Во всемирном Интернете появляются все новые виды мошенничества.

На модерации Отложенный

Расскажу реальный случай.В то время я работал в одном центре психологической помощи.Однажды раздается звонок и на том конце провода девушка из не очень большого городка рассказывает историю,которая вызвала очень противоречивые чувства.И жалость к ней, и не понимание, как можно было в здравом уме и светлой памяти "развестись" на очередное предложение разбогатеть здесь и сейчас. А "развод" заключался в следующем:однажды этой девушке позвонил молодой человек и, представившись адвокатом некой конторы,которая находится в Америке и представляет интересы усопшего, рассказал,что должен сообщить не очень приятное известие,умер отец девушки,но есть и хорошая сторона всего этого,отец оставил ей внушительное наследство. И далее шли инструкции,как это наследство можно получить. Самое печальное во всем этом, что девушка никогда не знала своего отца, о чем, видимо, прежде всего разузнали мошенники и были так убедительны,что она реально поверила во все и стала следовать инстукциям по получению наследства. Они были не очень хитрыми, для получения наследства нужно было всего лишь оплатить налог на сумму наследства, но, к сожалению,по каким то там законам, сумма налога не может быть вычтена из суммы наследства, поэтому уж будьте добры, пересылайте сумму налога и получайте на счет то,что вам причетается. Еще одна волна противоречивых чувств, я понимаю,что мы не очень подкованы в законах, тем более законах чужих стран, но не в пустыни же живем в конце концов, можно же было сходить в юридическую консультацию, заплатив в тысячи раз меньше, чем получилось в этой истории.

Нет, девушка пошла по соседям, родственникам, в итоге была собрана достаточно большая сумма, хоть для маленького городка, хоть для большого мегаполиса-19 тысяч долларов,которая благополучно была переведена на тот счет,который ей указали мошенники. Итог истории предсказуем, больше с ней никто на связь не выходил, девушка вялотекуще звонит во многие инстанции, но все разводят руками, ведь действительно, ничего в этой истории поправить нельзя.

Было и еще несколько реальных историй "развода", когда человеку приходит некое письмо с фотографией красивой, но очень, очень несчастной девушки, которая сообщает, что находится чуть ли не в заложниках каких нибудь отдаленных властей и ей нужна энная сумма и т.д,и т.д...Честно скажу,я сам лично получал такие письма на рабочую почту.Но как, как? может придти в голову идти в банки и пересылать некую сумму на какие то счета?

В чем корень проблемы таких "разводов"? В нашем патологическом желании халявы? В вере,что однажды и на нашей улице перевернется грузовик с пряниками? Почему у нас загораются глаза, когда из конверта присланного некой Марией Дюваль (на самом деле телемартинговая компания, зарегистрированная в Твери) нам на ладонь падает картонный ключ от нашей мечты,вот от этой самой машины,от одной из трех,которую Вы сами и выберете....

Мы рождены,чтобы быть лохами?