Кому приговор, а кому — выговор

На модерации Отложенный

Разоблачения опального майора Матвеева подтверждаются приказом главкома внутренних войск МВД России

Майор внутренних войск Игорь Матвеев, прославившийся своими разоблачениями порядков в приморских частях ВВ и в сентябре приговоренный по делу об избиении двоих военнослужащих к четырем годам лишения свободы, продолжает находиться в СИЗО Владивостока. На приговор Владивостокского гарнизонного суда подана кассационная жалоба.

В распоряжении «Новой» оказался весьма любопытный документ. Это приказ главкома ВВ МВД России генерала армии Николая Рогожкина № 310 от 31.08.2011 «О состоянии правопорядка и воинской дисциплины в войсковой части 6890 ВРК ВВ МВД России и наказании виновных». В/ч 6890 — это штаб 107-й бригады ВВ, расположенной во Владивостоке на Магнитогорской. На эту часть «замыкаются» другие фигурировавшие в скандале с Матвеевым приморские части ВВ — 3411 (Чугуевка) и 5960 (Владивосток — «БАМ»).

Судя по тексту пространного приказа, обвинения, с которыми выступал Матвеев на ресурсе YouTube, разоблачая злоупотребления различных должностных лиц, подтвердились. Это, конечно, само по себе еще не доказывает невиновности Матвеева, но, по крайней мере, позволяет понять, почему командование так обозлилось на майора-правдоруба.

Приведем несколько цитат из 10-страничного приказа. Так, в первом полугодии 2011 года выявлено 60 правонарушений, что означает шестикратный рост. Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с первым полугодием 2010 года выросло в 5,3 раза, причем «шесть преступлений совершены командным составом», а «пять были сокрыты командирами воинских частей». «Системный характер приобрели факты рукоприкладства… с последующей фальсификацией материалов расследования...» — указывает главком Рогожкин.

Командованием в/ч 3411 «были необоснованно затянуты» сроки проведения разбирательства по факту хищения продовольствия на сумму более 1 млн рублей начальником продсклада части прапорщиком Герцогом. «Подтвержден факт подмены путем переклеивания этикеток консервов «Говядина в собственном соку» кормом для собак консервированным «Белка и Стрелка»...

В основном оценки главкома совпадают с оценками Матвеева.

Досталось и командующему ВРК генерал-лейтенанту Виктору Стригунову (выговор), и его заместителю по тылу полковнику Евгению Валькову (строгий выговор), и первому заместителю командующего генерал-майору Олегу Борукаеву (выговор).

Между тем большие начальники отделались выговорами, а Матвеев сидит в тюрьме.