О нашем-неболевшем СТАНКОСТРОЕНИИ, и не только!

На модерации Отложенный

Во времена СССР был конвейер,
мы производили оборудование в таких объёмах,
что до сих пор
для себяже являемся конкурентами.
Замдиректора ОАО «Харвест», бывшего Харьковского завода им.Косиора

Ульяновск мне не чужой город, там осталась частичка меня, там и сегодня живёт  сестра, которую я обожаю. И потому неудивительно моё внимание к любым крупицам информации, исходящим из Ульяновска.

До сих пор они не радовали. Как и всюду, – развал, бардак и запустение. Но вот мелькнула искорка: в Ульяновске строится станкостроительный завод! Договорились с «Гильдемайстером», не нуждающимся в представлении. Губернатор не скрывает радости: 400 рабочих мест в Заволжском районе! Вот эти 400  меня и напрягли. Да к тому же ещё и в Заволжье!

Дело в том, что покойный зять работал на одном из крупнейших станкостроительных заводов страны, УЗТС, раскинувшемся в Засвияжье, на другом краю большого города. Далее – чистое поле. Само название УЗТС, как музыка: Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков!

Вообще-то «уникальных» в аббревиатуре не присутствует. Но я с чистой совестью переставил букву «у» в названии, ибо так оно и было. Уникальными станками занимался мой зять, конструктор божьей помощью.

И когда я услышал, что в Ульяновске возрождается станкостроение, думал, что речь идёт именно об этих станках. Но где там! «Гильдемайстер» никогда не грешил таким оборудованием. К тому же, судя по всему, его интересует всего лишь сборочный завод. Дай бог, чтобы станины и прочее литьё были российскими. Всё остальное немцы привезут. Хотя клянутся, что обеспечат заказами всю округу: «на одно рабочее место на заводе будет создано четыре в радиусе 100 км»! Верить ли? С другой стороны, где ещё они найдут такую дешёвую квалифицированную рабочую силу? «13 700 рублей – средняя зарплата», – деланно сокрушался губернатор. Не из-за того ли немцы и появились на Волге? В Китае, может, и дешевле, но тех ещё учить надо…

На презентации проекта представитель фирмы сказал, что им предлагали огромные цехи, но они предпочли строиться на голом месте. Нет, не на голом и не на пустом обоснуется станкостроительный концерн, а на развалинах мощного советского станкостроения!

Куда ни ткни вокруг, везде делали станки – в Куйбышеве и Горьком, Стерлитамаке и Кирове, Перми, Пензе и Владимире. И всюду – руины!

Взять хоть тот же УЗТС, работники коего, наверное, пойдут проситься к «Гильдемайстеру». Трагична его судьба! Более 3000 предприятий СССР эксплуатировали станки УЗТС. С 1956 года выпущено около 10 тысяч станков. И каких! Ещё недавно рекламировался: «По праву считается в России и СНГ лидером в поставках тяжёлых фрезерных станков для всех отраслей промышленности».

И вот! – «Конец 80-х – начало 2000-х: обвал объёмов выпуска станкостроительной продукции. Освоение производства угольных комбайнов. Изготовление копировальных и программных станков для модельного и штамповочного производств УАЗа и АвтоВАЗа. Изготовление опытного образца и установочной партии  «малых фрезерных станков» с шириной стола 400 мм, тяжёлых торцефрезерных станков для металлургии и специальных станков для предприятий железнодорожного транспорта». Но и этот ручеёк  иссяк: РЖД предпочитает покупать локомотивы у тех же немцев и французов.

В Интернете появились сообщения о продаже: ОАО «УЗТС» – станки с ЧПУ, неустановленные, – токарные станки по низким ценам. Скидка 40%. Станки! Всех видов! Оптом! Фрезерные, сверлильные, заточные, отрезные и др.! Гарантия 3 года! Выгодно!

Полное наименование организации: ликвидационная комиссия ОАО «УЗТС». Конкурсный управляющий…

31 марта 2011 года предприятие прекратило деятельность в качестве юридического лица и исключено из соответствующего реестра.

