограничения имеют более половины. Это не мешает им служить, но не позволяет комплектовать ими части с повышенными требованиями к состоянию здоровья.

Извечной проблемой для армейского командования являются уклонисты. В этом году их число составило почти 200 тыс. человек. Эта цифра держится уже третий год, и у Минобороны никак не получается исправить ситуацию. Наибольшее беспокойство у министерства вызывает значительное количество граждан, которым военные комиссариаты даже не могут вручить повестку (158 тыс. человек) и убывших без снятия с воинского учета (40,4 тыс. человек). В прошлом году против скрывающихся от призыва молодых людей было возбуждено 300 уголовных дел.

Генерал-полковника Смирнова удивляет столь большое число уклонистов, ведь в последние годы режим несения службы значительно упростили.

Теперь призывники уже не дежурят в столовых, их не привлекают для уборки территорий и разрешают пользоваться мобильными телефонами, а учебная неделя сократилась до пяти дней. Замначальника Генштаба уверен, что во всем виновато отсутствие необходимой воспитательной работы по привитию молодым людям как в семье, так и в школе, чувства патриотизма и готовности стать защитником Отечества.

В оборонном ведомстве опровергли информацию о том, что по новому закону «О полиции» со стражей порядка снята обязанность по поиску уклонистов и дезертиров. Начальник управления надзора Главной военной прокуратуры РФ Александр Никитин заявил, что полицейские обязаны осуществлять розыск в соответствии с законодательством. «Эту норму никто не отменял. И в законе "О полиции" это тоже четко прописано», — сказал он. В то же время он отметил, что «розыск должен идти в соответствии с законом и при наличии оснований», к коим относится возбуждение уголовного или административного дела в отношении уклониста.

С этого года родители призывников смогут сопровождать свое чадо до воинской части. Такой эксперимент был впервые проведен в прошлом году, а теперь эта практика станет обязательной и повсеместной. Смирнов отметил, что сопровождать призывников можно будет при наличии свободных мест на транспорте, на котором срочников отправляют к месту службы. Родители новобранцев и представители правозащитных организаций теперь также смогут на постоянной основе принимать участие в работе призывных комиссий.

Василий Смирнов сообщил, что новобранцев отныне не будут посылать в пограничные войска и спецстрой. Для службы на границе необходимо будет заключить контракт с ФСБ. Распределение в войска гражданской обороны МЧС и во внутренние войска МВД станет незначительным, львиную долю призывников будут направлять непосредственно в Вооруженные силы.

Между тем Минздравсоцразвития РФ обнародовало перечень из 125 профессий, по которым можно будет пройти альтернативную службу в госучреждениях. Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства, «граждане, получившие право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, могут быть заняты на должностях врачей, инженеров, учителей, электриков, водителей, операторов связи, радиотехников, слесарей и др.». Законное право не служить в армии имеют граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы или которые относятся к коренному малочисленному народу, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.

Весенний призыв-2011 продлится до 15 июля. В январе этого года много шума наделал законопроект о продлении весенней призывной компании до 31 августа. В будущем сроки призыва могут поменяться, но пока что все остается по-старому.