Как чудак смог стать богачом?

На модерации Отложенный

Вот уже почти месяц в камбоджийской тюрьме сидит предприниматель Сергей Полонский: его обвиняют в незаконном удержании местных жителей - команды катера, на котором бизнесмен катался с приятелями. Хотя то, что Полонский опять влип в историю, мало кого удивило. О том, почему и как сидит в тюрьме С. Полонский, нам рассказал его друг и бывший партнёр Сергей Влади: - Что всё-таки произошло на корабле? Возможно, Сергей направил судно не в ту сторону, камбоджийцы психовали, метались по палубе, и Полонский начал орать на них. Начался бунт на корабле, Сергей затолкал капитана в душевую кабину и сказал: «Остынь!» Это была ошибка, потому что капитан по рации связался со своим отцом и передал: «Папа, нас увозят в неизвестном направлении, меня заперли в душевой».

А отец у капитана - начальник порта. Отец поднял военную полицию... Что касается обвинений в запуске фейерверков, то такой факт был. На одном из островов гости Сергея отмечали Новый год, пуская фейерверки. Кто-то вызвал полицию. Бизнесмен, арестант и несостоявшийся космонавт озадачил МИД России Предприниматель Сергей Полонский из камбоджийской тюрьмы разоблачает внутрироссийский заговор против себя В тюрьме обстановка больше похожа на военно-спортивный лагерь. Несколько одноэтажных корпусов, в одних содержатся мужчины, в других - женщины. Между ними - большой двор, где можно поиграть в волейбол, пообщаться или погулять. Комнаты не запираются, выход во двор свободный. Если есть деньги, можно заказывать продукты из магазина, из ресторана. Изначально трое россиян находились в одной небольшой комнатке. Но после того, как Сергей начал протестовать и в знак протеста сжёг свои вещи, его на 48 часов отсадили в изолированное помещение, а потом перевели в комнату на 50 человек.

«Пусть сам идёт в ж...»

Арест в Камбодже - лишь один из эпизодов в скандальной биографии девелопера. Ирэн Булатова: Плюют на Полонского сегодня, а завтра – на тебя! Вас удивляют похождения нашего миллионера в Камбодже? Громкую «славу» бизнесмену, не построившему ни одного метра жилья для простых людей (только элитное), принесла его пижонская фраза: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж…» Дело было в 2008 г. на гламурной вечеринке, устроенной им во Франции, где вино и шампанское за несколько сотен евро лились рекой. Вскоре в ответ на его высказывание другой эксцентричный бизнесмен Олег Тиньков едко заметил: «Пусть сам идёт в ж... Человек, который стал миллиардером за два года, так же за два года и банкротом станет». Сказал - как в воду смотрел. Вскоре грянул финансовый кризис, и корпорация Полонского Mirax Group оказалась на грани банкротства. А основной владелец со слезами на глазах попросил журналистов не считать его больше бизнесменом. Хотя незадолго до этого Полонский требовал от клиентов мстить ему лично, если компания их разочарует. Обещал съесть свой галстук, если цены на элитные квартиры вырастут более чем на 25%... Ему и «отомстили».

31 мая 2011 г. он действительно жевал галстук перед телекамерами. А в сентябре 2011 г. на записи программы «НТВшники» «отведал кулака» банкира Александра Лебедева и демонстрировал всем порванные в драке джинсы. Уголовное дело по факту хулиганства со стороны А. Лебедева недавно передано в суд. Впрочем, возбуждено уголовное дело и по факту крупного мошенничества при строительстве Mirax жилого комплекса «Кутузовская миля». По версии следствия, топ-менеджмент компании похитил у дольщиков не менее 3,2 млрд рублей. Дольщики тоже намерены с Полонским разобраться и ждут не дождутся его возвращения на родину. До кризиса Mirax Group входила в пятёрку самых могущественных девелоперских корпораций, а личное состояние её владельца в 2008 г. оценивалось в 1,2 млрд долл. Но как такому эпатажному человеку вообще удалось разбогатеть? Ведь деньги, как считается, любят тишину, а не скандалы... Знающие люди намекают, что бизнес Полонского - это своего рода аналог МММ. Мол, понабрал кредитов под ещё не построенные, но мощно разрекламированные квартиры, которые распродавал втридорога. Бравада питерским происхождением и эпатаж были ему в этом деле неплохими союзниками.

