Не читайте книги

На модерации Отложенный

Приветствую пользователей Гайдпарка.

 

Эта статья будет для многих очень жестока, у кого уже сложились свои представления об интеллигентности человека, которая измеряется его начитанностью. Поэтому слабонервным не рекомендуется читать далее. Идите лучше, почитайте какую-нибудь книгу.

 

Я на самом деле иногда в жизни советую людям не читать, хотя в Интернете высказываю эту мысль первый раз. Теперь я объясню, что это значит.

 

Когда я говорю людям "Не читайте книги" это означает "Вы можете читать книги, но ни в коем случае не относитесь к своей начитанности серьёзно".

 

Я действительно сталкиваюсь с огромной проблемой, что среди Вас слишком много читателей. Все читатели. И почти не осталось индивидуальностей, личностей. Казалось бы, кому они мешают, читатели? Сами по себе - никому. Но когда Вы как я зададитесь целью достать из гор читателей - хотя бы несколько личностей - то Вы поймёте, насколько эта задача становится фантастически сложной.

 

Коварство начитанности.

 

Я ещё раз повторяю - не читайте книги. Только в личном диалоге с автором Вы имеете достаточно высокие и надёжные шансы понять его мысль правильно.

 

Именно поэтому читать всегда намного проще, чем вести дебаты. В качественно организованных дебатах, собеседники всегда держат друг друга на обратной связи, поправляют, уточняют друг друга. Когда Вы читаете книгу, никто Вас не поправит. Даже если Вы из своего чтения извлечёте прямо противоположное тому, что хотел сказать автор. Так информация и останется в Вашей голове.

 

Но главная проблема даже не в этом. Не в том, что начитанность имеет недостаток. А в том, что начитанность имеет пафос, который прямо мешает этот недостаток заметить.

 

Представьте, что Вы прочитали тысячу книг у сотни авторов.

 

А со сколькими из этих авторов Вы были бы готовы встретиться и поговорить?

Без посредников. Представьте, что эти авторы решили устроить Вам экзамен и расспросить у Вас, что Вы извлекли для себя из этих книг? Между прочим, это вполне естественное желание для любого автора - узнать, не извращают ли читатели его мысли.

 

И сколько авторов поставят Вам "отлично"? Сколько авторов признАют, что Вы прочитали их книгу не зря?

 

Ну да ладно, даже это не главная проблема. В конце концов, это лишь чувства авторов... Кому они интересны?...

 

Самое странное начинается, когда Вы соберёте людей, которые привыкли только читать (что проще, чем вести диалог) и попытаетесь непосредственно с их участием провести диалог. То есть, люди неожиданно попадают в непривычную для них систему обратной связи, которой они не чувствовали, читая книги... С другой стороны, считать себя умными они тоже привыкли.

 

И получается... Ничего хорошего не получается. Вавилонское столпотворение. Именно такое, каким мы привыкли видеть блогосферу. Получается, как будто Вы пришли в детский сад и попробовали набрать воллейбольную команду. Ну нет даже базовых навыков. За единичным исключением. И это - действительно жалкое зрелище.

 

Полгода назад я создал сообщество "Спор за право вести за собой людей". Надеялся, что мне удастся с помощью комплекса сложных методик культивировать традиции полноценного и продуктивного диалога и полилога. Нет, этого не получается. Железный пафос читателей пока остаётся совершенно непробиваемым. Не хотят люди совершенствоваться.

 

Но это, конечно, дикость.

 

Элементарная логика говорит о том, что если народ не умеет вести диалог... То с ним никто этот диалог вести и не будет. Тогда этому народу придётся только слушать приказы. Или читать. То, что ему написали другие...