Они сгорели в плотных слоях блогосферы.

Вы когда-нибудь задумывались, где в блогосфере проходит грань между виртуальной реальностью и настоящей?

Я хочу, чтобы Вы задали себе простой вопрос. А к какому результату Вы стремитесь, входя в дискуссию? Какой результат для Вас является наиболее желательным?

Спрашиваю напрямую, потому что на самом деле сложно иногда понять Вас. И дискуссия превращается в один большой клубок каких-то взаимных наездов, разборок. Наверное, есть какие-то неписанные правила? Типа, кто кого переорёт, тот и крут? Вы что, верите в то, что на особо яростный Ваш наезд на то, что Вы не поняли, придут от кого-то благодарные отзывы? Вас наконец-то назовут героем битв без правил? И наконец-то Вы почувствуете, что чего-то добились в жизни... И девушки будут запрыгивать в Ваш кабриолет и показывать на Вас: "Эй, смотрите, да это же тот троллюга, который может переорать кого угодно и с которым по этой причине даже поговорить страшно". 

Дети будут читать коммиксы с Вашим участием, где приведены наиболее суровые и агрессивные Ваши высказывания.  

Но та тема, которую Вы использовали в качестве орудия так и останется неразработанной.

А если я переорал сотню человек, то что я крут? Вы может мечтаете оказаться на моём месте? На месте блоггера и тролля, исписавшего не одну сотню статей и от которого разбежалась тьма оппонентов?

Наверное, это - самое большее, что может предложить блогосфера - дать человеку почувствовать себя таким непобедимым гладиатором. Который никогда не отступает, а просто как-бы теряет интерес. Вот такой узкий выбор - либо ты со щитом, либо делаешь вид, что как бы потерял к щиту интерес.

Но реально, это всё чушь. Эта арена, эти бои без правил - это лишь виртуальная реальность. И виртуальные правила. Если Вы идёте в дискуссию как на арену - Вы здесь как в виртуальной игрушке.

Реально то понимание, которое достигается. Если я понимаю тебя правильно, то я становлюсь в той или иной мере продолжением твоих мыслей. И наоборот. Если ты понимаешь меня правильно, то ты становишься продолжением моих мыслей.

Всё просто. И при этом почему-то оказывается невероятно сложно. И возможно, это больше, чем готова дать разряжённая блогосфера сегодня. Но на меньшее я не согласен.

0
184
1