А 9 апреля 2012 года состоялась презентация «Гильдемайстера». Свято место не бывает пусто. Первые токарные и фрезерные станки он собирается выдать в конце 2013 года. Ирония судьбы! УЗТС возник по решению ЦК, который помнил, что в 1932 году немцы отказали нам в поставке тяжёлых станков, и страна оказалась в критическом положении. В 1945-м  привезли трофеи, но власть понимала, что их надолго не хватит.  Потому и торопились строить. А нынче  опять в зависимости от немцев?

Спасибо «демократам»! Век не забудем! Но спасибо и «Гильдемайстеру», чей завод всё же позволит сохранить кое-какие кадры станкостроителей в городе. Придёт время,  будем делать собственные станки! Скорей бы!

 И вот уже ульяновцы задают вопрос  губернатору: «Будет ли восстановлен завод УЗТС?». Мол, он же обещал возрождение заводов! Ответ не замедлил ждать: «В региональном Министерстве промышленности пояснили, что восстановление индустриальной мощи города не обязательно подразумевает сохранение профиля работавших здесь когда-то предприятий. Структура экономики изменилась вслед за потребностями рынка. Так, на части территории УЗТС  налажено производство по сборке городских автобусов и грузовиков BAW. Есть ряд предложений и по использованию других объектов на территории бывшего завода-гиганта».

И всё-то у них так: погубить гигант, а вместо него построить далеко не адекватное!Производственная мощность ульяновского «Гильдемайстера» – до 1000 станков ECOLINE. Наверное, хорошие станки. Но нам бы 16К20 в достатке! Похоже, отнюдь не в России собирается реализовать концерн эту продукцию. Россия замыкает десятку крупнейших потребителей станков: 2%, наряду с Бразилией и Тайванем, у которых тоже по 2%, после Индии – 3%, Италии – 4%, Южной Кореи – 6%, США – 8%, Японии – 9%, Китая – 35%! Не в Китай ли немцы погонят свои сделанные русскими руками ECOLINE?

«Ещё один момент – проблема продукции двойного назначения. Большая часть предприятий сотрудничает с российской оборонной промышленностью. Часть из них интегрируется в «Ростехнологии». Получение решения от Комитета по трансферу технологий в этом случае было бы невозможным».

И как после этого заявления можно верить фирмачу? Он заранее подстраховался на все случаи жизни! Между тем, мне ли не помнить, как рисовали чертёжики взамен снарядов и взрывателей, а «Гильдемайстер» делал вид, что верит, и потрясал ими в бундестаге в доказательство того, что ничего не поставляет для советской оборонки! А между тем гнал нам сотни  многошпиндельных автоматов.

А я-то думал, надеялся, что «Гильдемайстер» откроет в Ульяновске именно их производство. Тех, коими знаменита фирма, которые так необходимы России, если она собирается подниматься с колен.  Но она же и не собирается!

Мы исключены из массового производства. Его оседлал Китай. Но ладно бы только от него отстранены, а то ведь от всего машиностроения. Осталась оборонка и кое-где «последние из могикан», доживающие век на остатках былой роскоши.

В станкостроении таких меньше всех. Даже не знаю, кого назвать, разве что Рязанский станкостроительный? А более никто не приходит на ум. Нет у нас станкостроения – погублено!

Право же, станки в СССР были едва ли не на первом месте. Кроме Минстанкопрома, раскинувшего заводы по всей стране, не исключая самых глухих уголков, металлорежущие станки производили чуть ли не все министерства. Мой родной Минмаш: 2500 токарных 16К20 – Челябинского завода им. Орджоникидзе, 150 снарядных с ЧПУ – ТНИТИ, сотни фрезерных – Кировского «Сельмаша», токарных – Ленинградского им. К. Либкнехта, токарно-резьбонарезных – Невьянского механического. И это я ещё не всех и не всё перечислил: агрегатные станки боеприпасные заводы делали  сами, практически у всех были станкостроительные цехи. Где это всё? Одних уж нет, а те далече! Чёрт знает, что располагается на месте станкостроительных производств, похоже, главным образом склады китайского и турецкого барахла!

Ничего не осталось от станочного богатства, кроме б/у, которым вовсю торгуют в Интернете.

