Ученые: первые тираннозавры были совсем маленькими

На модерации Отложенный

Тираннозавры, как принято считать в современном научном мире, были одними из самых больших, а возможно и самыми большими, хищными динозаврами в истории. Однако ученые установили, в первые 80 млн лет существования этих доисторических ящеров, они были довольно компактными, ростом не выше человека.

Недавно исследователи обнаружили шесть новых скелетов древних видов тираннозавров и на основании анализа было установлено, что все они являются предками классического тираннозавра, но их рост не превышает 180 см. "За последние десятилетия нам было известно шесть разных видов тираннозавров, но лишь за прошлый год в мире были найдены еще шесть останков этих хищников. Они очень похожи на традиционного 4-5 метрового тираннозавра, правда они в несколько раз меньше", - говорит автор исследования Стивен Брюссейт из колумбийского университета в США.

По словам Брюссейта, в наши дни у исследователей есть более десятка останков разных видов тираннозавров и на основании анализа костей можно с уверенностью утверждать, что в процессе эволюции динозавры этого вида становились больше, сильнее и опаснее.

Так, самые поздние виды тираннозавров достигали 5 метров в высоту и почти 12 - в длину. Сейчас исследователям известно, что расцвет эпохи тираннозавров пришелся на меловой и юрский геологические периоды. Известно, что первые тираннозавры появились почти 165 млн лет назад. Теперь установлено и то, что в первые 80 млн лет тираннозавры были очень компактными, и лишь в последние этапы развития начали резко увеличиваться в размерах.

Брюссейт говорит, что за почти 100 млн лет жизни тираннозавров на нашей планете этот вид значительно эволюционировал, хотя основные его характеристики - сильная челюсть и очень мощные ноги, позволявшие ему быстро бегать, оставались почти в неизменном виде. Вместе с тем, ученые говорят, что малые размеры тираннозавров - это относительное утверждение, так как и другие виды ящеров более 100 млн лет назад тоже были совсем небольшими. "Начиная с отметки в 80 млн лет назад тираннозавры стали фактически доминирующим видом и они смогли расселиться очень широко", - говорит ученый.