Польша: выборы-второй раунд...

На модерации Отложенный Польша пошла на второй раунд президентских выборов21 июня 2010 г.

В Польше подведены первые итоги внеочередных президентских выборов. Оба кандидата - Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский, так и не смогли набрать более 50 процентов. Второй тур состоится 4 июля. В нем достаточно набрать простое большинство голосов.

Внеочередные выборы в Польше проводились по причине трагической гибели президента страны Леха Качиньского 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Основными оппонентами в президентский гонке стали брат бывшего президента - Ярослав Качиньский, представляющий интересы правых и консерваторов, а также либерал Бронислав Коморовский.

По итогам первого тура президентских выборов, прошедших 20 июня, Бронислав Коморовский набрал от 45,7 до 46,2 процентов голосов.
Его противник, Ярослав Качиньский, получил от 32,8 до 33,2 процентов голосов. Третий участник президентской гонки, представитель социал-демократического Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский получил от 12,4 до 14 процентов голосов. Разброс объясняется тем, что это лишь данные exit-polls.

В выборах участвовало всего десять кандидатов, однако семь из них не смогли преодолеть порог в три процента.

Второй раунд выборов в Польше состоится 4 июля. В нем будут соревановаться за симпатии поляков Качиньский и Коморовски. Для победы во втором туре каждому из них надо лишь набрать больше голосов, чем у оппонента.http://www.inright.ru