Подорвёт ли гонка вооружений экономику США?

  В западной политологии доминирует точка зрения, что выиграть холодную войну у СССР стало возможно благодаря разрушению его экономики, вызванным гонкой вооружений.

   Почему эта точка зрения доминирует и почему она обязательна для внешних и внутренних противников современной России? Основана она на том, что с момента создания атомного оружия США ( собственно Запад ) постоянно опережал СССР. Действительно, атомная и водородная бомбы, атомные подводные лодки и твёрдотопливные баллистические ракеты. Помимо опережения в технических характеристиках, необходимо в данном случае говорить о превосходстве в "мозгах". 

  Превосходство на протяжении многих десятилетий сыграло злую шутку с Западом. Уверенность в собственном не только экономическом, но и ментальном и интеллектуальном превосходстве обернулась зияющей дырой в собственной безопасности.

  Отставание в мощности ядерных зарядов ( сотни килотонн против тысяч килотонн ), наличии гиперзвукового оружия и ядерных двигателей для подводных дронов, средств радиоэлетронной разведки и подавления привели к практическим результатам.

  Россия, как и Китай, признана главной технологической угрозой США. Пентагон и Белый дом принимают практические меры для ликвидации отставания. Понимая, что почти триллионнодолларовый бюджет США тратится в подавляющем большинстве на содержание военных баз и личного состава, нужно понимать, что разработки нового и модернизация старого оружия потребуют никак не меньше.

  Плюс огромное интеллектуальное отставание США ( эпопея с F-35, когда современные кадры не могут осуществить технологии, подвластные их предшественникам, как наглядный пример ), вызванное развеиванием миража американской мечты и сокращением потока в "силиконовую долину" из вне, потребует столь же огромных средств для привлечения иностранных "мозгов", заменить которые не в силах продукт американского ЕГЭ.

   По силам ли такие расходы экономике США? Тем более в период, когда небывалого подъёма достигли внутриполитические распри.  Интересный вызов. Первые признаки провала на этом пути обозначены - попытки получить данные о гиперзвуковом оружии России путём кражи пресечены. До всего придётся доходить своим умом. А вот острота его вызывает всё большие сомнения.

 Крылатая ракета с ядерным двигателем Буревестник  Крылаиая ракета с ядерным двигателем "Буревестник". Фото МО РФ.

   

  Автор:  Владимир ростовский.

 

6
1074
1