Зачем мы живем 4 (окончание)

На модерации Отложенный

Это будет снова статья о счастье. Я уже многократно писал на тему, какую роль счастье играет в жизни каждого человека, но сегодня речь пойдет о том, как внимание или невнимание государства к этой категории может повлиять на судьбу нации в целом. Обсуждение основных положений Новой эволюции на нашем сайте показывает, что некоторая часть читателей не согласна с нашими идеями и обвиняет нас в утопичности выработанного подхода, наивности, благости и оторванности от реальной жизни. Это заставило меня снова обратиться к этой теме.

Итак, что же это за зверь – счастье и какую роль оно играет в нашей жизни? Счастье складывается из многих компонентов, количественный и качественный состав которых каждый человек устанавливает себе сам. Но есть составляющие, общие для всех, например, свобода. Не очень много найдется личностей, не желающих быть свободными. Каждый человек понимает свободу по-своему. Например, писатель-фантаст С. Лукьяненко ее понимает, как возможность для каждого человека пойти на вокзал и уехать в другую страну, если порядки этой ему не нравятся.

Роберт Нозик, известный политический философ XX века, свободу понимает, как освобождение от налогообложения доходов, полученных от труда. Чем, спрашивал он, это отличается от рабства? В Америке в результате всего этого средний гражданин бесплатно работает на правительство шесть месяцев в году. Люди, которые выступают за такую систему, должны честно признать, что они поддерживают рабский труд. И не слушайте пошлые банальности о «долге» перед «обществом», которые умышленно запутывают вопрос для того, чтобы люди терпели существующую систему.

Фрэнк Чодоров, знаменитый поборник естественного права, излагает это следующим образом:

«Гражданин свободен только тогда, когда он может сохранить результаты своего труда и наслаждаться ими. Если государство покушается на его собственность, он должен готовиться к тому, что его затем попросят встать перед государством на колени. Когда нарушается право собственности, подрываются и все остальные права. Говорить о свободном гражданине, не имеющем абсолютного права собственности – абсурд. Это подобно объявлению раба свободным потому, что он свободен делать все что угодно (пусть даже и голосовать), кроме владения результатами своего труда».

В России с этим вопросом дела обстоят еще хуже. Специалисты подсчитали, что уровень налогообложения составляет порядка 60-70% от заработка. Понять, как это соотносится с временами мрачного прошлого, когда крестьянин отдавал аж десятину, действительно трудно.

Определений свободы много и каждый понимает ее по-своему. Я понимаю свободу, как осознанную необходимость богатого и счастливого человека. Слово богатого в моем понимании соответствует слову благополучного, то есть имеющего уровень богатства его устраивающий, но не отягощающий. Обладая большим богатством, человек, сам того не желая, становится его рабом, то есть, теряет свободу. О том, как счастье соотносится с богатством, я уже раньше писал (http://newevolution.ru/?p=565).

Яркий пример того, что слишком большое состояние счастья не приносит – судьба Аристотеля Онассиса. Потратив свою жизнь на создание своей империи и погоне за счастьем, он умер глубоко несчастным человеком. За два года до этого при невыясненных обстоятельствах погиб в авиакатастрофе его сын и надежда на династию, а его первая жена в отместку за его измену вышла замуж за его первого врага. Став единственной наследницей огромного состояния его дочь Кристина, испытав все удовольствия в жизни, покончила собой. Вспомнилось ее высказывание, когда она некоторое время жила в СССР: «Какая свободная страна! Я могу свободно ходить по улицам без охраны и никто меня не преследует».

Приведенный пример и еще многие другие из жизни очень богатых людей мира доказывает наличие в их среде не меньшего количества проблем, чем у бедных, хотя другого характера. Но вся беда в том, что порядок в мире устанавливают богатые. Все ниточки по управлению государственными и мировыми процессами всегда находились и находятся в их руках. В руках людей, страдающих профессиональными болезнями. Название этих болезней – алчность и страх. В (http://newevolution.ru/?p=437) описано, как эти болезни появляются у каждого. Эти люди своей неуемной энергией, способностями и возможностями с одной стороны, развивают наш мир, а с другой стороны, губят его и себя заодно со всеми. Войны, голод, терроризм, моральная деградация, душевная пустота и жестокость – вот неполное следствие этих болезней.

