Всеволод Чаплин, депутат Пономарев и экстремизм

Многие давно меня просят продемонстрировать запись выступления отца Всеволода (Чаплина) в ВШТ МГУ. Наконец, эта запись – по правилам ВШТ МГУ – выложена на канале ВШТ в Ютубе, то есть здесь: http://www.youtube.com/HSTVmsu

Наверное, есть что обсудить.

А вчера я получил запрос из Никулинской межрайонной прокуратуры Москвы. Просят сообщить, кем организована встреча отца Всеволода Чаплина со студентами. (Мною, разумеется). Оказывается, депутат Госдумы И.Пономарев обратился в прокуратуру – он подозревает протоиерея Всеволода Чаплина в экстремистской деятельности (в ходе выступления в ВШТ МГУ). Ну и ну!

Вечером написал в прокуратуру письмо. По поводу того, как и зачем протоиерей Всеволод Чаплин появился в Высшей школе телевидения МГУ. Согласно учебному плану в Высшей школе телевидения каждую среду проводятся так называемые мастер-классы, или творческие лаборатории, куда приглашаются известные (либо менее известные, но профессионально знающие дело) работники телевидения и кино, а также люди из других сфер, которые наиболее активно с телевидением работают, либо часто там появляются. Например, месяц назад у нас был министр связи и коммуникации Игорь Щеголев.

Сам он не делает телевидение как картинку. Но понятно, что от работы его министерства многое на телевидении многое зависит. Часто бывают телеведущие, например, сегодня у нас был Дмитрий Крылов. Что касается Всеволода Чаплина, то он не сходит с экранов телевизоров. Его приглашают на различные передачи фактически все телеканалы. Плюс в Московской Патриархии он отвечает за взаимодействие с обществом и с его институтами, включая СМИ. То  есть, в этом смысле абсолютно подходящая фигура. Пригласил его я, как декан и в рамках учебного процесса. Это публичное мероприятие, на котором могут присутствовать преподаватели и студенты других факультетов, что происходило и на мастер-классе Чаплина. Видеозаписи мы открыто размещаем на своих ресурсах, это норма. К письму в прокуратуру я приложил диск с выступлением Всеволода Чаплина.

От меня пока не требуют никаких оценок, но могу сказать, что жалоба господина Пономарева абсурдна. Вообще депутатам Госдумы нужно бы другими делами заниматься, вместо того, чтобы отвлекать людей от их непосредственных занятий. Говорю это как избиратель и налогоплательщик. Они живут на наши деньги, и на мои тоже. И теперь вот я вынужден переписываться с прокуратурой. Спасибо господину Пономареву!

331
4838
238