Макеевским бомбистам деньги не нужны?

После террористической атаки на Донбассе власти Украины всерьез говорят о возможном объявлении чрезвычайного положения

Организаторы взрывов в Макеевке не явились за четырехмиллионным выкупом. Письмо «против нынешней власти» с требованием денег было прикреплено жвачкой на стене рядом с взорванным офисом «Макеевугля».

Две первых бомбы сработали ранним утром, и человеческих жертв не было. Распространенная донецкими сайтами информация о третьем подрыве продуктового супермаркета официально не подтверждена. Террористы грозили привести в действие еще пять взрывных устройств в «местах большого скопления людей», если не получат выкуп вечером 20 января.

Утренние взрывы они назвали демонстрацией серьезности своих намерений и залогом собственной безопасности. В письме было указано некое место среди многоэтажек окраины. Это спальный район, где оперативникам в принципе несложно взять или проследить курьера даже без «жучков» или других спецсредств. Но как быть с угрозой взрыва спрятанных бомб?

Такое предупреждение проигнорировать трудно - тем более, когда за день работы следственная группа не имела практически никаких результатов. Местная власть начала сбор средств, однако в банках Донецка 4.2 миллиона евро якобы не нашлось. Необходимую сумму доставили чартерным рейсом из Киева.

Вечером от Кировского райисполкома Макеевки в неизвестном направлении ушла спецколонна – три бронированные инкасаторские машины в сопровождении десятка джипов охраны. Именно в них злоумышленникам повезли требуемую сумму в 4,2 миллионов евро. Официальные лица и силовики отказались сообщать подробности возможной передачи денег, а очень скоро случилась сенсация

- За сумкой с деньгами никто не пришел! – лично сообщил журналистам глава СБУ Валерий Хорошковский. То есть, ситуация на Донбассе остается непредсказуемой?

В макеевском сюжете есть немало других странностей. Злодеи потребовали 8400 купюр по 500 евро – именно так получилась «некруглая» сумма в 4.2 миллиона. Аналитики авторитетного издания «Коммерсант-Украина» недоумевают - ведь купюры номиналом 500 евро являются самыми непопулярными в Европе, ими почти невозможно расплатиться в торговых точках. Великобритания вообще ввела запрет на продажу таких банкнот в обменных пунктах, поскольку их часто подделывают. По данным Европейского центрального банка, в 2009 году было изъято почти 450 тысяч фальшивых «пятисоток».

Главный украинский чекист пан Хорошковский продолжает утверждать, что жителям Макеевки уже ничто не угрожает. Хотя в четверг вечером отряд специального реагирования отыскал еще два пакета с взрывными устройствами в Горняцком и Пролетарском районах города. Из чего вполне логично следует, что угроза новых терактов вполне реальна.

 

Призывая земляков не паниковать, губернатор Донетчины Анатолий Близнюк опроверг информацию «Комсомольской правды» и других СМИ об обнаружении еще двух взрывных устройств.

 

От Макеевки лишь пол часа езды до Енакиево – родного города Виктора Януковича. Там появились дополнительные наряды милиции и спецназа МВД «Беркута», на улицах много молодых мужчин в штатском. Население опасается, что террористы просто притаились и выжидают удобного времени.

 

Как сообщала «Свободная пресса», сам Янукович принял решение прервать свой визит в Японию в связи со сложной ситуацией, сложившейся вокруг взрывов в Донецкой области. Он прилетает в пятницу и сразу собирает экстренное заседание силовиков.

Уже объявлено, что президент поручил правоохранительным органам принять особые меры по обеспечению безопасности во всех регионах Украины и ввести усиленный вариант несения службы правоохранительными органами.

Первый результат – сегодня в Киеве на одном из пунктов пересылки почты выявлено несколько посылок со взрывчаткой и минными подрывателями военного образца.

Как утверждает республиканский телеканал «Интер», милиция сработала по анонимному сообщению на бесплатную спецлинию «102». И этот телефон готов принять подобную информацию от всех бдительных украинских громадян…

- В мире неплохо отработана технология, когда явные нелады действующей власти прикрывают непонятными взрывами, - по своему комментирует ситуацию Юлия Тимошенко.

Экс-заместитель главы МВД генерал-полковник Михаил Корниенко подтвердил, что преступники использовали горную взрывчатку, которую применяют при добыче угля: «Ее можно украсть, это гораздо проще, чем изготовить самому». Тем временем шахтеры подозревают, что псевдо-политические взрывы могли быть связаны с грязным бизнес-скандалом вокруг «Макеевуголя».

Несколько дней назад шеф Контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев открыто обвинил руководителей государственных предприятий «Донбассантрацит» и «Макеевуголь» в служебных злоупотреблениях. На последнем заседании Кабинета министров он заявил, что угольные боссы Макеевки препятствуют проведению проверок ГлавКРУ, а при выявлении схем отмывания денег ревизоров «просто выгоняют за ворота».

Нынешняя террористическая шумиха – удобный повод, чтобы приостановить проверки, выиграть время и замести следы. Однако правительственные чины напрочь отвергают эту версию. СБУ активно раскручивает националистов, обиженных тем, что Бандеру лишили звания Героя Украины. Киевская пресса вновь цитирует скандальный спич депутата Львовского горсовета от партии «Свобода» Юрия Михальчишина: «Наша бандеровская армия перейдет Днепр, дойдет до Донецка и выкинет власть».

Ультра-радикалов из «Свободы» и движения «Тризуб имени Степана Бандеры» обвинили в недавнем взрыве памятника Сталину. В новогоднюю ночь самодельная бомба до фундамента разнесла сталинский монумент в Запорожье. А после Рождества на Ивано-Франковщине были задержаны сразу девять боевиков с арсеналом оружия и взрывчаткой. Кроме запорожского взрыва, хлопцев-бандеровцев подозревают в попытке сбить самолет Януковича.

Сейчас бойцы Восточного территориального командования Внутренних войск продолжают патрулировать Макеевку. Солдатам выдали автоматы и боекомплект, на улицах остается спецтехника. В многоквартирных домах-«сталинках» вокруг места взрывов вставляют стекла.

Прибывшие со всей Украины саперы волнами почесывают жилые кварталы и рынки. «Абсолютно все общественные здания, улицы, все те помещения, которые могут вызывать какое-то подозрение, взяты под контроль» - утверждает премьер-министр Николай Азаров.

Еще три бомбы, обещанные в террористическом письме, не найдены до сих пор.

Характерно выступил бывший член парламентского «Блока Юлии Тимошенко» Игорь Рыбаков – ныне влиятельный депутат из пропрезидентского большинства Верховной Рады:

 

- В свое время Российская империя слишком мягко наказывала бомбистов, церемонилась с ними, и в итоге – государство погибло. Именно поэтому все современные государства, не стесняясь в методах, душат гидру терроризма всеми возможными способами... В дни, когда вся страна готовится отметить День соборности, какие-то выродки осмеливаются сеять панику и ужас. Это недопустимо... Ничто не должно помешать украинцам отпраздновать день единства, - цитирует этого народного избранника агентство «Новый регион».

Еще одно знаковое высказывание выдал «на гора» профессор кафедры национальной безопасности Академии управления при президенте Украины Владимир Захматов.

- Я не исключаю введения чрезвычайного положения, чтобы запретить все политические выступления, собрания и митинги.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/37501/

9
515
10