Тысячелетия бедные с помощью бунтов, восстаний и революций безуспешно пытались изменить установленные порядки. Последний эксперимент, длившийся 73 года, с треском провалился. Все эти попытки закончились провалом, в основном, по двум причинам: 1) перерождение революционеров («Убить дракона»); 2) несопоставимое могущество мира богатых. Даже мощи СССР не хватило. Эти люди потратили огромные средства на сдерживание коммунизма и его дискредитацию в течение всего периода существования СССР и, в конце концов, победили, но пока не все поняли, что это была пиррова победа. Эта победа лишила их последней прогрессивной для их мира идеи развития – сдерживание коммунизма. Неприкрытая угроза их существованию со стороны социалистического лагеря заставляла развивать науку и технику, идти на уступки профсоюзам в вопросах социального обеспечения граждан и маскировать свою власть демократическими процедурами. С исчезновением реального противовеса осталась одна идея – безудержное и бесконтрольное обогащение. Это, в основном, и привело мир к нынешнему кризису, который и не думает заканчиваться. Обычные меры преодоления кризисных явлений в данном случае не работают. Пока мир получил передышку за счет закачивания в экономику огромных финансовых средств и заталкивания проблем вглубь. Этой передышкой России нужно срочно воспользоваться.

После известных событий начала 90-х годов Россия стала частью мировой экономической системы, основные правила функционирования которой, формируются влиятельными кругами из упомянутых выше людей. Алчность и страх этих людей перед возможностью возрождения России и восстановления СССР заставляет их делать все возможное, чтобы этому воспрепятствовать. Незавидное нынешнее положение России во многом объясняется этими действиями. Во многом, но не всем. Не малый вклад вносит наше правительство, которое плывет по течению и слепо руководствуется традиционными правилами для капиталистической модели развития. В условиях кризиса из стран 20-ки мы идем на дно впереди всех, несмотря на огромные валютные резервы и отличные от всех причины нашего кризиса.

Такое положение не оставляет равнодушными никого, кто задумывается о своей судьбе и судьбе своих детей. Рецептов спасения завались и больше. Тех людей, предложения которых выливаются в конкретные действия или намерения, назовем «реалистами», в отличие от нас, «утопистов». Что же предлагают реалисты? Рассмотрим основные направления их устремлений.

Реалисты делятся на два лагеря. Первый лагерь – это непримиримые противники нынешней власти. Их лозунг: долой Путина и путинизм.

Рецепт первый – революция. Предлагают верные марксисты-ленинцы. Все отобрать и поделить. Тем более, что раньше это кое-где удалось. Не только отобрали, но и физически уничтожили или изгнали класс эксплуататоров. Что в итоге? Законы природы человека очень быстро поделили победивших революционеров на эксплуататоров, эксплуатируемых, автономов и козлов отпущения (http://newevolution.ru/?p=369). Россия поставила этот эксперимент на себе и своих друзьях. Однако однозначно оценивать и охаивать времена социализма никому не советую, так как это будет наглая ложь. Честные и искренне верящие в прекрасное будущее своей страны люди, в отличие от разных проходимцев, строили и построили великую страну. Повторить этот эксперимент над людьми уже не получится. Все приведенные соображения носят чисто теоретический характер. Революционной ситуацией в России и не пахнет, а если и запахнет, развиться не дадут. Так что шансов у реалистов революционеров ноль целых, ноль десятых. Умеренное крыло революционеров мечтает добиться своих целей методами парламентской борьбы. Если идеи революционеров каким-либо образом осуществляться, их следствием станет повторение истории СССР (http://newevolution.ru/?p=307).

Другим направлением деятельности непримиримых реалистов и вторым их рецептом является совершенствование народовластия путем совершенствования демократии с целью получения возможности легального свержения неугодной им власти. Это путь совершенствования технологий обмана народа и к тому же имеющий принципиальный недостаток. Коллективное принятие решений никогда не будет эффективней решений, принимаемых одним человеком. Народ давно раскусил этих реалистов и понимает их деятельность как попытку снова заполучить власть. Слабую поддержку народом их кандидатов на выборах эти реалисты объясняют устами госпожи Новодворской, которая народ, иначе чем «быдлом», не понимающим в чем его счастье, не называет.

Второй лагерь реалистов – это все, кто поддерживает нынешнюю власть. Первым рецептом этих реалистов является законодательное ограничение деятельности и влияния сверхбогачей путем введения различных налогов, режимов торговли, банковской деятельности, порядка наследования и т.п. Но кто эти решения будет принимать? Вот в этом заключен и вопрос, и ответ.

