«Миллионное китайское предупреждение» Медведева сыграет на руку Лукашенко

На модерации Отложенный

Поручение президента России Дмитрия Медведева разобраться с газовыми долгами Белоруссии способно еще сильнее обострить и без того непростые отношения между двумя государствами. Опрошенные GZT.RU эксперты не исключают, что белорусский глава Александр Лукашенко разыграет карту противостояния с Россией на предстоящих выборах президента страны.

Напомним, российский президент накануне дал поручение главе «Газпрома» Алексею Миллеру выйти на руководителей белорусских газовых структур и выяснить в пятидневный срок, как там намерены погашать долг по газу.

Если Белоруссия не выплатит долги за газ, Россия может частично  перекрыть газовый вентиль

Если Белоруссия не выплатит долги за газ, Россия может частично перекрыть газовый вентиль

Источник: AP

Несмотря на то что Белоруссия платит за газ по цене 2009 года и накапливает долг уже более пяти месяцев, Дмитрий Медведев обратился к теме только сейчас. Причем это произошло на следующий день после того, как белорусский парламент отложил ратификацию Таможенного кодекса таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, и буквально через несколько часов после того, как Генпрокуратура Белоруссии отказала властям Киргизии в выдаче свергнутого президента республики Курманбека Бакиева.

Находящийся на белорусской территории бывший президент Киргизии  Курманбек Бакиев стал одним из яблок раздора между Россией и  Белоруссией

Находящийся на белорусской территории бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев стал одним из яблок раздора между Россией и Белоруссией

Источник: AP

В случае, если Белоруссии и России не удастся прийти к согласию по вопросам газовых долгов, у России, по словам Миллера, «есть все основания сократить объем поставки газа в Белоруссию пропорционально задолженности перед „Газпромом“».

Использовать экономические козыри незазорно

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, поручение президента России разобраться с долгами Белоруссии по газу является естественным продолжением складывающихся между руководством России и Белоруссии отношений.

По его словам, экономические споры— это распространенное явление во взаимоотношениях союзников. примером тому могут служить существующие разногласия между странами Евросоюза или между Соединенными Штатами Америки и Великобританией. Однако, «в вопросах внешней политики они стараются согласовывать свои действия», считает Жарихин.

Он полагает, что Лукашенко постоянно мешает разные вопросы в одну кучу, действуя зачастую в ущерб национальным интересам своего государства.

"Надо отделять мух от котлет", - говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, имея в виду то, что экономика и политика - это разные вопросы

Источник: Коняев Максим

При этом действия России в газовой сфере эксперт относит к экономической составляющей. «Отношения между государствами похожи на отношения между бизнес-субъектами, поэтому использование в процессе переговоров своих экономических козырей для того, чтобы заставить оппонента пойти на компромисс, не является зазорным»,— заключает он.

Гнездо НАТО под боком у Лукашенко

Депутат Государственной думы Сергей Марков рассматривает проблемы взаимодействия России и Белоруссии в более общем ключе. «Действительно, идет очень жесткое противостояние, которое свидетельствует прежде всего о том, что интеграция на постсоветском пространстве идет достаточно сложно»,— говорит он.

Депутат Госдумы Сергей Марков рассуждает о сложностях интеграции  стран на постсоветском пространстве

Депутат Госдумы Сергей Марков рассуждает о сложностях интеграции стран на постсоветском пространстве

Источник: Коняев Максим

Маркову кажется, что не обходится здесь и без внешнего воздействия.

Он обращает внимание на существование в администрации Лукашенко «гнезда» пронатовской группы, которая мешает углублению российско-белорусских отношений. Лукашенко «слишком мягко к этим людям относится и не понимает, что в ближайший момент они его предадут», полагает депутат..

Что касается перспектив работы Таможенного союза, то в этих вопросах, по мнению Маркова, «к сожалению, доминирует позиция экономического эгоизма». И хотя российской стороне можно предъявить меньше претензий, чем Белоруссии, с таких позиций построить новую структуру все равно сложно, резюмирует он.

Цена вопроса

 

По мнению белорусского экономиста, руководителя научно-исследовательского центра «Мизеса» Ярослава Романчука, «для Лукашенко цена вопроса составляет 10% ВВП, которые он хотел бы увеличить до 15% за счет дешевых цен на газ и беспошлинных поставок нефти». Эксперт говорит про продолжение дотирования экономики, за счет чего Лукашенко может обеспечивать свое достаточно стабильное пребывания у власти, не предоставляя при этом возможностей вхождения на рынок Белоруссии российских производителей и инвесторов.

«Приведет ли этот кризис к тому, что ситуация оздоровится, либо к тому, что отношения еще сильнее ухудшатся, либо продолжится вялотекущий процесс,— для меня непонятно»,— признает Марков.

Ярослав Романчук соглашается, что рано или поздно стороны могут договориться и начать играть по одним правилам, создав полноценный Таможенный союз. Но, по его словам, не исключен и другой вариант— «элегантный выход» Белоруссии из «мертвого» проекта Союзного государства и из Таможенного союза.

Выборы-перевыборы

Романчук считает конфронтационный путь более вероятным: Лукашенко может использовать этот конфликт в ходе предвыборной президентской кампании. Напомним, выборы президента Белоруссии должны состояться в начале 2011 года.

«Лукашенко может начать кампанию, собрав большую пресс-конференцию и сказав на белорусском языке о том, что Отечество в опасности, и что Россия вероломно нарушает все взятые на себя обязательства»,— говорит Романчук.

По его словам, в Белоруссии началась «вакханалия». «Сначала был приказ дружить и хвалить, а потом появился приказ критиковать и гнобить»,— комментирует он. Подобный разворот указывает лишь на то, насколько конъюнктурна была показная дружба между Россией и Белоруссией, подчеркивает эксперт.

Белорусскому эксперту Ярославу Романчуку кажется, что Лукашенко  начал в Белоруссии

Белорусскому эксперту Ярославу Романчуку кажется, что Лукашенко начал в Белоруссии "вакханалию"

Однако генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов полагает, что у Лукашенко нет нужды в подобных предвыборных ходах. «У Лукашенко нет конкурентов для того, чтобы говорить об избирательной кампании, в которой он участвует»,— говорит он.

По мнению Власова, победа на выборах 2011 года абсолютно предрешена и никаких вариантов здесь не существует, поэтому не стоит объяснять внешнеполитические шаги белорусского лидера, исходя из внутриполитической целесообразности.

«Миллионное китайское предупреждение»

«Лукашенко должен очень хорошо играть в покер, потому что блефует с 2003 года, когда пошли первые конфликты на почве энергоресурсов»,— говорит Власов.

В российском Кремле не всегда до конца просчитывают пределы, до которых Лукашенко готов пойти, поэтому, допускает эксперт, и сейчас Лукашенко еще может все отыграть обратно, если получит, допустим, увеличение квот на беспошлинные поставки нефти.

«По старой русской привычке российские власти могут вынести миллионное китайское предупреждение и согласиться», хотя сегодня и Медведев, и Путин «по ряду причин сильно обижены», поэтому полной отмены пошлин на энергоресурсы Белоруссии ожидать не следует, резюмирует эксперт.