Даёшь призыв без ограничения срока, возраста и здравого смысла!

На модерации Отложенный

Государство, видимо окончательно запутавшись в своих отношениях с многочисленными конфессиями, на которые в последнее время была сброшена забота о моральном облике соотечественников, решило, похоже, что пора вмешаться. Поскольку за эти годы соотечественники нисколько не приблизились к предъявляемым к ним высоким требованиям пора назначить это самое животное отпущения из своих рядов.

Как это ни парадоксально, но ответственность за проведение высокого правительственного совещания по совершенствованию основы основ российской этики – патриотизма возложили на Генеральную прокуратуру?!

Генпрокурор Юрий Чайка абсолютно честно признал: «Система военно-патриотического воспитания слабо влияет на формирование у молодежи духовных ценностей и военно-патриотических настроений».

После этого можно было бы ожидать, что чиновники, осознав, наконец, что не войнушкой единой славен и ценен человек, и не со знакомства с автоматом Калашникова и винтовкой Мосина начинается любовь к Родине, произведут что-нибудь гуманистическое, миролюбивое и цивилизованное – в общепринятом смысле этого слова.

Ошибся. «У нас армия сегодня взрослеет, многие приходят служить не после школы, а после вузов, и этому надо уделять больше внимания. Я считаю, что это будет более взрослая армия, более готовая к современным вызовам. Взрослых призывников надо не обучать, а воспитывать». Это светлые мысли Андрея Фурсенко.

Странноватенький у нас всё-таки министр образования и науки. Во всём мире министры образования стараются лоббировать предложения, способствующие созданию условий для появления поколения, способного генерировать идеи, направленные на рост благосостояния нашей Родины. А наш – как бы никто от муштры на плацу не улизнул, для чего по его мнению неплохо было бы сделать призыв в российскую армию круглогодичным.

Да простят меня все – я не понимаю почему, если не все хотят быть инженерами и не все способны быть инженерами – это нормально, а если не все хотят быть военными и не все способны быть военными – это преступление против Родины!

Во время посещения Таманской бригады около месяца президент Дмитрий Медведев заявил, что служба в армии в течении года — это не катастрофа. Так давайте тогда – год в армии, год медбратом, год соцработником и после всего этого еще год – воспитателем в молодежной группировке. Всё ведь на благо Родины и во имя воспитания Нового Человека.

Понимаю, что это про таких как я, на уже помянутом совещании сказал главный военный прокурор России Сергей Фридинский: «Идет навязывание СМИ чуждых России ценностей, отбивание желание служить России». Ему вторит замминистра образования Исаак Калина: «Современные подростки получают информацию из других источников — СМИ, интернет. А это нельзя назвать сонаправленной политикой со школой».

Переубеждать их или просить задуматься над вопросом – «А может быть это не СМИ, а армия и школа не сонаправлены общественным процессам, мешают формированию институтов гражданского общества» – бессмысленно. Персонажи, составляющие власть, не в состоянии в массе своей подвергнуть сомнению свою правоту.

Похоже, что единственным вменяемым оказался приглашенный на совещание Сергей Собянин. Понаслушавшись специалистов Минспорттуризма, Минкультуры и Росмолодежи, предельно конкретно сформулировавших проблему: кто будет делить бюджет, тот и будет отвечать за воспитание молодежи, и поняв, что всех этих предложений густо пахнет залежалым совдеповским дустом, вице-премьер заметил: «Замшелые советские способы и методы не будут эффективными в условиях открытого общества. Уровень патриотизма зависит от уровня экономики, социальной сферы, спорта, науки и образования. Наши проблемы в 90-х годах в Чечне сотней патриотичных гимнов невозможно было заменить. Поверьте, один выигранный матч на чемпионате мира будет лучше сотни прочитанных лекций на тему патриотизма».

Только вот будет ли он услышан.