Следующим рецептом проправительственных реалистов является модернизация и инновация всей страны. То, что на это нет спроса ни у нас в стране, ни за рубежом, их, похоже, не волнует. Подозреваю, что они заняли позицию: хоть что-то надо делать, когда все вокруг требуют модернизации экономики. В основе их деятельности в этом направлении лежит идея постиндустриального общества, заимствованная у американцев. Мол, мы будем изобретать новшества и продавать их на мировом рынке. Но, чтобы уподобляться американцам, надо иметь свои предприятия в Китае. А сколько их там у нас? Но главное не в этом, а в том, что такая модель развития завела США и другие развитые страны в дебри нынешнего кризиса, выход из которого пока не виден. Тем не менее, я одобряю затею с «силиконовым» проектом, поскольку уверен, что раньше или позже Новая эволюция будет принята и внедрена. В этом случае стране будет крайне необходим переход на следующее поколение машин и техпроцессов. Серьезный вклад в осуществление этого перехода внесет «силиконовый» проект.

Можно еще долго разбирать различные предложения реалистов, но смысла не вижу.

А в чем заключается наш подход, утопический и наивный? Он заключается в том, что бороться с богатыми любыми способами себе дороже. Чем больше мы их прижмем, тем больше будет их сопротивление и наши потери. Давайте вспомним роман Г. Уэллса «Война миров». Марсиан, обладающих сверхоружием неограниченной мощности, земные вооруженные силы победить не смогли. Но их победили ничтожно малые и слабые микробы и вирусы, против которых их мощь оказалась бессильной. Какой их этого следует вывод? Народ должен не отнимать у богатых то, что ими заработано или досталось по закону, а, наоборот, дать им то, что они без народа никогда не получат. Счастье и смысл жизни, отличный от безудержного обогащения. Именно вирус счастья, такой слабый и эфемерный станет самым мощным и эффективным средством для достижения победы над алчностью и страхом сверхбогачей. Они ведь тоже люди и как все остальные тоже хотят счастливой жизни. Задача государства состоит в том, чтобы избавить богачей от страха потери статуса и переориентировать их устремления на развитие и благоустройство своей страны, организовать соревнование не за то, кто богаче, а за то, кто счастливее. Когда богачи поймут что давать также приятно, как и брать, потому что за это получаешь любовь и уважение окружающих и потомков, а для этого государству надо хорошо поработать, то процесс обязательно приобретет характер эпидемии. Вот и ученые это подтверждают (http://newevolution.ru/?p=593). Заразным нужно сделать также правило СВП (сотрудничество, взаимопомощь, прощение) (http://newevolution.ru/?p=387). Конечно, наш подход противоречит канонам классовой борьбы, но он ведет к результату, который устроит людей из всех слоев общества. А сторонники классовой борьбы ведут народ к непрерывному процессу этой борьбы, бессмысленной изначально.

Новая эволюция, как новая модель развития России, обеспечивает условия для бурного развития экономики по всем направлениям. Это позволит быстрыми темпами покончить с бедностью, неблагополучием и несчастьем народа. Это не пустые слова и голые обещания. Все основано на имеющихся материальных и интеллектуальных ресурсах и осуществление этой идеи не так сложно, как некоторым может показаться. Главное, что не будет сопротивления, так как преобразования будут в интересах всех. Предвижу вопрос: «А как же с чиновниками-взяточниками»? Чиновники не инопланетяне. Это наши родные и близкие, которых так действовать принуждают обстоятельства и соблазны действующих условий хозяйствования. После изменения этих условий при переходе на новую модель, коррупция существенно снизится, а доходы чиновников уменьшатся, но зато станут честными и достаточными для достойной жизни. Для тех, кому будет мало, всегда существует возможность стать предпринимателем и миллиардером.

Важен еще вот какой момент. Переход на Новую эволюцию создаст условия для искоренения сепаратистских настроений, любых проявлений национальной и религиозной вражды, быстрого и добровольного воссоединения бывших республик в единое государство. Эти условия таковы, что никто не сможет отказаться. Процесс воссоздания и усиления нового Союза не будет пугать «профсоюз» мировых богатеев, так как не будет угрожать их интересам и будущему. Наоборот, Россия подарит им и миру новую философию жизни, новое понимание свободы, откроет путь к объединению всех государств в одну всемирную империю без границ, войн и насилия.

Вот тогда и посмотрим, кто из нас реалист, а кто утопист.