Про разруху в голове!

На модерации Отложенный

Мне Булгаковское__кто был ничем,тот ничем и останется до поры претило. По классовой так сказать принадлежности. Уж очень в современном мире укоренилось понимание хирурга Преображенского о том,что высокий профессионализм дает право его обладателю жить лучше других. Современники это облачили в формулу___чтобы хорошо жить,надо хорошо работать. Я не буду перечислять условия, при которых эта формула бы работала. Приму как факт,что успешные люди сегодня есть и их довольно много. И это множество свой успех поголовно,подчеркну,приписывает своей способности трудиться. На каком поприще___другой вопрос и довольно часто это вопрос правоохранительных органов. Достигнув успеха в материальной области успешные люди озаботились своим,скажем по-современному,имиджем.

         Первым делом неустроенность и унылый вид городов и весей они объяснили разрухой в головах неуспешных людей. И,рекомендовали последним,начать исправление с себя.Наиболее глубокомысленно это звучало в виде___ в подъезде чисто не тогда,когда в нем убирают,а когда в нем не мусорят. Кто бы спорил? Но этот посыл адресован не к себе,ибо успешные априори считают себя неспособными на такое,а к неуспешным. Но так ли на самом деле?

      Картина из реальной жизни. У обочины дороги два крутонавороченных джипа. Четыре седока наслаждаются по праву собственной успешности жизнью,справляя малую нужду на виду проезжающей почтенной публики. Ясно,что бомж и малолетка в подъезде писают от бескультурия. А от чего успешные? От наглости и презрения к людям,полагаю. Когда я вижу подобное,я уже не так яро оспариваю нижеизложенное утверждение Булгакова.

Куда не помести "ни чем" оно и останется ни чем. Такой вид "ни чем" наиболее нагляден,хотя и очень непригляден. Но есть другой вид. Утонченный и поэтому наиболее опасный.

    Эти в своей успешности,на фоне дикого социального неравенства в современной России, чувствуют что-то нездоровое и пытаются у окружающих напроч выбить из головы воспоминания о том,что совсем недавно такой дикости не существовало. В этом своем желании они зашли так далеко,что уравняли дело своих дедов и отцов с фашизмом. Нет ничего в прошлой нашей жизни,что бы не подверглось ревизии. Такие неоспоримые вещи, у всякого нормального человкка, как право на труд,образование,медицинское обеспечение и отдых опорочены. Для их оценки используются подлог и клевета. Отсюда клише типа___бесплатная медицина ничего не стоит.
    
  Само стремление уничтожить память о прошлом понятно. Страшит другое. Явная и повсеместная дискриминация самих носителей этой памяти. Кто оспорит как на голодном финансовом пайке держали регионы так называемого красного пояса? Или какому административному,налоговому давлению подвергаются средства массовой информации,высказывающие идеи социальной справедливости.
       Наделение успешными приверженцев советского образа жизни презрительным ярлыком "совок", вызывает у них чувство собственного превосходства,причастности к верхней касте. Только в моем понимании это сравни тому как справлять нужду прилюдно. Ну,а такому кто подаст руку?