Об информационном сопровождении строительства Союзного государства

Сегодня утром выступил на Экспертно-медийном семинаре «PR в интересах интеграции» в РИА «Новости». Организаторы семинара РИА «Новости» и Постоянный комитет Союзного государства Россия-Белоруссия.
Открыли семинар госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и зампред Парламентского собрания Беларуси и России Леонид Слуцкий.

После их выступлений (и ответов на вопросы) начала работать первая секция семинара. Тема: «Перспективы Союзного государства и информационное сопровождение его строительства».
Собственно здесь меня и просили выступить.

Вот тезисы моего выступления:

Перспективы Союзного государства мне не очень ясны (хотя я и имею собственную версию его развития), а информационное сопровождение его строительства отвратительно.

Если выйти на улицы Москвы и спросить прохожих, знают ли они о существовании такого государства, то только половина скажет, что знает. Но если спросить, какие у этого государства есть органы, как оно управляется и прочее, то правильного ответа не даст никто.

О Союзном государстве я вспоминаю (хотя я полностью за него):

1) когда прилетая в Москву вижу на границе отдельную кабинку с надписью «Для граждан Союзного Государства Россия-Белоруссия»,

2) когда встречаются наши президенты,

3) когда случаются конфликты (в последнее время, к счастью, всё реже) между нашими странами.

СМИ Союзного государства работают, возможно, очень хорошо, только их почти никто не видит. В России ситуация такова: если федеральные телеканалы что-то не показывают, этого нет. О существовании Белоруссии и Союзного государства федеральные телеканалы нам напомнили при последней встрече Путина и Лукашенко, а до того – когда случилась история с мишками.

Федеральные телеканалы показывают то, что инициировано властью, или то, что у них самих вызывает интерес. Видимо, в данном случае нет ни того, ни другого.

Почему? В частности, потому, что значительная часть нашей (российской) элиты и правящего класса ориентирована совсем на другую интеграцию – не с Белоруссией.

Президент Грузии, которая только мечтает вступить в ЕС, произносит свои речи, а за его спиной два флага – Грузии и ЕС. Где флаг и герб Союзного государства? Их нет. Неужели денег не хватило на их создание?

«Информационное сопровождение строительства Союзного государства» должно быть точно таким, каким было информационное сопровождение «строительства Евросоюза» - ни дня без новостей об этом строительстве, символика (флаг, герб, гимн и прочее, что и мы знаем, хотя мы и не члены ЕС) повсюду, проблематика обсуждается каждый день и на всех уровнях.

Если быть мечтателем, то я бы пожелал того, чтобы какая-нибудь женская панк-группа в каком-нибудь символическом месте спела в балаклавах песню «Богородица, уничтожь Союзное государство!» И чтобы их за это арестовали, а суд длился как можно дольше. Тогда бы все СМИ разнесли весть о Союзном государстве до каждого жителя России.

(Выступление моё было, как я понял, горячо поддержано аудиторией и поддержано другими выступающими. Но в начале его я предупредил, извинившись, что, раз меня сюда пригласили, то буду говорить правду, а не приятные кому-то вещи.)

149
2406
124