От чего у Путина "сносит крышу"?

На модерации Отложенный

У Путина "сносит крышу" от мыслей о глобальном

 Юлия СМИРНОВА

 






Глава правительства Владимир Путин, открывая вчера в Красноярске Институт нефти и газа Сибирского федерального университета, рассказал студентам, какую науку он хотел бы еще изучить.
Оказывается, премьер-министр очень серьезно и с большим интересом относится к теории возникновения Вселенной.

 

"Сейчас наиболее распространена теория возникновения новой Вселенной - так называемая теория Большого взрыва. Огромная масса вещества копилась, внутренние процессы происходят, и постепенно образуются планеты, галактики, звездные системы! И, что любопытно, как специалисты говорят: они не просто потом, после взрыва, разлетаются, а разлетаются как фейерверк!" - цитирует слова Путина "КоммерсантЪ". "Вселенная - это, конечно, такая глобальная вещь, и когда начинаешь об этом думать, крышу сносит совсем", - признался премьер.

Кроме Вселенной, главу правительства живо интересует, как развивается наша собственная планета. Например, версии вымирания мамонтов. "Говорят, мамонты погибли от похолодания. А я слышал другую точку зрения: они погибли, потому что наступило всеобщее потепление. Поднялся уровень океана, суша начала сокращаться, появились острова, где мамонты начали скапливаться", - рассказал Путин.

Он вспомнил недавний свой визит в Якутию с группой ученых. "Очень интересно... река Лена, вот она впадает в океан, и это место - второе по величине после впадения в океан реки Миссисипи. Об этом мало кто знает на самом деле. Там отложения на берегах свидетельствуют о том, что в этих местах было теплое море. А в Европе ледник несколько тысячелетий назад".

Впрочем, завершилась беседа обсуждением насущных проблем - повышения стипендии и нехватки мест в общежитии.


http://www.utro.ru/articles/2010/09/02/919289.shtml