ПРОБЛЕМА САХАРОВА

На модерации Отложенный

 

В связи с появлением в «КБ», N6(37) статьи Б. Борисова об академике Сахарове необходимо уточнить еще раз, в чём, собственно, состоит проблема. В том, что Сахаров нагадил своему народу и отечественной науке, сомнений нет. Однако не вполне ясно, чем он при этом руководствовался. Именно это и следует выяснять, чтобы представлять себе, как относиться к будущим сахаровым, цукерманам и прочим друзьям народа.

Проблема актрисы Ахеджаковой или актера Баталова решается достаточно легко. Актеры люди впечатлительные, порой долго не могут выйти из образа своего героя, а потому говорят и мыслят его категориями. При этом в связи с низкой успеваемостью в школе по арифметике они не способны оценить даже собственный шкурный интерес, то есть не способны подсчитать, что дала им Советская власть и что - антисоветская. По этой причине их можно и пожалеть, но ни в коем случае не подавайте деньги нищим духом, оставьте эти деньги униженным и оскорбленным.

Проблема Валерии Ильиничны Новодворской также достаточно прозрачна. В советские времена от нее отмахивались, как от назойливого насекомого. А в антисоветские времена она стала заметной, хотя и не очень значимой величиной. Всем патриотам относиться к ней следует бережно. Порой она может брякнуть такое, о чем практикующий политик из либерастов или фюреров никогда не скажет вслух, а перед тем, как подумать на эту тему, трижды проверит, нет ли кого поблизости. Если бы Валерии Ильиничны не было на свете, то пришлось бы ее выдумывать, при этом едва ли существует на земле такая фантазия, которая способна приблизиться по богатству красок к оригиналу. Вот почему при случае следует перекрывать движение на улице, по которой она идет. Слишком много сейчас развелось всяких начальников, которые способны переехать бедную девушку и не остановиться...

С Сахаровым все существенно сложнее. Вроде бы человек он достаточно развитого интеллекта, чтобы не просчитать последствия своих поступков. Материальной прибыли от своей антинародной деятельности он не получил. Так зачем же было так гадить Родине и своему народу?

Можно попытаться найти ответ на этот вопрос в том, что не так уж он был и умен в гуманитарной области. Действительно, любой из авторов «КБ», печатающийся на седьмой странице, легко наберет цитат из мемуаров Сахарова для восьмой страницы нашей газеты. Однако долго эксплуатировать языковую малограмотность Сахарова не следует. Косноязычие довольно часто встречается в среде крупных физиков, если они не читают регулярно лекции студентам или если не пытаются публиковаться в патриотической прессе под надзором грамотного главного редактора. Так что данный грех не следует считать крупным.

Возможно, тогда Сахаров не слишком грамотен в области физики? Читая его мемуары, человек, достаточно подкованный в науке и технике, может попытаться оценить те устройства, которые Сахаров применял, работая во время войны на военном предприятии. Нет, они не были вершиной науки и изобретательности. Но и условия для проявления талантов были не самые благоприятные. Так что и здесь поставить адекватный диагноз едва ли удастся.

Разумеется, обзывать Сахарова «отцом советской водородной бомбы» могут лишь люди очень дремучие как в науке, так и в вопросах отцовства и производства детей. Бомбовые проекты столь сложны и трудоемки, что решают их не в режиме спокойного семейного зачатия, где отцовство более или менее предсказуемо, а в процессе группового изнасилования. Конечно, и здесь можно выделить закоперщиков. При создании ядерного оружия их возглавляли Сталин, Берия, Курчатов. При создании термоядерного оружия это были Сталин, Берия, Харитон. К ядерному оружию Сахаров не имел никакого отношения, а во второй задаче он со временем вошел в первую десятку исполнителей. Тем не менее в тех краях, где делали бомбы, до сих пор используется термин «отхаритонить» проблему или конкурентов, но не используется соответствующие термины, производные от фамилии Сахарова.

