«Война. Идет гражданская война»

Одна из самых печальных моделей истории ХХ века рассматривает события 1914-1918 и 1939-1945 годов не как две мировые войны, а как две части единой бойни, длившейся более 30 лет.

Если воспользоваться методологией авторов этой теории и применить её к отечественной истории, то окажется, что с начала ХХ века на территории России продолжается гражданская война. В ней наступали затишья, стороны заключали перемирия, порой они даже меняли символы и позволяли себе высказывать публично лозунги, прямо противоположные высказываемым накануне. Когда у границ державы обнаруживался общий враг, стороны на время даже заключали перемирие, но как только внешняя угроза преодолевалась, противостояние накалялось вновь.

В самой этой модели для России особой новизны нет – вспомните хотя бы эпоху так называемого ордынского ига. Однако за семьсот лет человечество вроде как-то эволюционировало, жизнь отдельного человека признали ценностью, придумали множество всяких институций, помогающих договариваться по поводу спорных вопросов…

А тут – «партизаны». В Приморье, в Перми, в Новгороде… Убивают милиционеров, начали формулировать политические требования. И их действия находят поддержку, люди готовы оказывать всяческую помощь преступникам. Начали публиковать заметки в поддержку «мстителей». В основном, конечно, в Интернете, но даже если, как это принято в подобных случаях, признать обитателей этого пространства маргиналами, «выродками» и прочая, больше трех четвертей в пользу «партизан» всё-таки многовато будет даже в условиях предопределенности выбора между Рэмбо и плохим шерифом.

Конечно, общество тяжело больно, но ведь и в методы лечения, предлагаемые «названными» врачами, оно верить перестало, да и врачи, похоже, способны лишь продолжать насильно пичкать умирающего бесполезными таблетками, не обращая внимания на динамику болезни и не заботясь о психологическом факторе.

Но так вылечить нельзя, хотя и безучастно наблюдать за агониями тоже нельзя.

При всей чудовищности фразы: «Функции организованной преступной группировки «МВД» следует передать другой силовой структуре», при всей предопределенности вывода о том, что этой «другой» структурой может быть только ФСБ, при всей небеспочвенности подозрений в том, что к этому выводу нас могла сподвигнуть сама власть, – ничего другого у нас, пожалуй, не осталось.

Иначе – новый виток гражданской войны. «Лихие» десятые, бандитский «беспредел» и – как следствие – неизбежное усиление диктатуры. Диктатуры власти, закона, класса, прослойки – неважно. Диктатуры. Многие, похоже, забыли, что никакой романтики в этом слове нет. Только кровь, слезы и боль - виновных и случайно оказавшихся поблизости.

Таких как я порой называют «кликушами»: вот вы предрекаете, мол, скорую катастрофу, а она всё не наступает и не наступает.

Так это хорошо, что не наступает. Может быть, для этого и предостерегаем…

46
1647
26