Как извлечь пользу из Истории?

На модерации Отложенный Эту запись я решил посвятить рассуждению о смысле исторических наук. И адресована она тем, кто сегодня рассуждает об исторических процессах. Кто призывает к революциям, реформам.

Каковы фундаментальные задачи истории? Можно выделить два диаметрально противоположных подхода к этому вопросу.

Вариант 1. История неудач.
Такая история ставит задачей уберечь нас от "исторических ошибок". Существует даже известное изречение о том, что якобы (вариация) "история человечества состоит из войн, предательств и интриг". Такая история не требует глубокого понимания сути процессов и свойств человеческих натур. Достаточно упомянуть о какой-нибудь исторической неудаче (например, о войне, которая всегда является исторической неудачей народов) и указать виноватого. Точнее, того из них, который нужен современной обвинительной коньюнктуре. Например, Сталина. Или Ельцина. Или Николая II.

Такая история нужна только как универсальный арсенал аргументов, из которого при желании можно достать любое обоснование для нужного теизиса. Однако весьма сложно из неё действительно извлекать полезный опыт. Не существует и не может существовать модели "исторической грамотности", которая позволила бы выйти на созидательный путь, избежав всех неудач.

При этом историки говорят нам:
"Этот человек наступил на такие грабли.
Не нужно на них наступать". Некоторые поддерживают мысль: "Бойтесь граблей! Это зло!" Обратите внимание, на такой вывод способно и животное. Но есть историческая задача совершенно другого порядка. Например, рассказать о человеке, который взял грабли и использовал их по назначению, вскопал себе огород. Но это уже совсем другой подход...

Вариант 2. История успехов.
Здесь исторической задачей является извлечение из истории успешного опыта с целью его воспроизводства. Взять например Китай. На протяжении всей своей истории они извлекают всё самое лучшее и успешное из мирового опыта. Из феодальной монархии, из социализма, из капитализма. Отовсюду они взяли рациональное зерно. И смогли объединить.

Создавать такую историю уже гораздо сложнее... Нужно подключать интеллект и всесторонне фундаментально объяснять суть тех явлений, которые привели к успеху. И нужно уметь выделять успешные элементы даже в целом неудачных дел. Нужна полнота и точность исторических данных. И это относится к современным летописцам. Те, кто создаёт сегодня журналистику, пишет для завтрашнего дня историю.

Когда цивиллизация умеет это делать, то время работает на неё.
А умеем ли мы?