Для того чтобы понять личный вклад Сахарова в термоядерную проблему, следует вспомнить материал школьной программы по физике. Термоядерная реакция слияния легких ядер начала таблицы Менделеева начнется, когда произведение плотности ядерного горючего на время его существования превзойдет некую величину. До тех пор пока это условие выполняется, термоядерная реакция идет и соответствующая энергия выделяется. Вот почему главным при создании бомбы является обеспечение принципа и конструкции, позволяющей достаточно долго выполнять это условие.

При создании первой в мире термоядерной бомбы рассматривался принцип сжатия цилиндрической оболочки Зельдовича и принцип сжатия многослойной сферической оболочки, предложенный Сахаровым. Поскольку дальнейшие материальные затраты заведомо должны быть огромны, оба варианта обсчитывались в независимых группах вычислителей, работавших под руководством выдающихся математиков. Кроме того, оценивались технические и технологические возможности СССР, необходимые для реализации соответствующих проектов. С учетом этих и многих других обстоятельств в конце этапа проектирования был выбран вариант Сахарова.

Первые в мире успешные испытания советской термоядерной бомбы показали правильность выбранного направления по принципу конструкции и по выбранным технологическим путям их реализации. Однако до поставки в армию соответствующих устройств было еще далеко. Основными недостатками были громоздкость и плохая транспортабельность на тогдашнем уровне развития средств доставки. Выявилась и еще одна причина, которая не просматривалась в начале пути.

К 1950 году обозначились просчеты советского руководства с прогнозом развития ситуации на Ближнем Востоке и с политической ставкой на сионистские круги в вопросе организации нового государства Израиль. Зарубежные разведки, сомкнувшись с сионистами, используя националистический фактор, достаточно плотно приблизились к высшим государственным секретам СССР. В частности, были замечены утечка важной государственной информации через жену Молотова и другие массовые попытки проникновения в технологические секреты СССР. Подобное развитие событий могло плохо отразиться на термоядерной проблеме.

К началу её решения физики высшей квалификации существовали в единичных экземплярах и среди них преобладали евреи. Разумеется, не все они исповедовали сионистские взгляды. В частности, Ю.Б. Харитон всегда далеко стоял от политических игрищ. Однако в целом в окрестностях Президиума АН СССР сионистская партия обладала значительным влиянием, вплоть до того, что жестко контролировала выборы новых академиков и член - корреспондентов.

Оппозиционная славянская партия, возглавляемая академиком Т.Д. Лысенко, была слаба и разрозненна. Для того чтобы добить её лидера использовались различные приёмы - от обвинения его в шарлатанстве до сплетен о его доносе на Н.И. Вавилова. Существенную роль в этой травле играли набравшие политическую силу физики-сионисты. Хотя в области микробиологии они были малограмотны, но их политический вес был значителен.

Сталин как опытный политик легко диагностировал ситуацию в высших научных кругах. Он понимал, что победа сионистской партии Президиума АН СССР может негативно отразиться не только на судьбе Лысенко, но и на всей ядерной и термоядерной программе СССР. В связи с этим он с одной стороны аккуратно поддерживал Лысенко, а с другой стороны, поколение новых молодых физиков, выпуск которых наладили вузы страны, собрал в другом ядерном центре. При этом подбор кадров предусматривал не только высокие умственные способности новой научной элиты, но и ее славянскую национальность. А вот отправление в ГУЛАГ лиц, замеченных в связях с представителями иностранных разведок, выполнялось по минимуму, так как высококвалифицированных кадров по-прежнему не хватало.

Как показало время, это была верная стратегия. Хотя в период разгула Хруща Кукурузного сионистская партия смогла сожрать Лысенко и разгромить славянскую партию Президиума АН СССР, но ядерная программа СССР выстояла. На сегодня 70% ядерных и термоядерных устройств, стоящих на вооружении российской армии, разработаны во втором ядерном центре под научным руководством ныне покойного ведущего теоретика Л.П. Феоктистова. Сбылись и опасения Сталина относительно роли сионистской партии Президиума АН СССР. Сегодня не без ее помощи Израиль имеет ядерное оружие.

