ЗАЧЕМ НАМ ЭТА «КАТЫНЬ»?

На модерации Отложенный ЗАЧЕМ НАМ ЭТА «КАТЫНЬ»?

Думаю, большинство читателей этот вопрос удивит: как это - «зачем»? Мы обязаны восстановить в этом деле историческую правду и наш долг патриотов состоит в том, чтобы не позволять врагам России и прочим политическим спекулянтам и дальше запомоивать нас и нашу великую историю. Наш долг как ответственных граждан - защитить честь России и честь её великого руководителя советского периода - И.В. Сталина. К тому же и сумма «компенсаций», выставленная нам поляками, дело далеко не последнее. И для России дело принципа - платить или нет.

Да, всё это так. Однако в этом присутствует и куда более важная составляющая, чем даже, увы, жизнь нескольких тысяч человек, расстрелянных немцами. И даже важнее, чем 100 млрд. $, выставленных нам Польшей в качестве компенсации по итогам последних переговоров. Причём важнее даже в том случае, если эти деньги, оставшись в стране, все будут потрачены исключительно на дело, а не расползутся, как обычно, по чьим-то карманам. Похоже, что сегодня «Катынь» стала тем самым звеном, «ухватившись за которое, мы вытащим всю цепь». Этот вопрос волей создавшегося положения стал стратегическим. Рассмотрим его.

Сперва следует задать себе простой вопрос, чего ради наша власть с таким упорством выставляет себя шутами не только перед половиной жителей собственной страны, но и, вероятно, перед половиной стран остального мира. Число пользователей Интернета у нас в России перешагнуло недавно 40-миллионный рубеж. Благодаря усилиям отечественных историков, публицистов, издателей, блогеров за все последние годы уже десятки миллионов людей только в нашей стране осведомлены о подлинных событиях, произошедших в Катынском лесу. С этим легко согласиться, попутешествуя немного по бескрайней сети и почитав переписку на разных ресурсах. И, между прочим, интересная вещь. В последнее время сам смысл этой сетевой коллективной дискуссии по Катыни приобретает весьма неприглядную окраску, которая состоит в следующем. Появляется всё больше неких «наивных» граждан, предлагающих перейти к «конкретике». Т.е. коль скоро получается, что Россия здесь вроде как ни при чём, а вопрос донельзя запутан, то ради разрубания «гордиева узла» и установления «по-настоящему добрососедских отношений» почему бы России и не произвести эти компенсационные выплаты? Т.е. говоря прямо: ну дайте нам тогда ПРОСТО ТАК!

Вот до чего дошло!

И на фоне всего этого наши горе-правители озвучивают заведомо ложные или вообще смехотворно-абсурдные заявления типа «мести Сталина» за погибших в польском плену красноармейцев. Прилюдно посыпают главу пеплом на похоронах врага России Качиньского и иже с ним. Оговаривают своё же государство, руководителями которого являются, приписывая ему и его руководителям прошлого вину в преступлениях, никогда не имевших места. Каются за них. Стоят на коленях в окружении таких же врагов. Наконец, апофеозом всего этого потешного противостояния официального и общественного мнений на сайте Росархива с большой помпой появляются «наконец-то рассекреченные» материалы по Катыни. Причём то, что они так вот «рассекречиваются» уже не впервые и это всё те же документы, носящие всё те же признаки фальсификации, внаглую умалчивается за отсутствием ответа по существу на вопрос - зачем? Зачем это всё? Ведь на других сайтах в то же самое время висят материалы криминалистической экспертизы, выполненной лабораторией Молокова, однозначно доказывающие подлог материалов Росархива. Потом заявленные Росархивом «подлинники», провисев там короткое время, исчезают. И тоже без комментариев. Ибо нельзя считать серьёзным объяснение, что сайт ушёл в офф-лайн. Впрочем: сеть, она на то и сеть - в блогах остаётся масса копий. Затем, с упорством отчаяния они вывешиваются там вновь и продолжают демонстрировать всем нам свою подложность дальше. Но поставленный изначально вопрос тоже остаётся: зачем это всё? И одной только подлостью и холуйством нынешней власти в лице её отдельных представителей объяснить происходящее нельзя. Простое соображение: ни один подлец не станет за здорово живёшь выставлять себя ещё большим подлецом, да к тому же ещё и идиотом. Без особой на то причины. Какова же причина, которая может толкнуть на такой позор первых лиц государства? Это должна быть ОЧЕНЬ веская причина!

