Главный нарколог страны и такая вопиющая проф безграмотность

Собственно переложение заявлений главного нарколога здесь http://top.rbc.ru/society/12/08/2011/610177.shtml

С его точки зрения "все препараты должны быть рецептурными и продаваться по отпуску врача"



Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/12/08/2011/610177.shtml

По существу.

Во-первых, главному наркологу не мешало бы знать, что сильнодействующие, психотропные, наркотические, а также лекарственные средства, содержащие яды, уже продаются только по рецепту. Имеется пять форм рецептурных бланков. Ранее действовало три списка лек средств: список А, список Б и общий список. Так вот, то что врачи не выписывают рецепты на препараты, это совсем не значит, что все препараты можно купить в аптеке без рецепта. Например, на препараты для понижения артериального давления, противозачаточные гормональные препараты, антибиотики многие (конечно не все) аптеки после рейда прокурорских проверок (в частности в СПб) стали спрашивать рецепты.

Во-вторых, эфедриносодержащие лекарственные средства и препараты уже давно отпускаются по рецепту и должны находится в аптеке на предметно-количественном учете, так же как например, спирты, наркотические средства. Более того, для торговли последними необходима расширенная лицензия. Основная масса аптек и аптечных пунктов имеют так называемую сокращенную или ограниченную лицензию. Сам же главный нарколог не может назвать широкоупотребляемые эфедриносодержащие препараты. Почему? Да потому что их просто нет в розничной безрецептурной продаже.

В-третьих, аптечные киоски (как таковых их уже нет, есть аптечные пункты) имеют право осуществлять торговлю лекарственными средствами только по сокращенному перечню. И вовсе не факт, что кодеинсодержащие препараты продаются именно и только в основном в аптечных пунктах. 

В-четвертых, как себе главный нарколог страны представляет ситуацию с теми же жаропонижающими, противогриппозными и обезболивающими средствами? Я не могу прогнозирвать, что завтра у меня заболит голова или послезавтра я простыну, подхвачу ОРВИ и соответсвтенно схожу заранее к врачу и получу рецепт на парцетамол или аспирин. А что делать аллергикам, родителям младенцев, гипертоникам или сердечникам, когда элементарный валокардин, нитроглицерин или папазол в жару помогает снизить остроту приступа.

В-пятых, бороться с наркоманией путем ужесточения требований к отпуску лекарств, все равно что тушить лесной пожар детской лейкой. Ну не через аптеки же идет основной наркотрафик. Да и не закупают аптеки "нужный" для наркоманов героин, кокаин и проч. в порошке. 

Вопиющую проф безграмотность и общую ограниченность показал господин главный нарколог. Как говорится, "вышел в люди не на той остановке".

61
1899
52