Православие и фашизм

Я пишу эту статью 9 мая 2010 г. – в День Победы советского народа над фашизмом. Представители РПЦ, как обычно, говорят о «чуде Божьем», без которого нашим дедам якобы не удалось бы победить Третий Рейх. В этой связи многим вспоминаются циничные заявления г-на Гундяева о том, что ужасы Великой Отечественной Войны «были карой за богоотступничество русского народа в годы революции». Несостоятельность данного утверждения очевидна ввиду следующего:

1) Во время революции многие русские действительно отошли от религии, но представлять коммунистов врагами православия по преимуществу – неправильно. Российские мусульмане тоже массово разуверились в исламе, евреи – в иудаизме. А в Великую Отечественную пострадали все (и победу добывали все, сражаясь бок о бок). А теперь скажите мне, почему Бог покарал всех за безбожие русских?!

Тем более, что отречься, к примеру, от ислама – невеликий грех с точки зрения христианства, для которого никакого Аллаха нет (и, соответственно, предать его просто невозможно).

2) Тот же г-н Гундяев утверждает, что «все фронтовики были верующими и молились в окопах». Так если все антирелигиозные кампании большевиков практически никого не убедили, то в чем же состоит так называемое «богоотступничество»? Понятно, что власти расстреливали священников и взрывали храмы, но где доказательства широкой поддержки этих мероприятий обществом? Получается, что все поголовно поддерживали и военный коммунизм, и продразверстку? Человек, давший себе труд ознакомиться с историческими фактами, хорошо осведомлен о методах, которыми чекисты «убеждали» своих сограждан в правильности ленинизма (не путать с марксизмом!).

Мало того, пуля не отличает верующих от атеистов, и данные статистики не дают никакого повода утверждать, что среди православных процент выживаемости был наивысшим (а ведь Бог должен был озаботиться в первую очередь их судьбой).

3) В 13 в. русским пришлось выдержать тяжелейшую войну с монголо-татарами, закончившуюся установлением печально известного ига. В то время Русь была поголовно православной, – и Бог отдал ее на разграбление «неверным» захватчикам. Т. е., с точки зрения РПЦ, если страдает неправославный народ – «так им и надо, нечестивцам», если же православный – «терпите, стадо Христово, Бог ниспослал вам испытание». Апофеоз мракобесия.

«Чудо Божье» - тоже весьма сомнительная концепция. Один из посетителей А-сайта, к примеру, с возмущением пишет: «Чувствуешь себя оплёванным! Будто это не моя бабушка в 12 лет стояла у токарного станка в блокадном Ленинграде, а архангел Гавриил!» Абсолютно согласен!

Клерикалы постоянно твердят об «искупительной жертве Христа, который отдал свою кровь за грехи человечества», при этом ставя миллионы безвестных героев на второе место (это в лучшем случае). В этой связи мне вспоминается мой прадед, сгоревший в танке под Прохоровкой. Вот он действительно боролся за лучшее будущее для ВСЕГО человечества, ибо фашизм угрожал всем без исключения. О Христе же этого никак не скажешь (не надо забывать об инквизиции и крестовых походах, которые легко оправдать цитатами из Ветхого и Нового Завета). Естественно возникает вопрос: почему солдат Красной армии Василий Кухтин известен лишь единицам, а имя социально опасного еврейского проповедника, мечтавшего об адских муках для инакомыслящих («порождений ехидны»), повторяют миллионы?!

Теперь я перехожу к главному, ради чего написана эта статья: к исследованию корней православия, который заставляют его последователей поступать именно так, а не иначе. В Ветхом завете я нашел множество положений, практически дословно повторяющих лозунги национал-социалистов. Рассмотрим их по порядку:

1) Разделение народов на первый и второй сорт ("народ Завета" и все остальные). Т. е., один народ - "соль земли" с особой миссией, а все остальные - побочный продукт Творения.

«Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне вовеки» (Второзаконие, 23).

2) Требование смертной казни за прелюбодеяние (вспомните, как Гитлер ненавидел проституток и ратовал за "истинно арийскую семью").

3) Проповедь иррациональной идеологии, которая не может подвергаться критике и сомнению, отрицание плюрализма мнений.

4) Оправдание завоевательных войн, терроризма и репрессий против инакомыслящих.

5) Утверждение примата идеологии перед личным, общественным и семейным интересами. «Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа» (Второзаконие, 13).

Я уже не говорю о словах Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.

Ибо пришел Я разделить человека с отцом его, и дочь с матерью, и невесту со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин меня;

Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня обретет ее» (Матфея, 10).

Понятно, кто первым подвел идеологическую базу под поступок Павлика Морозова!

6) Необходимость создания специальных вооруженных отрядов, насаждающих веру огнем и мечом (левиты - чем вам не СС?).

Поймите меня правильно – я искренне осуждаю Холокост, но воинствующие сионисты не должны думать, что фашизм – это чисто немецкая беда, а еврейских фашистов не бывает. Еще как бывают!

В свете вышеизложенного напрашивается вывод, что христианство – это и есть фашизм (фраза Христа о том, что «нет ни эллина, ни иудея», не должна никого обманывать: разделение на «верных» и «неверных» - не менее безнравственно). Фашизм- это не только печи Освенцима и ненависть к евреям. Фашизм – это и иррациональность, культ вождя, нетерпимость, деформация семейных и общественных отношений, репрессии внутри страны и агрессия вовне, предпочтение мертвой догмы живой истине, демонизация оппонентов, управление сознанием масс и еще многое другое. Все это есть в христианстве, и со времен Средневековья оно ничуть не изменилось – просто научилось маскироваться (ведь догматы, к примеру, православия, сохраняются в неизменном виде с эпохи Вселенских соборов!). Т. е., имеет смысл говорить о нашей исторической миссии: наши деды победили Гитлера, а нам, может быть, удастся не допустить превращения России в православно-фашистское государство. И это наш долг в том числе и перед ветеранами – они рисковали жизнью ради построения на Земле более справедливого общества, а не для того, чтобы мракобесы могли делать политические дивиденды на доверчивости нашего народа.

Предлагаю написать открытое письмо, в котором будет четко обозначена рациональная трактовка событий ВОВ сквозь призму общечеловеческих ценностей (власть-то, конечно, навряд ли прислушается, но молчать я считаю недопустимым).

Я – патриот, и именно поэтому атеист и антиклерикал.

Источник: http://www.ateism.ru/article.htm?no=1726

9
273
8