Думаю, что многие люди, имеющие схожий взгляд на проблему и не находящие объяснения происходящему, упускают из виду главное, то, что не упускает власть. Смотрите, что происходит.

Население без устали критикует власть за глупость принимаемых ею решений и воровство её чиновников. Да, можно и нужно ругать и возмущаться всем этим, но при том не забывая о главном. Вся эта «глупость» строго рассчитана и дозирована, и при ближайшем рассмотрении заметить довольно легко. Так что, несмотря на все это внешне очень глупые законы и решения, принимаемые на протяжении всех последних лет, самим чиновникам, пишущим такие законы и проводящим их в жизнь, в уме отказать трудно. Вернее, не в самом уме, т.е. интеллекте, а в той его составляющей, что называется практической сметкой, или «умением жить». Они прекрасно знают психологию людей и законы общества. Знают так, как знают их разного рода мошенники. И в силу этого так же прекрасно понимают, какое продолжение может последовать, соверши они тот или иной поступок. Да и воровать там, на уровне того же выставляемого ими напоказ «ума», с каким пишутся многие законы, довольно проблематично. Свои же «съедят». Понимаете, что происходит? Власть просто прячется за этой своей показной «глупостью», потому что прекрасно понимает, что в нашем менталитете слыть дураком как-то и не очень зазорно, а вот предательство не прощается. Поэтому-то власть и разрешает сколь угодно критиковать себя, как дуру. Но заговорите только о предательстве, мигом станете «экстремистом». Отсюда и цель всей этой политики: размыть у населения чёткие ориентиры. Чтобы никто уже не мог понять, где заканчивается некомпетентность и недомыслие и начинается прямое предательство. Что же из всего этого следует? А вот что, и власть просто не может не понимать того, что стала заложницей положения, ею же и порождённого. Попала в собственный капкан. Катынское дело - это их последняя линия обороны в умах обывателя. Дальше уже нет ничего.

Если они сейчас признают, что озвучивают заведомую ложь, то им придётся хоть как-то, но объяснить, почему они это делают. И объяснение должно быть очень правдоподобным. А это волей сложившихся обстоятельств такой случай, когда без настоящей правды не обойтись. Далее, по логике вещей, придётся объяснить, зачем это делалось и раньше, в период с 1991 г. И объяснить это придётся, ибо «рассекреченным» документам уже 18 лет от роду и замолчать факт не получится. Здесь, в свою очередь, обойтись без правды будет уже нельзя. Затем сорвётся ЛАВИНА, и придётся объяснять и объяснять - до тех пор, пока не объяснят всё вплоть до ХХ съезда, а что вероятнее - и до некоторых событий до него. C предоставлением по ходу подлинных атрибутированных документов. И отказаться, затормозить уже не выйдет, ибо интерес к этому и напряжение в обществе возникнут настолько запредельные, что не удовлетворить требование народа, «слить тему» станет невозможно. В таком деле так бывает всегда. Сказал А, придётся сказать и Б. Как на допросе у хорошего следователя. В сухом остатке окажется то, что и должно оказаться: эпическое полотно длившейся десятки лет титанической битвы всей мировой сволочи против СССР, подлинные причины произошедшего, роль нынешней власти и других людей во всём этом и почти мгновенная аннигиляция всех чёрных мифов в сознании населения России. А также столь заботливо взращиваемая в умах населения «цивилизованных» стран почти целый век искажённая картина мира идей коммунизма. Причём и роль их правительств во всём этом тоже! Огромные усилия и не менее огромные деньги, потраченные фактически за целое столетие на дискредитацию Советской власти, Советского Союза, сталинской эпохи и персонально В.И. Ленина, И.В. Сталина, стран социалистического содружества и самого социализма окажутся потраченными впустую, пойдут прахом. И что дальше? Дальше у народа возникнет к нашей нынешней власти множество очень тяжёлых вопросов, на которые той нечего будет ответить, кроме правды. Шанс на то, что это не вызовет невиданной доселе силы социального взрыва, можно считать призрачным. Если власть до того времени сумеет усидеть на своём месте. Прояснившийся взгляд общества на «псов правозащиты» и последствия прояснения более чем очевидны. И шансы их на всякого рода «разоружение перед партией» будут мизерны, кто же теперь поверит? Дальше по всем правилам логики жизни должна возникнуть идея «перезагрузки».

