МИЛОСТЬ К ПАДШИМ

На модерации Отложенный

Куда-то исчез матросик, долгие годы собиравший милостыню возле гастронома. Безногий, на маленькой тележке, он, гремя подшипниками по асфальту, выкатывался навстречу прохожим и, расплывшись в щербатой улыбке, ликующе кричал: «Ты похожа на Лизу Чайкину!.. Ты напомнил мне Александра Матросова!» Склоняясь к черной бескозырке, женщины сыпали мелочь, «александры матросовы» кидали десятки и даже доллары. Сравнивая подающих с героями войны, он как бы отрабатывал подаяние, такой вот образ избрал для своего уличного театра. Веселый молодой голос, форменка, странность реплик, какая-то молодцеватость и бесшабашность отвлекали внимание прохожих и от его тяжелого увечья, и от мыслей об его унизительном положении попрошайки. Словно своим спектаклем он нарочно старался отвлечь и не травмировать – ни своим видом, ни своим горем тех, кто его кормит.

Недавно похоронив мужа, привычно приехала на кладбище. Привычно положила милостыню в мятую кепку, не замедляя шага, думая о своем. Вдруг в мое уединение ворвался требовательный, даже сердитый голос: «Женщина! За кого молиться-то?!» «За Владимира, - растерянно ответила я. «Господи, учи вас все: за здравие или за упокой?» - продолжал допрашивать меня немолодой без обеих рук калека. «За упокой», - проговорила я, и впервые водопад безудержных слез не камнем лег на сердце, а принес облегчение.

 Уверена, он честно помолился, отработал мои рубли.

 Уверена и в том, что и матросик своим маскарадом, и безрукий своими  молитвами, как броней, защищали себя от унижения и от растления своей души легкой наживой.

    Нам остается только гадать, что надо пережить, что в себе погубить, чтобы пойти побираться. Душа попрошайки за семью печатями. Но они наше продолжение, порождение общества, продукт «цивилизации», которую мы создали. Они порвали и с нами, и с нашей цивилизацией. Одни – из циничной и примитивной жажды легких денег, другие – из презрения к нам, кто не способен, не унижаясь и не унижая других обеспечить себе приличное существование, третьи просто спились, четвертые попали в лапы «нищей» мафии…

    Это правда, что среди так называемых нищих есть миллионеры, что многие живут не в пример нам, трудягам. Бог им судья, если у закона руки коротки.

    Речь не о них. А о тех, кто на самом деле бедствует, и о тех, кто, отринув общество, плодящее беспризорных, бездомных, бесприютных, возвысился до асфальта и кому мы, протягивая милостыню, должны говорить «извините» и «спасибо». «Извините» - за то, что не можем сделать больше ничего. «Спасибо» - за то, что они нам дали понять, что мы еще способны на подаяние.