Киев-Путину: «Черноморского флота-2» на Украине не будет

На модерации Отложенный

Попытки российского премьера расширить Таможенный союз за счет «незалежной» вряд ли увенчаются успехом

Владимиру Путину во вторник во время визита в Киев не удалось уговорить украинское руководство вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Отношения между Киевом и Москвой продолжают буксовать, признал вице-премьер Игорь Шувалов. Кроме того, приезд Путина показал, что у России по-прежнему отсутствует достойная информационная политика на Украине.

 

Предстоящая поездка Путина в Киев широко обсуждалась на Украине последние две недели. Все прогнозы сводились к тому, что главной целью визита будет убедить Виктора Януковича согласиться на вступление в Таможенный союз. Такую интеграцию украинские националисты рассматривали как новый империалистический проект Москвы, призванный сорвать движение Киева на Запад, в Евросоюз.

 

В результате в украинской прессе развернулась настоящая кампания против возможного участия в Таможенном союзе, который преподносился не иначе как «проект Черноморский флот-2». «Вступление Украины в Таможенный союз – это консервация отсталости, неэффективности производства и энергозависимости...Если подумать о будущем страны, то вхождение в Таможенный союз – это тупик. Цивилизационный», - предупреждала читателей влиятельная киевская газета «Зеркало недели».

 

«В Таможенный союз Александр Лукашенко вступал также с надеждой на дешевое топливо. Однако Москва проявляла доброту к «односоюзникам» только до их вступления и в первые месяцы нахождения. Сегодня же «Газпром» неумолимо повышает стоимость энергоносителей для Минска, при этом именно так регулярно снижая обещанные инвестиции в республику», - призывала обратить внимание на пример соседей газета «Украина молодая».

 

А прямо за пару часов до приезда Путина под стенами администрации Виктора Януковича прошел митинг украинской националистической партии «Свобода».

 

«Россия понимает собственный кризис, и свои проблемы – социальные, демографические, экономические, – хочет решить за счет продолжения имперской экспансии. Поэтому для России Украина является целью №1. Сейчас все силы российских империалистов, которые правят в Кремле, брошены на то, чтобы покорить Украину, вынудить к вхождению в Таможенный союз, что фактически будет означать установление полного экономического контроля над Украиной», – сказал один из организаторов митинга Андрей Ильенко.

 

«Основная задача у Владимира Путина – вновь стать президентом России, и то, что он делает, рассчитано на российского избирателя, российского журналиста. Для любого президента России украсить свою корону Украиной было бы большой честью», - согласился Олег Рыбачук, экс-глава Секретариата президента Виктора Ющенко.

 

Противникам Таможенного союза пытался возразить киевский экономист Виктор Суслов:

 

- Россия, в отличие от ЕС, выступает с конкретными предложениями для Украины.

Россия предлагает сотрудничество в судостроении, авиастроении, машиностроении. Это совместные проекты, которых ЕС не может предложить Украине. При этом Россия приняла программу модернизации своей армии, и если бы Украина вошла в Таможенный союз, то смогла бы участвовать, имея потенциал в ВПК, в этом процессе.

 

Впрочем, информационная атака была настолько мощной, что в потоке критики тонули отдельные выступления экспертов, объяснявших выгоды от экономической интеграции Украины со странами экс-СССР. Подобная ситуация наблюдается уже долгие годы, в течение которых Запад при помощи грантов растит на Украине лояльные организации и спикеров, а Россия по-прежнему бездействует.

 

В итоге, в Киеве на предложения Путина о вступлении в Таможенный союз украинское руководство не смогло ответить ничего внятного. Зато киевские чиновники не забыли снова попросить скидку на газ, отмену ограничений на ввоз в Россию украинских труб и сахара, а также предложили купить крейсер «Украина».

 

Поскольку рапортовать было нечего, Путин по итогам переговоров к журналистам не вышел. Вместо него с прессой общался вице-премьер Игорь Шувалов, который признал, что из 27 обсуждаемых российско-украинских проектов работа движется лишь по одному – атомному. Москва, как известно, помогает украинцам достроить энергоблоки к Хмельницкой АЭС.

 

Что же касается Таможенного союза, то, уточнил Шувалов, предложения Украине переданы, она их изучит. Украинский премьер Николай Азаров в июне должен прилететь в Москву, где пообщается не только с чиновниками РФ, но и Казахстана, а также Белоруссии.

 

«Судя по всему, стороны пока ни о чем конкретном не договорились. Прорыв может быть в июне», - пишет киевская газета «Сегодня», входящая в холдинг миллиардера Рината Ахметова, одного из спонсоров партии Януковича.

 

«Украина и Россия не подписали ни одного соглашения, более-менее важного для двусторонних отношений. Никакого прорыва в отношениях двух стран нет и пока не видно», - комментирует итоги переговоров Путина редактор украинского еженедельника «Комментарии» Вадим Денисенко.

 

Украинский дипломат Александр Чалый, работавший в Секретариате президента при Викторе Ющенко, полагает, что Россия не добьется вступления Украины в Таможенный союз и в июне.

 

«Власть понимает, что это поставит безопасность Украины на грань политического раскола. Это четко понимает Янукович... Поэтому России уже деликатно отказали... Пока РФ на примере Беларуси не покажет, что она имеет счастливую стабильную историю, украинский народ не поверит... «Черноморский флот № 2» пройти уже не сможет», - заверил Чалый.

 

К слову, 27 апреля украинская оппозиция уже объявила «Днем сопротивления оккупации». В день первой годовщины «Харьковских соглашений» националисты выйдут под администрацию Януковича требовать разорвать договор с Россией о продлении базирования Черноморского флота в Крыму.