Ну и кому всё это, кроме какого-то там народа, надо?

Поставим себя на место нашей власти и оценим ситуацию. Договор и план окончательного превращения собственной страны в колонию под внешним управлением, а своего народа в «новых индейцев» существует и уже давно.
Чтобы понять это, достаточно вспомнить высказывания некоторых лидеров Запада и принять во внимание тот факт, что на таком уровне никто и ничего не говорит просто так, в качестве личного мнения или каких-то «благих пожеланий». Сложим это с некоторыми действиями нашей власти за последние годы и прибавим прогнозы весьма профессиональных исследователей - экономистов, политологов, футурологов.

Итак, «партнёры», обеспокоенные ростом патриотических настроений на территории, которую уже в мыслях считают своей, торопят. А то, говорят, как бы чего не вышло, жди потом опять. И между прочим, не факт, что дождёшься. Почему же «не факт»? - А потому, говорят, не факт, что люди у вас там какие-то странные появились. Утверждают, что вы должны за результаты своего правления отвечать. Как простые смертные. А если так и будет, станете ли вы тогда слушать нас, своих партнёров? И голоса их звучат у вас всё громче. Как же тогда нам прикажете выполнить перед вами свои обязательства - обеспечить достойный вас уровень жизни? Потом. Так что советуем поторопиться.

А как можно в этом случае «поторопиться»? Есть способ. И не новый. В очередной раз cнизить «порог чувствительности». Нужно в спешном порядке провести в жизнь такие законы, при которых население встретило бы предстоящие крупные перемены с максимальной апатией, погружённое полностью в проблемы собственного выживания. Например, принять закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Это заставит людей ещё больше тратить из устоявшегося кое-как семейного бюджета теперь ещё на образование и медицину. А ведь эти деньги надо где-то заработать. Вот пусть лучше об этом и думают.

