Убийцы малого бизнеса в строительстве и инструмент для высасывания денег

На модерации Отложенный

Пару недель назад участвовал в собрании учредителей одного из СРО.

Интересная ситуация, наводящая на определенные мысли:

- присуствовало около 160 человек со всех регионов России;

- у президиума СРО было на руках 240 доверенностей от непредставленных на встрече организаций-участников СРО;

Все решения повестки дня приняты абсолютным большинством участников в том числе:

- исключение участника-учредилетя из СРО из-за неуплаты взносов без возврата вложенных средств по решению президиума; а многие уже внести от 500 тысяч и более......

-  увеличение расходов на обеспечение президиума и дирекции (средняя зп для коллектива около 20 человек составила 190 тысяч рублей);

- избрание Директора на 6 лет, причем снять Директора с должности можно только абсолютным большинством голосов;

- утверждение сметы расходов на 2010 год.

Опишу свои проблемы, которые возникли при вступлении в СРО.

Мы занимаетмся из стоительных видо деятельности только прокладкой кабелей (низковольтных и силовых не более 220 Вольт) и  установкой соотвествующего оборудования. НО, для того что бы я мог прокладывать кабели и устанавливать электронное оборудование оказывается, что моего образования инженера-радиотехника и образованиями наших инженеров-электротехников не нужно совсем, но нам нужно образование инженера-стоителя общее ПГС........ По нормам допусков - мы необразованные люди, и работать не можем.

Зачем мне в штате строитель ПГСник, даже липовый (а так сделали большинство для получения допуска)????  

Почему моей лицензии МЧС на монтаж и обслуживание ОПС и СПТ не достаточно для выполнения работ?  Хотя до 1 января ее вполне хватало. 

Я не строитель, мы создаем системы низковольтные и прекрасно знаем и исполняем все нормы на монтаж и прокладку кабеля.

Почему я не могу работать?

Отличную идею превратили  в способ высасывания огромных сумм из бизнеса. И если для тех же крупных затройщиков положение только упростилось, то для узкоспециализированных компаний со штатом в 10-50 человек, где нет лишних и ненужных специалисто, стало только хуже. 

Закон о СРО приведет к уходу с рынка малого бизнеса.

Единственное разумное решение - ввести для малого бизнеса ТОЛЬКО обязательную страховку деятельности, связанной со строительством. Потому что реально закон о СРО никогда не будет работать, а страхование - это простой инструмент компенсации каких-либо рисков. И привязать страхование к обороту по строительным договорам компаний малого бизнеса. Что может быть проще для контроля и исполнения? И это будет реальный толчек для развития малого бизнеса в строительной отрасли и реально поможет избежать критических ситуаций, связанных с безопасностью на площадках, ведь действия и контроль со стороны Ростехнадзора никто не отменяет, и не просит отменять. 

Для малого бизнеса в строительстве любое происшествие на площадке это фактически конец деятельности. Не имея административного ресурса, и выигрывая заказы только минимальной стоимость и качеством услуги, всегда следим за техникой безопасности и соблюдением правил монтажа и выполнения работ, зачастуя много раз перестаховываясь. Для страховых компаний это будет очень выгодные сделки, во многом похожие на страхование гражданской отвественности - ОСАГО, а этот механизм уже отлажен и вполне нормально работает, почему бы его не перенести на стройку для компаний малого предпринимательства?