От реконструкции СССР можно отказаться

Существуют несколько причин, по которым от СССР можно смело отказаться. Давайте вспомним о них ещё раз. Поправьте меня, если я не прав. С большим интересом послушаю контраргументы. Итак, причины:

1. Отсутствие социалистической элиты, либо её неготовность к руководству на каком бы то ни было уровне. Заставляет усомниться в том, что социализм вообще существует у нас как политическое явление или хотя бы как модель руководства. Место социалистов на сегодняшний день не на трибуне, а в толпе, откуда можно что-то пафосное выкрикнуть и исчезнуть, отказавшись продолжать начатую ими же дискуссию.

2. Одна из основных целей социализма обозначается как "взращение нового сонания". Какие-либо результаты по этой цели не представляются очевидными. Всё что у них получилось - это подавление личного мнения и инициативы за то, что они не всегда вписываются в их узкое понимание.

3. Существуют важнейшие проявления человека, которые невозможно от него потребовать или прописать в уставах и распоряжениях. Которые могут исходить только в порядке личной инициативы. Однако бюрократическая иерархия социализма не создана для какой-либо инициативы.

4. Если человек пытается изменить другого, он берёт на себя полную ответственность за его судьбу - нового, изменённого. Если Вы не готовы взять ответственность и не имеете уверенности на основании практического опыта - лучше примите человека таким, какой он есть.
Власть - это не то, что ставит одного человека над другим, а то, что помогает одному увидеть больше других.

5. Перекосы централизованной командной системы. Неравные возможности для различных регионов реализовать свой потенциал. Постепенно этот дисбаланс выравнивается, но на это потребуется ещё много лет.

6. Недостаточное количество вычислительных возможностей для командной координации. Заставляет искать способы широкого распределения зон ответственности с целью вовлечения разума всего общества в управление экономикой и политикой.

7. Уязвимость закрытого и централизовано контролируемого информационного поля.
А так же людей, живущих в таком поле.

8. Отсутствие интеллектуальной общности людей. Иногда людям кажется, что их объединяет идеология, лозунг. А потом при детальном рассмотрении оказывется, что их взгляды в чём-то противоречивы. Это значит, что людей не так объединяет идеология, сколько общность задач дискуссионный процесс на базе плюрализма мнений. Даже если их мнения индивидуальны.

Все эти соображения заставляют искать другие, более совершенные модели государственного устройства.
40
1023
5