Такой мундиаль нам не нужен !

На модерации Отложенный

 

На Чемпионате Мира по футболу в России разыграны бронзовые медали. Сыграны шестьдесят три игры. И, хотя, не разрешена главная интрига - кто станет победителем турнира, можно вслед за Николаем Николаевичем Озеровым воскликнуть - такой мундиаль нам не нужен!

 Да три миллиона болельщиков на трибунах, да один миллион иностранных болельщиков, да всего одна ( пока ) нулевая ничья, да гостеприимство россиян и шикарное удивление иностранцев, но...  всё же такой мундиаль нам не нужен.

  Есть на нынешнем первенстве глобальный, беспрецедентно позорный провал. И этот провал - бесконечно жалкая работа комментаторов на всех без исключения каналах. Птенцы гнезда Канделаки оказались интеллектуально пусты, профессионально никчёмны и безапелляционно агрессивны в выражении своих суждений. Повторю, убогих и предвзятых.

   Понятно, что пить этот позор нам - россиянам и нашим друзьям по несчастью - русскоговорящим гражданам мира. Носителям других языков отведать этой гадости не придётся. А нам надо её ещё и разоблачить и выбросить на помойку. К чему, воскликнув "чур меня", я и приступлю.

  Практика репортажа устами двух комментаторов привела к подавлению мнения одного из них мнением другого при обязательнейшем условии, что их мнение болельщикам абсолютно неинтересно и абсолютно не нужно.  Вот гнёт Генич линию, что  ( не игра ) Англия блистательна и даже такой монстр комментария, как Розанов не может в рамках дозволенного поставить Генича на место, а болельщики своими глазами видят, что Англия ( её игра ) - никакая.

  Но Геничу, Шмурнову, Дементьеву до болельщиков и, главное, до реального футбола дела нет. Они у Канделаки на канале пришли к единому для себя мнению, что английский чемпионат - это самое святое и лучшее в мире и несут это мнение нагло и вопиюще в уши несчастных у телевизоров, которым без интершума смотреть футбол некомфортно и они не могут отключить звук приёмников. Потому перлы типа - блестящий пас Дели Али и мяч уходит за пределы поля - им приходится, плюясь, терпеть.

  Наслушавшись восторженных воплей от горе-комментаторов в адрес Килиана Мбапе за его игру против Аргентины, зрители продолжают выслушивать их в его адрес от этих же комедиантов и в матче французов с бельгийцами, хотя видят, что этот девятнадцатилетний паренёк нагло изображает корчи и задницей выдирает газон, а не играет в футбол. Что отмечает и судья матча, показывая симулянту и провокатору жёлтую карточку. Судья матча восстанавливает истину, болельщики негодуют от поступков футболиста, убивающих  их восторг от его же игры в предыдущем матче, а гусаки-комментаторы гогогочут своё, ибо внушили себе дискриминационную мысль - европейский футбол круче латиноамериканского и потому Франция до выхода на поле априори круче Уругвая. Им и дела нет до того, что болельщики не менее дискриминационно настроены и болеть за "последнюю африканскую" сборную ( так называют сборную Франции за засилье натурализованных африканцев и арабов ) категорически не намерены.

  Разумеется, комментаторы об этом знают, но они не говорят об этом ибо политкорректны и выпады себе могут позволить лишь в отношении сборной России, у которой самый удобный календарь, самые слабые соперники умышленно подставленные ей проплаченным жребием, самый большой "автобус" у своей штрафной и, вообще, красиво и мужественно играть для сборной России - это значит выбрать Путина и судьи тащат Россию из группы.

  Удивительно, но ситуация со сборной Англии один в один такая же и, даже больше, в последнем матче в группе Англия умышленно проигрывает Бельгии и выбирает себе слабую сетку, только для российских комментаторов это не предмет обсуждения. Они феерически  унижают сборную Колумбии и набрасывают в пользу Англии в их противостоянии. 

  Его Величество Футбол справедлив и жесток по отношению к зарвавшимся выскочкам. И если он позволил Англии унести ноги в матче с Колумбией, то он унизил её в игре с Хорватией и той же Бельгией в игре за третье место до нельзя. Публика это видела, публика освистывала Англию, подвергая её обструкции за безвольную игру против Бельгии за третье место, а Дементьев с Савиным - третьим сыном у отца футболистом этого не видели, не слышали и уверяли, что для Бельгии "пахнет жареным".

  Да, Англия пахла. Она пригорела ноль два. Но комментаторы наслаждались собой, своим мнением, своей значимостью и в кулуарах со всем серьёзом утверждали, что в футболе главное не футбол и футболисты с тренерами, а журналисты ибо это они создают имидж футболу. Понять то, что футбол потому Царь спорта, что он демократичен, прост и справедлив и победить даёт сильнейшему и умнейшему, действующему с полнейшей самоотдачей здесь и сейчас, совершенно плевав, что по этому поводу смогут извергнуть из себя комментаторы и журналисты писакам и говорунам не дано.. Потому они на фоне футбола в диалоге-междусобойчике восторгаются своим умом, своей способностью обыграть фамилии игроков, придав им смысл схожих с ними слов, но не комментируют игру. Они не понимают футбол, но кормятся от него и собираются и дальше это делать. 

  Не думаю, что это для них надолго. Ибо то, что такой мундиаль нам не нужен, понимаю не только я. Такие как я одному, заявившему, что Россия не футбольная страна, авторитетно доказали, что он, мягко говоря, сильно не прав.  Докажем и этим. Игнор и забвение для них у нас всегда под рукой. Мы безжалостны, но справедливы.

  Фанаты приветствовали каждого по имени. И особенно главного тренера Фото: Михаил ФРОЛОВ

 

   Владимир ростовский.