Не вернуться ли к эпиграфу? – «Мы сами для себя являемся конкурентами!» – Это как? Да очень просто! Заглянув в Интернет, я нашёл несколько сот предложений по продаже многошпиндельных автоматов. Кто только не хочет от них избавиться – от Тулы до Хабаровска, от Архангельска до Краснодара!.. А ведь во время оно клянчили, выпрашивали, выбивали из Москвы, из Госплана, за счастье считали получить хоть один!

И не зря – это были рабочие лошадки, выручавшие массовое производство. «Наши станки более металлоёмкие, но прочные, могли работать без остановки в течение суток. Японцы из них за 5-8 лет всё выжимали. Затем переплавляли и из двух делали три, а потом из одного – два» (Ю. Кузнецов, специалист по многошпиндельным автоматам, Киевский политехнический институт). Профессионал вроде бы сетует на то, что японцы хитрее нас. Хочу его поправить. Неплохо бы учесть российскую специфику. На наших полях иностранцам зачастую делать нечего. В боеприпасном, снарядном производстве киевским многошпиндельным станкам цены не было! В планах перевооружения до 2000 г.(!) только тех заводов, что курировал ТНИТИ, было более 1500 многошпиндельных станков  Киевского и Житомирского заводов. Японские, немецкие и прочие иностранные, право же, были для нас жидковаты!

Уже отсюда понятно моё, снарядника, пристрастие к отечественным многошпиндельным станкам. Производство их было на Украине. Вместе два завода выпускали порядка 3 тысяч машин в год. Сравните с планами «Гильдемайстера» в Ульяновске и удивитесь прошлому! Кстати, отнюдь не мы были у них на первом месте, а 28 подшипниковых заводов. Кроме того, и экспортировали хорошо, в 36 стран, включая и Японию, признанного во всём мире станкостроителя.

Что осталось от былого? Не хочется ничего специально разыскивать – вот у меня под руками статистика: в 1990 г. на Украине изготовлены 37 000 металлорежущих станков, а в 2001-м – 1200. Меньше, чем делал один Житомир! Добавить? – У Киевского завода многошпиндельные станки на десятом месте. Он рекламирует двухшпиндельные и одношпиндельные. Что касается Житомирского гиганта, построенного страной из-за острой потребности в высокопроизводительном оборудовании для массового производства, приведу лишь цитату из статьи «Станки и останки» («Эксперт», Украина, 12.12.2010): «Желающих порезать на лом оборудование ЖЗСА хоть пруд пруди!». Это говорит Генеральный директор, всеми силами пытающийся спасти предприятие.

Как может жить без собственного станкостроения великая держава, один бог знает! Ульяновский губернатор хотя бы заботится о том, чтобы оно пришло в виде немецких станков. А на высшем уровне? Никого не колышет?

Со станков начинается современная держава, с производства средств производства! Ими же и кончается! Это понимал Сталин, но не понимают временщики. Поражает инфантильность верхних! Им бы в детском саду работать, впаривая несмышлёнышам всё, что захотят. А они государством управляют…

И вспомнилось прошлое. «Гильдемайстер» остался в моей памяти  первой фирмой по производству многошпиндельных станков. У него я учился, к нему обращался за советом. С чем он сегодня пришёл в Россию? Губернатор говорит о высокоточных станках – похоже, шеф не в курсе дела. За этими станками надо обращаться в Швейцарию и Японию. А у «Гильдемайстера» брать многошпиндельные станки. Судя по всему, хитрые немцы решают свои проблемы, а местный губернатор у них на поводу. Во времена оно в городе был завод, которому завидовал «Гильдемайстер»! Не мог не завидовать! Нынче гнушается его развалинами. Ясно же, ничего путного немецкий партнёр не собирается делать. В противном случае не ушёл бы от инфраструктуры завода, коего аналоги и в Германии поискать!

Не понять, чему радуется ульяновский губернатор? Ульяновск делал уникальные станки, а будет плодить гильдемайстеровский ширпотреб! Теперь уже ясно, что УЗТС не возродится!