Действия разведок со стрельбой и погоней случаются лишь в военное время, при этом и тогда участие в необходимых перестрелках оценивается отрицательно. В мирное время основная часть работы разведки и контрразведки сводится к сбору и анализу информации. Если клиент, получающий соответствующие гранты от ЦРУ или других аналогичных структур, не способен собирать информацию, то его используют для пропаганды антисталинизма и меморандума Гитлера от 21.06.41, где говорилось о необходимости защиты цивилизации и «общечеловеческих ценностей» от русских.

Так было и в первые послевоенные времена. Иностранные разведки, работая через сионистские круги СССР, собирали данные о технологических возможностях его науки и техники. Наша тогдашняя разведка отслеживала эти маневры и сажала в клетки таких «друзей цивилизации». Выйдя на свободу в хрущевские или горбачевские времена, они начинали рассказывать небылицы о том, как бериевские головорезы арестовывали их за произнесение вслух слова «кибернетика».

Верить этому не следует уже хотя бы потому, что Сталину регулярно докладывали о ходе продвижения ядерной и термоядерной программы, при этом одна из основных задержек связывалась с необходимостью производства расчетов на арифмометрах. Поскольку Сталин был заинтересован в развитии СССР и его научной программы, то он не мог пресекать кибернетику и другие научные нововведения. Дискуссии же о философских проблемах науки были направлены на стимулирование интенсификации труда научных работников и оптимизацию научной стратегии в рамках всей страны.

Если вы человек научно или технически грамотный, то во время рассказов о слове «кибернетика» вы должны по возможности «раскрутить» рассказчика на подробности. Опыт В. Бушина при трактовке солженицынских врак показывает, что, изобретая «подробности» своих приключений, рассказчик обязательно начнет пороть чушь. А вот верить в то, что за слово «референдум» в наше время можно получить срок, следует обязательно. И главной базой такой веры является не наличие живого примера с его рассказом о примененной к нему «технологии», а полная безответственность нынешних руководителей России перед своим народом.

Сахаров с самого начала своего участия в термоядерной проблеме находился под наблюдением представителей сионистской партии Президиума АН СССР. В силу своей гуманитарной малограмотности и избыточной самоуверенности он представлялся весьма перспективным кадром. Так что когда он достиг определенных карьерных высот, его использовали сначала в антилысенковской кампании, а затем и в антисоветской. При этом ему не приходилось конфликтовать со своей совестью. Даже когда в последние советские годы он проехался по воюющему Нагорному Карабаху, ему и в голову не пришло, что Союз следует сохранить.

Необходимо признать, что из-за противодействия сионистской партии советская наука и, в частности, Президиум АН СССР не смогли противопоставить что-либо существенное малограмотным политическим бормотаниям Сахарова, использовавшегося открыто и втемную врагами нашего народа. Разумеется, было бы неверно списывать разрушение нашего государства и нашей науки целиком на Сахарова, но вклад его в эти «достижения» неоспорим.

Если вы захотите узнать истинное состояние дел, сложившееся благодаря сахаровым в отрасли, где имеете навыки и опыт, не слушайте словесный мусор о нанотехнологиях, диверсификациях и инновациях, а посетите выставку или конференцию соответствующего профиля. Представленное там разбейте на три группы: уникальные научные устройства и установки, математическое моделирование устройств и процессов и фундаментальные исследования по рассматриваемому профилю.

Самые лучшие научные устройства и установки будут разработаны и созданы на предприятиях, связанных с двумя ядерными центрами России. При этом образцом для них будут американские прототипы 1970-80 годов, то есть в этом разделе наше минимальное отставание составляет 30-40 лет. В области математического моделирования наше отставание в среднем 10-20 лет. Его можно было бы уменьшить, но моделирование нацелено на сравнение с экспериментом, а его нет. Серьезных фундаментальных исследований как теоретических, так и экспериментальных практически нет. Некоторые установки, трактуемые авторами как последнее достижение науки, являются перелицовкой их работ 30-летней давности. Подобные перелицовки являются научным подвигом, а потому относиться к ним следует с уважением.

Как вылезать из этой трясины - тема отдельной статьи. В любом случае на это потребуются сроки не менее жизни одного поколения. Однако при любом историческом раскладе нам следует помнить, что привели нашу Родину в это состояние люди, полностью отрицающие ответственность властных структур перед своим народом. Видное место среди них занимал академик Сахаров...