Легко ли с Вами подружиться?

На модерации Отложенный

Я конечно всё понимаю, дружба, жвачка, тусовка... Это так здорово и весело. Но завайте задумаемся о другой стороне медали.

 

Предположим, что с каким-то человеком очень просто может подружиться любой желающий. Допустим, с Вами. Улыбнуться, сказать парочку тёплых слов, и дружба установлена. Предположим, что каким-то человеком X можно подружиться примерно за 20-30 секунд. Этого достаточно чтобы пожать руку и сказать парочку приятных фраз, назвать человека другом и улыбнуться. Вполне можно уложиться в формат рекламного ролика на тв.

 

Но что если я, допустим, понимаю, что в ближайшие 30 секунд мне скорее всего не понадобится дружба c человеком X. И скорее всего, даже в течение суток. Завтра - может быть, я захочу попросить у него денег в долг, или попросить помочь что-то сделать, или попросить какую-нибудь вещь "на время". Тогда мне будет интересно быть его другом. Но это я могу сделать завтра, в течение как мы выяснили выше 20-30 секунд.

 

Если этих людей X (извините за случайное совпадение с персонажами фильма) миллионы, а мне завтра захочется, скажем, что-нибудь продать им, или попросить за кого-то проголосовать? Тогда рецепт тот же самый. Завтра пустить по ТВ ролик, в процессе которого можно за 20-30 секунд подружиться с миллионами X и сразу же попросить их о том, что там мне от них потребовалось. Как от своих новоиспечённых "друзей".

 

А сегодня человека X можно как угодно посылать, можно вытирать о него ноги, даже оскорблять и унижать. Если от него пока ничего не требуется в ближайшие 30 секунд.

 

Другое дело, если человек Y проверяет своих друзей, проводя их через испытания, как советовал Высоцкий. Или просто испытывает временем другого человека прежде чем допустить в круг своих друзей. С человеком Y потребуется уже сегодня вести себя достойно и уважительно. Или можно потерять его дружбу навсегда. А когда потребуется дружба человека Y, Вы просто не успеете установить её за 30 секунд...

 

----

 

И вот теперь оглянемся вокруг. Всем друг на друга наплевать. Никто не выстраивает отношения заранее. Но только когда от Вас кому-то что-то понадобилось, начинается...

 

Поток рекламы с тв, радио, Интернета, который стремится за 10 секунд внушить Вам - Эй! Мы же с тобой друзья! Купи то, что мы предлагаем!

Особенно перед выборами у каждого из нас столько друзей появляется, что не протолкнуться... Со всех каналов, газет, со всех сайтов...

 

----

 

Так что же происходит? Либо все мы в основной массе люди X, с которыми очень быстро можно подружиться за несколько секунд? Либо все друг друга принимают за таких людей X?