Профессионалы решили сами начать обустраивать Россию. С баскетбола

У 15-го июня есть полный шанс войти в историю. В качестве повода – ведущие баскетбольные клубы страны объявили о намерении учредить новую, профессиональную и независимую лигу для проведения соревнования среди лучших команд России. Повод только на первый взгляд ничтожный.

Значима уже причина побудившая цвет самого, пожалуй, интеллектуального и техничного из игровых видов спорта – да не обидятся на меня болельщики футбола, хоккея и прочие! – отказаться от опеки опекаемой государством федерации – коррупция!

Шумный скандал с обнародованной кассетой, содержащей запись диалога функционеров Российской федерации баскетбола и представителей судейского корпуса, однозначно показал, что матчи в суперлиге продаются и покупаются, а суммы, выручаемые переговаривающимися сторонами куда важнее спортивного результата.

Это не первый скандал в отечественном спорте и спорте вообще, но степень цинизма и поведение «главного подозреваемого» – председателя Федерации Сергея Чернова переполнили чашу терпения. Чернов признал факт разговора, уволил «подставившегося» сотрудника РФБ и отстранил до результатов разбирательства арбитров и комиссара, чьи голоса якобы были слышны. Но после того, как растерянность прошла, стал вести себя так, как обычно ведут себя пойманные «за руку» (вернее «за язык»!) пильщики многострадального бюджета – ушёл в полную «несознанку».

И вот тогда руководители баскетбольных клубов, ведомые ЦСКА и московским «Динамо», продемонстрировали настоящую мудрость. Они не стали «бодаться» с Черновым, даже как бы намекнув, что им дела нет до уже поделенных взяток – всё равно доказать ничего не удастся.

Они просто ушли, оставив функционеров у пустого корыта. Тем теперь просто нечего делить.

Ушли, продемонстрировав роскошный метод борьбы с коррупцией! В условиях постиндустриальной экономики, когда главный товар – идеи, а важнейший ресурс – люди, именно люди и вправе, и способны определять формы своих взаимоотношений с властью.

И этот итог значительно более важен. Важен и опасен для власти.

«Мы убеждены, что только независимый статус турнира под управлением учрежденных клубами органов гарантирует высокий уровень соревнований, честную борьбу и способствует повышению уровня российского баскетбола» – это фрагмент заявления отечественной элиты, среди, которой, кстати, оказалось и руководство самарских «Красных Крыльев».

Власть доигралась, долгие годы «вытирая ноги» о профессионалов высочайшего класса. Теперь профессионалы взялись определять – нужны ли им такая «демократически выбранная» власть. А ответственное решение союза профессионалов куда как весомее волеизъявления толпы, мнением которой за столетия существования демократии научились вполне эффективно манипулировать.

Всё может стать с головы на ноги: не власть будет устраивать проработки не выполняющим, по её мнению, заданий гражданам, а граждане начнут лишать власть возможности сверхнормативной подкормки.

И, кажется, для этого совсем не обязательно уезжать за бугор, а можно самим обустроить Россию, даже так забавно сконструированную…

4
1106
5