Довелт до крайности.

На модерации Отложенный

 

Бессрочную голодовку намерены на днях начать педагогический коллектив средней школы № 7 Ульяновска и родители ее учеников. К ним хотят присоединиться жители микрорайона, потому что школа, которой в будущем году исполнится сто лет, давно стала родным домом, куда теперь уже бывшие выпускники приводят учиться своих внуков и правнуков.
Решение об участии в такой беспрецедентной акции обсуждалось вчера вечером на очередном собрании в защиту школы, которую, наряду с несколькими другими, городские власти намерены закрыть до 1 сентября нынешнего года.

Как уже сообщал «СК», 1 июня, когда у одних ребят начались каникулы, а у других - экзамены, в десяток средних школ Ульяновска пришла информация об их закрытии «в рамках оптимизации». (В словаре иностранных языков слово «оптимизация» переводится как выбор наилучшего варианта из множества возможных». -Ред.). Педагогическим коллективам, родителям сообщили, что школы находятся в аварийном состоянии, учеников там немного, педагоги стали хуже учить, так как отсутствует дух соперничества, а лишних денег на ремонт у властей нет. Поэтому проблему захотели решить радикально. Десяток школ по городу закрыть, детей и учителей перевести в более перспективные, на взгляд чиновников, учебные заведения. Вот тут и поднялась волна народного негодования. С 1 июня в учебных учреждениях проходят бесконечные собрания, родители выходят на митинги, ищут помощи у депутатов, пишут обращения к ульяновскому губернатору и даже к президенту России.

Учителям власти пообещали работу в других школах, но там для большинства педагогов работы либо вообще нет, либо предполагается минимальная нагрузка, всего несколько часов в неделю. Детям же грозит учеба в две смены в «новых» школах, некоторые к тому же расположены далеко от дома, а значит, придется в темное время суток ходить пешком или тратиться на проезд в маршрутках. Собственно, родители уже потратились, не зная об оптимизации, закупили новые учебники, сделали в школьных кабинетах ремонт. Непонятно учителям и родителям также, почему выбор пал именно на их школы, ведь на фоне других учебных учреждений у них нормальные показатели и по успеваемости, и по наполняемости классов. По слухам, которые дошли до учителей и родителей, мэрии просто понадобились здания школ. Некоторые здания хотят отдать под детские сады, какие-то - передать коммерческим структурам, передают информацию родители.
Встреча инициативной группы родителей закрывающихся школ с чиновниками мэрии никаких результатов не принесла.

Каждый настаивал на своем, друг друга не поняли, не услышали, на том и расстались.
Но конфликт сам собой не рассосался. Страсти накаляются с новой силой. Власть начала действовать. Цинично и по-хамски, как считают родители и учителя.

Мама ученика школы № 8 Галина Ивановна в телефонном разговоре сообщила, что родители «будут биться до конца». Состоялась встреча с депутатами Городской Думы, на которой представлены результаты ЕГЭ. Они оказались в среднем выше, чем в других, пока еще не оптимизированных мэрией, школах. На днях директор школы № 8 показала родителям приказ о ликвидации учебного учреждения, подписанный начальником управления образования мэрии Людмилой Соломенко.
- Мы хотим его изучить, - говорит возмущенная Галина Ивановна. - И подать в суд. Будем бороться за свою школу. Надеемся, что отстоим.
По словам учителя математики и информатики средней школы №71 Ирины Артамоновой, чиновники мэрии были крайне раздражены, когда педагоги пытались выяснить причины закрытия школы: «Когда мы им задавали вопросы, они нас резко обрывали, а потом и вовсе заявили, что мы пьяны, - рассказывает Ирина Артамонова. - А на родительское собрание к нам в школу чиновники и вовсе не явились и не объяснили родителям, почему нас закрывают».

Вчера в редакцию «СК» позвонила директор средней школы №7 Ирина Маллямова и сообщила, что ее уволили.
- Меня психологически долго уговаривали, - сообщила она. - Задабривали, запугивали. Я отказалась подписывать приказ о ликвидации школы, так как он юридически неправильно оформлен. Я сказала, чтобы приказ оформили правильно, тогда подпишу. Тогда мне предложили расписаться в приказе об увольнении. На каком основании меня увольняют, я в приказе не увидела, подписывать его не стала. Меня обвинили в некомпетентности, хотя само управление образования мэрии направляло меня на участие во всероссийском конкурсе лучших молодых директоров школ... Мне пригрозили милицией, ОМОНом, предложили задуматься о моих детях, которые тоже учатся в седьмой школе. За меня заступился один из родителей, который слышал все эти угрозы. Сказал чиновникам от образования мэрии: что вы творите, что делаете?

Вчера вечером на собрании в средней школе №7 рассматривался вопрос о начале голодовки. Заодно там должны были представить и нового директора. Нашей газете Ирина Маллямова сообщила, что обратилась по поводу защиты своих прав в прокуратуру.