Год Лицемерия, 2011-й

На модерации Отложенный

За свою жизнь человек умудряется предать десятки верящих в него людей и найти сотни оправданий, чтобы объяснить отказ от данных им – пусть даже под присягой – обещаний. Единственная вера, которая не оставляет его до самой смерти, – вера в то, что новый год, с которым он связывал надежды на начало достойной жизни, будет таким, каким мы его встретим.

С наступлением вас Года Лицемерия, мои дорогие!

2011-й начался с оглашения Приговора, арестов мальчиков, посмевших передавать в КПЗ посылки с мандаринами, и задержания журналистов, усомнившихся в законности всех этих действий, совершенных органами силового устрашения.

Что же это, как не лицемерие, если по одному и тому же законодательству можно вторично получить срок за хозяйственные преступления (причем во второй раз – даже без элементарного их логического обоснования), за участие в акциях по защите действующей Конституции, за простое исполнение своих должностных обязанностей, но по тому же законодательству можно получить и повышение по службе – за участие, например, в афере с приобретением медицинского оборудования по беспардонно завышенным закупочным ценам?

Это и есть лицемерие.

А Вы обратили внимание, что впервые представители власти не подводили итогов десятилетия?

Впервые за пять «круглых» лет, которые я помню. Вроде бы мы семимильными шагами несёмся по сколковско-сочинскому шоссе, а в то же время России нечего противопоставить даже «нулевому» году, который – цитирую по памяти – «подвёл черту разрушительному олигархическому десятилетию».

Есть, правда, оптимисты, которые, признавая, что, да, страна, мол, не в состоянии прокормить своих крестьян, но у нас такая засекреченная «оборонка», что мы – практически внутри неодолимого ворогами силового поля.

Только один случай напоследок. Есть в Самаре страшно секретный завод, который в суверенной России подвергался рейдерским захватам раз шесть. В последний раз, когда «офисные мальчики» в сопровождении «маски-шоу» ворвались на территорию завода и автоматными дулами торопили уже бывших сотрудников собирать свои вещи и – на выход, совсем не юные тётеньки, отдавшие заводу всю свою жизнь, вынесли на себе два шкафа абсолютно секретной документации стратегического значения и хранили её по домам – пока не появилась возможность вернуть всё обратно. И было это совсем-совсем недавно. И никого из рейдеров, кстати, к ответственности не привлекли.

А нам: «Будьте спокойны! Мы ваc защитим!»

Так что осталось нам одно из двух: либо признать, что примета про Новый год неверна, либо дождаться, пока он окончится пиром всенародного лицемерия аккурат 4 декабря сего года. Ведь на дворе – выборы...