Впрочем, сетовать ли, что немецкий концерн не собирается производить у нас многошпиндельные станки? А кто их купит? Интернет переполнен предложениями о продаже многошпиндельных автоматов, в том числе и «Гильдемайстер». Сотни предложений! От массового производства РФ избавилась всерьёз и надолго. Вся глубина падения нашего машиностроения отчётливо проявляется на этом Интернет-рынке, этой барахолке. Осуждать ли ульяновского губернатора за то, что предпочитает синицу в руках, нежели журавля в небе?

В конце восьмидесятых и ТНИТИ имел возможность, вступив в кооперацию с Киевским заводом, наладить у себя производство многошпиндельных станков. После того, как разбежались с Украиной, я долго жалел о том, что до решений дело не дошло. А глядя на рынок, переполненный киевскими, житомирскими и германскими станками, готов перекреститься, что чаша сия миновала. Куда бы мы их дели? Кто из нас в здравом уме мог тогда предположить, что отечественное производство рухнет, как подкошенное, что в течение десятка лет его разберут на металлолом? А вся наша квалификация сгодится лишь для подхвата зарубежными концернами?

Заканчивая о пропавшем станкостроении, хотел бы заметить, что оно не одиноко в своём падении. Вот свежая информация из программы НТВ «Смотр».

С. Кравченко, представитель «Боинга» в РФ, заливается, рекламируя свою продукцию. Учитывая, кому даёт интервью, выпячивает российские заслуги в производстве нового самолёта с претенциозным названием «Дримлайн». Из 152 тонн лайнера – 22 тонны сделаны в России, 1000 инженеров участвовали в проектировании, в ЦАГИ построена специальная аэродинамическая труба, 25% титана – наши! Короче – и мы пахали!

Журналист добавляет, что и конкурента «Боинга», европейский «Эрбас» не обидели: более половины его титана – из России. И заключительный штрих: «Трансаэро» приобретает четыре А-380! Удивляться ли после этого, что вся наша авиапромышленность за год выдала всего несколько гражданских самолётов? На дядю работает российская экономика, и станки ей не нужны. Кстати, и мы тоже! Ни к чему квалификация, ни к чему профессионализм. Разве что вслед за германским концерном кто-то соблазнится простаивающими и плесневеющими от безделья мозгами. И не потому ли востребованы так называемые гастарбайтеры? Далеко не всякому труду есть применение в современной России. Профессионалы уже не ручейком, а полноводной рекой утекают из  Отечества! Здесь им нет дела                       Ю.М. Шабалин

P.S. Бывший сотрудник как-то пожаловался, что не может найти для своей маленькой фирмы приемлемый токарный станок: старые давно убиты, а новых на рынке нет. Не взамен ли 1К62 мыслится ульяновский ECOLINE? Да мой сослуживец не купит – без штанов останется… Мы же, за редким исключением, – в каменном веке машиностроения, нам с азов впору начинать.

Представляете, во что обойдётся немецкий станок? Современных цен не знаю и, признаться, не интересуюсь, но в моё время киевский 1А240П-6  покупали за десять тысяч рублей, а за «Гильдемайстера» с теми же возможностями требовали в десять раз больше. Поди, и нынче не дешевле? По крайней мере, в боеприпасном производстве они делали одну и ту же работу, только наш проще и долговечней. Для разного они были предназначены: наш – пахарь, а немец – аристократ. Наш начинал с заготовки и выполнял всю токарную работу вплоть до готовой детали. После него – цепочка доделочных станков. Немец же принимал уже обработанную заготовку и доделку совершал сам. Он был увешан дополнительными устройствами сверлильными, фрезерными, резьбонарезными. А нам это нужно? У нас иная технология, другой принцип, который, кстати, помог победить в Великую Отечественную войну. Негоже от него отказываться.

По нашей «бедности» нужны дешёвые станки, а стало быть, свои, как и в сталинское время. Неужели кому-то не понятно?

Что за жизнь! Когда власть вдруг вздумала отвалить аж 23 триллиона рублей на перевооружение армии, многие решили, что возрождается государственный ум. Но последние разоблачения в министерстве обороны показывают, что триллионы со всей очевидностью собирались ополовинить жулики в юбках и генеральских лампасах.

Но и без воровства хлопот – полон рот. Оборонку надо перевооружать современными станками. А где они, современные? У «Гильдемайстера»! И цена их зашкаливает