Для «правильного» восприятия будущих перемен население должно быть приниженное, чувствующее свою полную беспомощность перед властью и уязвимость в борьбе с ней. Этого как добиться? Да нет ничего проще! Например, с 1 января 2010 года третью часть статьи 138 УК РФ изложить в следующей редакции: «незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе - видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет». Практика последних лет свидетельствует, что добиться наказания в отношении чиновников, вымогающих взятку, или милиционеров, нарушающих закон, простой гражданин может только в одном случае - если у него есть видеозапись, где зафиксированы факты злоупотреблений. Когда такая запись попадает в СМИ, представители власти вынуждены реагировать. К примеру, многие юристы уверены, что если бы не видеозапись, майор Евсюков избежал бы ответственности за расстрел покупателей в супермаркете. Теперь же наши «правоохранители» нашли удобный способ остановить вал подобных разоблачений, а законодатели им в этом помогли. Кстати, 138-я статья УК РФ - не единственная лазейка, помогающая коррупционерам и преступникам. Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений - «О персональных данных» - начнет работать в России с 1 января 2011 года. Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица. То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками. То есть российское общество уже лишено возможности бороться с коррупцией легальными методами, а СМИ через год даже упоминать о коррумпированных чиновниках не смогут, им не на что будет сослаться, кроме как на «незаконную» запись, за которую, во-первых - срок, а во-вторых, ни одну улику, добытую противозаконным путём, ни один суд не примет. На это тоже есть закон. Думаете, про изначально свободную зону - Интернет - забыли? Как же! Минкомсвязи спешно подготовило проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров передавать правоохранительным органам информацию об IP-адресах абонентов. Он называется «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных». В этом документе подчеркивается техническая возможность определения нужных адресов. Кроме того, провайдер должен предоставить информацию о местонахождении оборудования абонента, если это технологически возможно. Приказ также содержит требование предоставления информации, связанной с «обеспечением процесса оказания услуг связи». Вероятнее всего, речь идет об учетной записи пользователя и его пароле для доступа в Сеть или на те или иные сетевые ресурсы. Согласно «правильной» точке зрения, легко предположить, что новые нормы упростят и ускорят поиск злоумышленников. Теперь правоохранительные органы смогут определить точное время совершения преступления, а также местоположение нарушителя. Он дополняет аналогичный приказ, касавшийся первой части требований к сетям электросвязи и, вроде бы, изданный несколько ранее. А если взять за основу «неправильную», а на самом деле самую реальную точку зрения? Вот как удобно всё получается, смотрите. Вы блогер, пишущий острые критические статьи, что не всем нравится, но вот беда - до «экстремизма» они как-то всё время не дотягивают. И кому-то это досадно. А вот молодой отважный «борец» с оным, сидящий без работы и без звёздочек. Что ему делать, как быть? Жить-то как-то надо! И ведь что тут самое главное? А то, что это не мы такие - это жизнь такая! С одной стороны, начальство требует повышения раскрываемости (ему тоже звёздочка нужна), с другой, жена - новую шубу. А дальше, как в известном анекдоте: уж лучше - я, чем какой-нибудь подлец. И вот он входит в ваш блог, пишет там от вашего лица что-нибудь эдакое или просто меняет пару слов, а потом вас же и арестовывает. И искать долго не надо - вот он (то есть вы), голубчик. После этого можете доказывать, что вы не верблюд, кому угодно, где угодно и сколько угодно. Следователю, судье, сокамерникам - как получится. Все стороны с этого уже что хотели, поимели, и кому теперь всё это интересно? Думаю, после десятка таких случаев о политике перестанут писать вообще, а самые умные покинут эту область до лучших времён - распродадут компьютеры и обрежут интернет-кабель. Более качественного кляпа для общества и придумать трудно.

«Не забывают» о нас и в реальной жизни. На очереди ужесточение закона о проведении митингов. К тому же, по решению правительства РФ информация о доходах и расходах Резервного фонда уже засекречена до 1 февраля 2012 года. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 21 апреля с.г. Согласно ему в ближайшие два года Министерство финансов «не будет обязано публиковать» (т.е. попросту - не будет публиковать) в Интернете (вероятно, и на бумаге тоже) данные о величине активов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния сведения об объемах поступивших на их счета средств, о том, где они размещены и как используются. Кроме того, вплоть до 1 января 2013 года Минфин перестанет размещать на своем сайте информацию о размерах и направлениях расходования нефтегазовых доходов бюджета. При нормальном положении во всём этом есть необходимость? Ясное дело, нет. Значит, оно ненормальное. Причём ненормальное настолько, что не только секретятся сами данные, но и чуть ли не секретом становится сам факт их засекречивания. По крайней мере, известный экономист М. Делягин долго искал на сайте Минфина соответствующий документ, который и приказывает засекретить эти цифры. Это имеет смысл только в двух случаях. Либо в Резервном фонде средств гораздо меньше заявленного и новых поступлений не предвидится, либо нужно потратить большие средства абсолютно бесконтрольно. На что - об этом нам остаётся только гадать.

Таким образом, мы видим, что власть торопится и торопится изо всех сил. Видимо, пользуясь источниками и возможностями, недоступными широким кругам, там поняли, что нынешнее шаткое и двусмысленное во многом внутриполитическое положение надолго удержать не получится. Отсюда и эта игра на опережение, попытка догнать уходящий поезд. Оседлать волну. Поэтому только и остаётся, что прибегнуть к тактике иезуитов: клянись, лжесвидетельствуй, но не выдавай. А значит, и дальше тупо врать, замалчивать правду и фальсифицировать против себя собственную историю в расчёте на то, что «на наш век хватит», а «после нас - хоть потоп».

М.Ф. ШАУЛИН,

АВН - МОД «ЗОВ» http://www.kbarieru.info