Тяжёлая жизнь писателя Гранина.

На модерации Отложенный

Вот, говорит историк Громов, недавно я встречался с писателем Граниным. "Как люто ненавидит он Сталина за то, что он искорёжил всю его жизнь". Господи милостивый, ещё одна жертва культа, ещё один искорёженный, но живой... А как же именно Сталин корёжил его житуху?

Гранин родился в небольшом селе Курской области в бедной еврейской семье, но получать высшее образование поехал в 1934 году не в Курск, что рядом, а за тысячу верст — в Ленинград. Смог бы сделать это в царское время провинциальный юнец по фамилии Герман? Ещё и в Курской-то области едва ли довелось бы жить — черта оседлости! Печататься еврейский мальчик начал в 18 лет, на десять лет раньше графа Льва Толстого! И что, тов. Сталин тотчас раскритиковал его сочинения или даже запретил печататься? Нет, тов. Сталин терпеливо молчал. На фронте Гранин вступил в партию. А в 1949 году, когда шла памятная "борьба против космополитизма", в которой пострадали иные его соплеменники из числа литераторов, Гранин печатает рассказ "Вариант второй", позволивший ему считать себя уж совсем писателем. А дальше — книга за книгой.

Но заметьте: вождь искорёжил Гранину "всю жизнь". Ему сейчас уже за девяносто.

Сталин умер 57 лет тому назад, но все эти 57 лет тиран продолжает корежить жизнь несчастного писателя. Как? Да, видимо, именно он с того света приказывает издавать бесчисленные книги Гранина, собрания сочинений, давать ему самые высокие должности, осыпать орденами (всего с дюжину, одних Ленина — три), премиями (не меньше орденов), дарить квартиры... Вот так они и малюют ужасы ГУЛага, искорёженные советской властью жизни, загубленные судьбы...

Когда я служил в армии, то наш командир полка отказался от китайской медали, которую получил в 1949 году, во время воёны Северной Кореи с Южной. Отказался в связи с тем, что китайцы напали на остров Даманский. Но я ещё ни от кого из артистов, писателей, и других выдающихся деятелей бывшего СССР, не слышал, что бы кто то отказался от Сталинских наград. Уважаемая наша элита, прежде чем ругать "совок", наберитесь мужества принародно здать все медали и премии, которые вы получили от так не навистного вами Сталина и Советского Союза. А то получается не справедливо, значит награды и премии взяли, не отказались, а теперь ругаете тех, кого в своё время возносили до небес! Как говорится, кто предал раз, тот предаст не однократно!