Умение пустить пыль в глаза в бизнесе, тем более в России, - сильная вещь.

«Практически весь наш бизнес построен на блефе, и Полонский - яркое тому подтверждение, - считает политолог Станислав Белковский. - По сути, на блефе построена и приватизация - приобретение всего бесплатно с обещанием в будущем огромных инвестиций, которых так и не было». Говорят, Полонский в этом плане схож с небезызвестным в 90-е гг. «генералом Димой» - Дмитрием Якубовским. Поговаривали, что карьерный взлёт молодого адвоката начался с попавшего к нему в руки справочника ФАПСИ с номерами телефонов правительственных «вертушек», которые он виртуозно использовал. В 2004 г. Полонский собирался стать первым российским олигархом, полетевшим в космос. Но якобы медики не позволили, сочтя его рост и вес неподходящими для того, чтобы влезть в скафандр. Впрочем, в плане чудачеств Полонский не одинок. За звание самого экстравагантного бизнесмена России с ним, по версии «Форбс», вполне может конкурировать основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, ныне проживающий в Лондоне. Он любил приходить на официальные мероприятия в яркой футболке, а его компания запустила когда-то рекламу со слоганом «Евросеть» - цены просто о…ть!» Однажды Чичваркин провёл акцию: тому, кто разденется догола, мобильный телефон - в подарок...

После его отъезда в Лондон Олег Тиньков разместил в своём интернет-блоге обращение Чичваркина. На пожелание Тинькова, чтобы все неприятности рассосались, беглец ответил: «Чтобы рассосалось - надо сосать. А сосать больше я не буду». Создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров в мае 2012 г. прославился тем, что вместе с другими топ-менеджерами бросал из окна центрального офиса своей компании в Санкт-Петербурге самолётики из... пятитысячных рублёвых купюр. Толпа дралась за деньги, разбивая друг другу лица в кровь. Дуров объяснил, что своим поступком хотел создать праздничную атмосферу в День города. Всего «на ветер» было выброшено около 60 тыс. рублей. Не все владельцы крупного бизнеса ходят в тщательно отглаженных костюмах и летают бизнес-классом Список удивительных поступков можно продолжать. Предприниматель Виктор Батурин, по рассказам в СМИ его экс-супруги Яны Рудковской, любил «строить» домашних и расхаживать перед ними в костюме Наполеона. Портретами, вазами и скульптурами с изображениями его самого и родных (наряду с позолоченным унитазом, позолоченным троном в кабинете и пр.) украшал свой особняк фармацевтический король Владимир Брынцалов. Владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников, по данным «Форбс», во время деловых переговоров любит ни с того ни с сего прочесть стихотворение, процитировать отрывок из Библии или рассказать лагерную байку. А вспылив в разговоре с подчинёнными, может метнуть в стену пепельницу. Бизнесмен Василий Бойко-Великий прославился религиозностью: вскоре после освобождения из-под стражи (Бойко обвиняли в мошенничестве с недвижимостью) он изменил фамилию, добавив к ней слово «Великий» (его культурно-просветительный фонд носит имя святого Василия Великого).

А сотрудников своей компании «для споспешествования покаяния в нашем народе» обязал венчаться и отказаться от абортов - под угрозой увольнения. Другой верующий бизнесмен, основатель первой в России товарной биржи Герман Стерлигов предлагал в открытом письме Путину и Медведеву... продать на аукционе территории Сибири и Дальнего Востока. Мнение эксперта Рамиль Гарифуллин, кандидат психологических наук, один из разработчиков отечественной манипуляционной психологии и психотерапии, автор книг по психологии манипуляции - Многие известные люди хотят казаться значительнее, необычнее, чем есть на самом деле, чтобы обратить на себя внимание друзей, партнёров, СМИ. Получив шальные деньги и связанную с этим свободу действий, они уходят в отрыв и не могут остановиться. Особенно важно громко заявить о себе тем, кто переживает кризис в делах. Они хотят показать всем, что по-прежнему на плаву и могут делать то, что заблагорассудится. Татьяна Краснова, Валентина Оберемко (АиФ)