Кто взорвал Белоруссию?

На модерации Отложенный

И все-таки "кавказский след"? На фотороботе - явно "лицо кавказской национальности". По описанию - "мужчина кавказской внешности, в синей вязаной шапочке с высоким отворотом".

Кому это выгодно? Я не отношусь к поклонникам Лукашенко, но не думаю, что батька от теракта как-то выиграл. Скорее, проиграл. Теракт - это всегда демонстрация слабости власти. Одним из главных козырей Луки всегда была стабильность и безопасность жизни в Белоруссии. Там даже по ТВ все время идут сюжеты о том, как опасна и нестабильна жизнь в России, по контрасту с Батькостаном. Полет Руста в свое время разрушил веру в несокрушимую военную мощь СССР - в советской системе обороны обнаружились зияющие дыры.

Взрыв в белорусском метро, видимо, должен взорвать в сознании белорусов представление о несокрушимой мощи их органов безопасности. С одной стороны, если власть слаба, то ее можно валить - цветная революция становится перспективным проектом. С другой стороны, у белорусов появляются вполне конкретные вопросы к батьке: мы, дескать, многим пожертвовали во имя безопасности, а теперь и ее не имеем.

Теракт такого масштаба никогда не бывает "просто так". Он всегда имеет конкретные и достаточно глобальные цели. Теракт в Домодедово тоже имел такие цели. Лично я считаю, что Домодедово взорвали те же силы, что и дома в Москве в 1999 году. Только цели тогда и сейчас у них были прямо противоположные.